← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

“CONVENIO DE SUMINISTROS DE INSUMOS PARA LA ESPECIALIDAD DE GINECOLOGÍA DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO POR 12 MESES”

Código b10eee92-9322198 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá

Resultado oficial

Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

Monto adjudicado
CLP 121.219.700
Fecha de adjudicación
04-06-2024
Oferentes
18 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (18)

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

Dolphin Medical | Dolphin Medical

RUT 777836900

Ganador

ENDOTEC S.A. | Endotec

RUT 761393375

Ganador

FRIMED SPA | FRIMED SpA

RUT 77067168K

IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios

RUT 780839406

INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics

RUT 88900200K

Ganador

INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS

RUT 966126205

Ganador

INVERSIONES MIT SPA | INVERSIONES MIT SPA.

RUT 767955367

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.

RUT 788008708

MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.

RUT 846096000

MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.

RUT 782975102

Ganador

Mediland Spa | Mediland Spa

RUT 995502305

Ganador

Medtronic Chile | Medtronic Chile

RUT 772371500

Ganador

STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA | STRYKER CORPORATION CHILE Y COMPANIA LIMITADA

RUT 788744706

Ganador

SUR SPA | SUR SPA

RUT 773729751

Tonalli de Chile SpA | Tonalli Medical

RUT 762630176

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
(L1) Sonda intrauterina de dilatación cervical mecánica para inducción de parto.50 UnidadCLP 47.500
(L2) Anillo retractor quirúrgico cavidad abdominal (diametro 8 cm).50 UnidadCLP 23.000
(L3) Anillo retractor quirúrgico cavidad abdominal (diámetro 12 cm).100 UnidadCLP 26.000
(L4) Anillo retractor quirúrgico cavidad abdominal (diámetro 18 cm).50 UnidadCLP 28.000
(L5) Limpiador punta de electobisturi 5x5 cm, con tira radio opaca y adhesivo.700 UnidadCLP 600
(L6) Cinta trasobsturatiz suburetral (1.3x40 cm).100 UnidadCLP 28.000
(L7) Catéter de instalación para contraste uterino 20,5 cm.150 UnidadCLP 28.000
(L8) Aguja amniocentesis 20G x 150mm.50 UnidadCLP 9.200
(L9) Electrodo de asa 5x5 mm.100 UnidadCLP 8.000
(L10) Electrodo de asa 10x10 mm.100 UnidadCLP 8.000
(L11) Electrodo de asa 20x10 mm.100 UnidadCLP 8.000
(L12) Electrodo de asa 15x12 mm.100 UnidadCLP 8.000
(L13) Electrodo de coagulación de bola 5 mm.50 UnidadCLP 8.000
(L14) Movilizador uterino tipo v-care desechable libre de látex para cirugía laparoscópica talla L.30 UnidadCLP 96.000
(L15) Antiempañante para cirugía laparoscópica.250 UnidadCLP 4.350
(L16) Anillo redondo de silicona, #3.250 UnidadCLP 28.000
(L17) Anillo redondo de silicona, #4.40 UnidadCLP 28.000
(L18) Anillo redondo de silicona, #5.40 UnidadCLP 28.000
(L19) Anillo redondo de silicona, #6.40 UnidadCLP 28.000
(L20) Aguja de veres desechable 12 mm.100 UnidadCLP 3.300
(L21) Aguja de veres desechable 15 mm.100 UnidadCLP 3.500
(L22) Especulo teflonado, boca 4 cm x 10 con tubo evacuador de humo.20 UnidadCLP 278.000
(L24) Espátulas de acero quirúrgico no articuladas izquierda y derecha.3 UnidadCLP 677.400
(L25) Arpón histeropexia, fijación al ligamento sacroespinoso.20 UnidadCLP 305.000
(L26) Amniotomo punta de gancho afilada no traumática.200 UnidadCLP 2.000
(L28) Manga plástica estéril para laparoscopia / plana estéril para óptica 15x 250 cm.300 UnidadCLP 1.650
(L29) Juego de tubos de flujo elevado (casete) con filtro compatible con insuflador de CO2 marca Stryker modelo, pneumoclear FM 300 utilizar con los siguientes modos de funcionamiento: standard, - pediatric,- highFlow/bariatric,- robotic,- vessel harvest,250 UnidadCLP 40.420
(L30) Sistema de fijación laparoscópico percutáneo t.lift estéril50 UnidadCLP 38.500
(L31) kit succión e irrigación laparoscópico desechable estéril tipo trompeta50 KitCLP 18.900
(L32) Trocar óptico de 10/100 mm fijación avanzada atraumático estéril250 UnidadCLP 85.230
(L33) Trocar óptico de 12x 100 mm fijación avanzada, atraumático estéril250 UnidadCLP 85.230
(L34) Trocar óptico de 12x150 mm fijación avanzada, atraumático estéril.50 UnidadCLP 30.500
(L35) kit (1 punzón + 2 cánulas) trocar atraumática fijación avanzada con balón inflable 5-10 ml libre de látex (5x100mm) estéril.250 UnidadCLP 39.000
(L36) Trocar de laparoscopia desechable 5x 100 mm punta cónica y cuña lateral dilatadora no cortante, cánula con llave para c02 estéril.250 UnidadCLP 11.500
(L37) Endoloop estéril de vicryl 0-0 45 cm.100 UnidadCLP 28.800

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b10eee92-9322198? | GanaLicitaciones.cl