Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES CONVENIO PROGRAMA ODONTOLÓGICO INTEGRAL - MÁS SONRISAS PARA CHILE
Código b0e6def4-9228192 · I MUNICIPALIDAD DE VILLA ALEGRE | Departamento de Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 3.137.657
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL DENTICA GROUP SPA | DENTICA
RUT 774145443
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDLINE CHILE SPA | MEDLINE CHILE SPA
RUT 774603832
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ANESTESIA 2% ALPHACAINE LIDOCAINE TUBO VIDRIO, AMPOLLA 1.8 ML. CAJA X 50 UND. | 15 Unidad | CLP 12.500 |
| ANESTESIA 3% MEPIVACAINA TUBO VIDRIO SIN VASOCONSTRICTOR CAJA X 50 UND. | 15 Unidad | CLP 16.920 |
| AGUJA DENTAL CORTA 30 G, 22 MM CAJA X 100 UDS. | 10 Unidad | CLP 4.800 |
| AGUJA DENTAL LARGA 27 G 41 MM CAJA X 100 UNIDADES | 10 Unidad | CLP 4.800 |
| COMPISITE IGUAL O SIMILAR KIT Z250 3M (4 JERINGAS) A2 -A3-A3.5 Y B2 | 5 Unidad | CLP 110.110 |
| ACIDO GEL GRABADOR UNIVERSAL A BASE DE ÁCIDO FOSFÓRICO AL 37% PARA GRABAR ESMALTE Y DENTINA. JERINGA 2.5 ML. BOLSA X 3 UNIDADES. | 40 Unidad | CLP 1.560 |
| ADHESIVO SINGLE BOND UNIVERSAL IGUAL O SIMILAR 3 M X 3 ML. | 6 Unidad | CLP 17.567 |
| FRESA REDONDA 014 AV DIAMANTE GRANO MEDIO ALTA VELOCIDAD. | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA REDONDA 012 AV DIAMANTE GRANO MEDIO ALTA VELOCIDAD. | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA REDONDA 010 AV DIAMANTE GRANO MEDIO ALTA VELOCIDAD. | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| ALCOHOL DESNATURALIZADO 70% X LITRO. | 30 Unidad | CLP 3.466 |
| GUANTES CAJA TALLA S, NITRILO X 100 UNIDADES. | 150 Unidad | CLP 1.990 |
| GUANTES CAJA TALLA M , LÁTEX X 100 UNIDADES. | 100 Unidad | CLP 1.800 |
| MASCARILLA DESECHABLE CON ELÁSTICO CAJA 50 UNIDADES. | 10 Unidad | CLP 530 |
| EYECTORES DE SALIVA TRANSPARENTES. BOLSA X 100 UNIDADES. | 45 Unidad | CLP 2.400 |
| BATA PLÁSTICA DESECHABLE MOLDE QUIRÚRGICO CON MANGA Y OJAL X UNIDAD. | 1000 Unidad | CLP 111 |
| MASCARILLAS KN95 DESECHABLE X UNIDAD | 100 Unidad | CLP 35 |
| GORROS DESECHABLES CAJA X 100 UNIDADES. | 5 Unidad | CLP 1.295 |
| ALGINATO DENTAL FORMATO BOLSA 454 GRAMOS O SIMILAR FRAGUADO RÁPIDO. | 30 Unidad | CLP 5.200 |
| CLORHEXIDINA GLUCONATO 0.12% COLUTORIO ANTISÉPTICO BUCO-FARNÍNGEO, BOTELLA 120 ML. | 10 Unidad | CLP 2.200 |
| CEPILLO DENTAL ADULTO SUAVE CERDAS SUAVES, FILAMENTOS PUNTAS REDONDEADAS, MANGO ERGONÓMICO. | 200 Unidad | CLP 690 |
| PASTA DENTAL ADULTO 1450 PPM DE FLÚOR. TUBO DE 130 GRS. O SIMILAR. | 200 Unidad | CLP 910 |
| FRESA CILÍNDRICA 016 AV DIAMANTE, GRANO MEDIO ALTA VELOCIDAD. | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA CILÍNDRICA 014 AV DIAMANTE, GRANO MEDIO ALTA VELOCIDAD. | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA CILÍNDRICA 012 AV DIAMANTE, GRANO MEDIO ALTA VELOCIDAD. | 45 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA CILÍNDRICA 010 AV DIAMANTE, GRANO MEDIO ALTA VELOCIDAD. | 40 Unidad | CLP 1.450 |
| FRESA REDONDA 016 AV DIAMANTE ALTA VELOCIDAD | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| ACTIVADOR DE SILICONA DE IMPRESIÓN DENTAL POR CONDENSACIÓN TUBO LIVIANO 140 ML. | 20 Unidad | CLP 13.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.