Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS MEDICOS Y MEDICAMENTOS PARA LA BOTICA MUNICIPAL
Código b11f8fbb-9245473 · I MUNICIPALIDAD DE LA CRUZ | SALUD · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 15.082.810
- Fecha de adjudicación
- 23-01-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ARIPIPRAZOL 5MG X 30 | 20 Caja | CLP 4.120 |
| BETAMETASONA 0.25 MG/ DEXCLORFENAMINA 2MG X30 | 60 Caja | CLP 2.460 |
| BETAMETASONA 0.25MG/ DEXCLORFENAMINA 2MG X120 ML | 40 Caja | CLP 2.310 |
| BETAHISTINA 25MG X30 | 30 Caja | CLP 12.613 |
| CLORTALIDONA 50MG X30 | 40 Caja | CLP 6.000 |
| DIONOGEST 2MG/ ETINILESTRADIOL 0.03 MG X28 | 300 Caja | CLP 4.500 |
| DICLOFENACO 100MG X8 | 60 Caja | CLP 392 |
| DROSPIRENONA 4MG X28 **SLINDA** O EQUIVALENTE | 60 Caja | CLP 11.500 |
| DIONOGEST 2MG X28 **DALGIET** O EQUIVALENTE | 80 Caja | CLP 8.722 |
| EMPAGLIFLOZINA 12.5MG/METFORMINA 850MG X60 **JARDIANCE DUO** O EQUIVALENTE | 60 Caja | CLP 30.831 |
| FENOFIBRATO 200MG X30 | 40 Caja | CLP 12.570 |
| FEXOFENADINA 180MG X30 | 40 Caja | CLP 12.330 |
| HIPROMELOSA 0.3%X15 ML | 60 Caja | CLP 644 |
| HIDROXIZINA 20MG X20 | 40 Caja | CLP 1.974 |
| HEDERA HELIX 120 ML | 100 Caja | CLP 1.360 |
| HIALURUNATO DE SODIO 0.15% X 10 ML **HYABAK** | 40 Caja | CLP 10.955 |
| KETOROLACO 10MG X10 | 80 Caja | CLP 389 |
| KETOROLACO 30MG X2 | 40 Caja | CLP 1.506 |
| LEVOCETIRIZINA 2.5MG/5ML X150ML | 60 Caja | CLP 2.285 |
| LEVOCETIRIZINA 5MG/ML X20 ML | 40 Caja | CLP 2.675 |
| LOSARTAN 50MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X30 | 80 Caja | CLP 1.557 |
| NEBIVOLOL 5MG X30 | 80 Caja | CLP 6.277 |
| OLMESARTAN 40MG X30 | 80 Caja | CLP 6.314 |
| OLMESARTAN 20MG X30 | 60 Caja | CLP 4.290 |
| OLMESARTAN 40MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG X30 | 80 Caja | CLP 7.980 |
| OLMESARTAN 20MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X30 | 60 Caja | CLP 7.290 |
| OLMESARTAN 40MG/AMLODIPINO 5MG X30 | 60 Caja | CLP 9.780 |
| OLMESARTAN 40MG/ AMLODIPINO 10MG X30 | 30 Caja | CLP 9.570 |
| SITAGLIPTINA 50MG/ METFORMINA 1000MG X56 **JANUMET** O EQUIVALENTE | 80 Caja | CLP 23.240 |
| SUCRALFATO 10%X200 ML **MULCATEL** | 40 Caja | CLP 7.471 |
| TREHALOSA 3% / HIALURONATO DE SODIO 0.15% X 10 ML **THEALOZ DUO** | 40 Caja | CLP 11.831 |
| VALSARTAN 160MG/HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X30 **VALAPLEX D** O EQUIVALENTE | 40 Caja | CLP 8.760 |
| VALSARTAN 160MG/ HIDROCLOROTIAZIDA 25MG X30 **VALPAPLEX D FORTE** O EQUIVALENTE | 40 Caja | CLP 8.760 |
| VITAMINA D3 800 UI X100 | 80 Caja | CLP 5.800 |
| VITAMINA C 500 MG X30 | 200 Caja | CLP 1.203 |
| VITAMINA C 100MG X 100 | 200 Caja | CLP 660 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.