Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 636 PMU-E
Código b0c3e6b3-9236763 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 6.078.148
- Fecha de adjudicación
- 03-11-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Nombre no informado
RUT 775001240
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TERMINAL SIMPLE | 4 Unidad | CLP 34.380 |
| PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.850 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.800 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 9.800 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 8.700 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 2 Unidad | CLP 9.500 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 14 Saco | CLP 3.900 |
| GRAVA | 1 Metro Cúbico | CLP 32.000 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 30.000 |
| BARRERA CAMINERA D. ONDA GALVANIZADA 3MMX4M | 4 Unidad | CLP 112.100 |
| PERNO DEFENSA CORTO COMPLETO M16X32MM | 92 Unidad | CLP 998 |
| PERNO DEFENSA LARGO COMPLETO M16X45MM | 22 Unidad | CLP 1.200 |
| ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA | 22 Unidad | CLP 1.290 |
| ELEMENTO REFLECTANTE OJO GATO TIPO A | 22 Unidad | CLP 5.780 |
| POSTE DE SUJECIÓN C120 PARA DEFENSAS CAMINERAS DOBLE ONDA 1,50M ALTO O SIMILAR AL DE LA EETT | 12 Unidad | CLP 34.621 |
| BARRERA CAMINERA D.ONDA GALVANIZADA 3MM X 2 M | 1 Unidad | CLP 78.900 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFALTICO TIPO COREPHOLTI SIMILAR O SUPERIOR | 1 Galón | CLP 26.000 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI SIMILAR O SUPERIOR | 1 Galón | CLP 31.500 |
| COMPRA TRANSPORTE Y VACIADO EN OBRA DE CONCRETO ASFALTICO CA 24 | 3 Metro Cúbico | CLP 220.000 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLA | 38 Unidad | CLP 1.450 |
| TACHA REFLECTANTE ROJA | 16 Unidad | CLP 1.450 |
| JUEGO (A+B) 5KG SIKASUR 31 HI-MOD GEL, ADHESIVO DOS COMPONENTES BASE RESINAS EPOXICAS SIMILAR O SUPERIOR | 1 Unidad | CLP 19.800 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOVENTE AMARILLA O SUPERIOR | 3 Balde | CLP 60.000 |
| PINTURA DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE BLANCO, SIMILAR O SUPERIOR | 2 Balde | CLP 60.000 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE NEGRO SIMILAR O SUPERIOR | 2 Balde | CLP 64.500 |
| DILUYENTE EPOXICO | 3 Galón | CLP 63.500 |
| HUAIPE SIMUNIZADO 5 KG | 6 Unidad | CLP 17.500 |
| CEMENTO POLPAICO SACO 25 KILOS | 14 Saco | CLP 3.900 |
| GRAVA | 1 Metro Cúbico | CLP 32.000 |
| ARENA | 1 Metro Cúbico | CLP 30.000 |
| POSTE OMEGA GALVANIZ. 3.5 MTS | 4 Unidad | CLP 45.000 |
| SEÑALETICA RESALTO PG-8 LOMO DE TORO + FIJACIONES | 2 Unidad | CLP 48.000 |
| SEÑALETICA RESALTO LOMO DE TORO AQUI PG-8B + FIJACIONES | 2 Unidad | CLP 48.000 |
| SEÑALETICA VELOCIDAD MAXIMA RR-1-30KM + FIJACIONES | 2 Unidad | CLP 70.000 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID. | 1 Kit | CLP 4.000 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 4 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 5.000 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 1.300 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 1.550 |
| GUANTE CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.400 |
| GUANTE DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 1.280 |
| GORRO LEGIONARO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.780 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GRS LEBLON | 40 Unidad | CLP 1.980 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO REDLINE | 22 Unidad | CLP 760 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO REDLINE | 22 Unidad | CLP 760 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100 ML | 1 Unidad | CLP 4.990 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 19 Unidad | CLP 500 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 19 Unidad | CLP 900 |
| DISCO DE DIAMANTE 4,5" ACERO | 19 Unidad | CLP 3.500 |
| DISCO DE CORTE 7" | 20 Unidad | CLP 900 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 6.500 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 10.900 |
| LAPIZ GRAFITO CARPINTEROPROJECT TOOLS O SIMILAR PACK 3 UNIDAES | 5 Pack | CLP 1.400 |
| MARTILLO CARPINTERO 20 OZ ACERO | 6 Unidad | CLP 8.400 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.75 M ACERO | 6 Unidad | CLP 21.500 |
| CARRETILLA ACERO 90 LITROS | 4 Unidad | CLP 46.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO | 8 Unidad | CLP 6.500 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" | 6 Unidad | CLP 6.980 |
| PICOTA ACERO | 6 Unidad | CLP 13.900 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA O SIMILAR | 6 Unidad | CLP 14.500 |
| HUINCHADE MEDIR STANLEY DE 8M/26" | 6 Unidad | CLP 13.980 |
| BROCA ESCALONADA PARA METAL 25Z170 MM | 4 Unidad | CLP 36.900 |
| DADO HEXAGONAL 1/2 X 26 MM | 4 Unidad | CLP 3.980 |
| DADO HEXAGONAL 1/2 X 25 MM | 4 Unidad | CLP 3.980 |
| LLAVE CHICHARRA 1/2 | 4 Unidad | CLP 9.800 |
| LLAVE INGLESA 10" ACERO | 4 Unidad | CLP 9.980 |
| LLAVE PUNTA CORONA 26 MM | 4 Unidad | CLP 8.950 |
| LLAVE PUNTA CORONA 25 MM | 4 Unidad | CLP 8.450 |
| GALVANIZADO EN FRIO SPRAY GRIS MARSON | 4 Unidad | CLP 8.550 |
| RODILLERAS (GEL PVC) PLATEADO | 10 Par | CLP 13.300 |
| FAJA LUMBAR M NEGRO | 2 Unidad | CLP 4.980 |
| RODILLO DE FIBRA TERMOFUSIONADO 0,6 X 12 CM | 6 Unidad | CLP 3.980 |
| EXTENSIÓN TELESCOPICA FIBRA DE VIDRIO 3,66M | 2 Unidad | CLP 15.870 |
| BROCHA DE 3" | 4 Unidad | CLP 1.640 |
| CINTA PARA ENMASCARAR 50MM 50 M | 5 Unidad | CLP 3.800 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 80 | 1 Unidad | CLP 9.980 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10-12 TON (DIAS HABILES) | 8 Hora | CLP 7.000 |
| ARRIENDO CAMIÓN CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO (DIAS HABILES) | 8 Hora | CLP 7.000 |
| TRANSPORTE O FLETE DE DEFENSA CAMINERA POR ML | 18 Metro Lineal | CLP 1.000 |
| ARRIENDO BETONERA 280 LITROS O SIMILAR (DIAS HABILES) | 7 Día | CLP 7.000 |
| ARRIENDO DE GENERADOR GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA; VOLTAJE DE SALIDA (V): 220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 15 Día | CLP 6.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 3.000 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25 MM (1") (DIAS HABILES) | 7 Día | CLP 4.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.