Resultado de licitación
Insumos Dentales
Código b14135c3-9309548 · I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS | I MUNICIPALIDAD DE LAS CABRAS · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 21.002.128
- Fecha de adjudicación
- 19-03-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aceite Lubricante 200 ML, con boquilla de aplicación | 10 Unidad | CLP 8.125 |
| Acrilico autocurado de 125 gr, similar a Marché | 3 Unidad | CLP 3.319 |
| Activador de silicona, similar a Speedex | 90 Unidad | CLP 11.990 |
| Adhesivo Singlebond universal de 5 ml, similar a 3M | 20 Unidad | CLP 13.000 |
| Adhesivo optibond FL, similar a Kerr | 10 Unidad | CLP 34.070 |
| Aguja corta, similar a Terumo | 60 Unidad | CLP 7.840 |
| Aguja larga, similar a Terumo | 15 Unidad | CLP 7.840 |
| Anestesia 2% | 70 Unidad | CLP 18.223 |
| Anestesia 3% | 40 Unidad | CLP 20.049 |
| Anestesia en spray, Xylonor 15%, similar a Septodont | 10 Unidad | CLP 39.100 |
| Alginato, bolsa de 454 gr. | 20 Unidad | CLP 5.800 |
| Aplicadores tips extra fino | 90 Unidad | CLP 1.650 |
| Banda matriz 5mm | 15 Unidad | CLP 2.010 |
| Banda celuloide, pack 50 unidades | 10 Unidad | CLP 800 |
| Bandeja metálica acanalada, Acero inoxidable | 25 Unidad | CLP 1.639 |
| Babero dental desechable PACK 100 unidades | 150 Pack | CLP 3.050 |
| Barniz Fluor Clinpro White Var Ment X50 | 6 Unidad | CLP 84.414 |
| Block de mezcla, 7.5 x 7.5 cm | 60 Unidad | CLP 1.218 |
| Caja plastica porta planos, de 4.5 cm de alto, bolsa de 12 unidades | 20 Unidad | CLP 4.622 |
| Carpule sin aspiración, en forma de T | 15 Unidad | CLP 4.900 |
| Chemfil vidrio ionómero, similar a Dentsply | 20 Unidad | CLP 17.832 |
| Cemento ah plus biocerámico de 3 gr, similar a Dentsply | 1 Unidad | CLP 78.940 |
| Cepillo eléctrico | 12 Unidad | CLP 18.610 |
| Cera rosada | 5 Unidad | CLP 4.050 |
| Clorhexidina al 0,12%, de 5 litros | 15 Unidad | CLP 9.580 |
| Conos de papel N° 40 | 5 Unidad | CLP 1.800 |
| Conos de papel 35 | 5 Unidad | CLP 1.800 |
| Conos de gutapercha 35/04 | 5 Unidad | CLP 2.700 |
| Cucharetas para caries N° 17 | 20 Unidad | CLP 1.240 |
| Cucharetas para caries N° 18 | 20 Unidad | CLP 1.240 |
| Cucharetas de caries grande | 40 Unidad | CLP 1.450 |
| Cuñas de madera surtida | 10 Unidad | CLP 3.690 |
| Desinfectante para fresas de 1 litro | 10 Litro | CLP 10.590 |
| Discos soflex kit de 85 unidades, similar a 3M | 20 Unidad | CLP 57.848 |
| Dispensador de tórulas | 5 Unidad | CLP 3.614 |
| Dycal hidróxido de calcio en pasta, similar a Dentsply | 10 Unidad | CLP 9.185 |
| EDTA solución al 17% | 5 Unidad | CLP 1.615 |
| ENDO ICE spray | 5 Unidad | CLP 7.140 |
| Escobilla de profilaxis | 100 Unidad | CLP 200 |
| Espejos N° 5 | 25 Unidad | CLP 370 |
| Eyector de saliva, 100 unidades | 270 Unidad | CLP 2.479 |
| Fermin cemento provisorio | 5 Unidad | CLP 6.639 |
| Fijador de radiografía | 15 Unidad | CLP 17.500 |
| Floruro de Amino de Plata | 2 Unidad | CLP 27.647 |
| Barniz de fluor Profluorid unidad, similar a VOCO | 200 Unidad | CLP 1.346 |
| Formocresol pulpodent, simliar a Alfa Dental | 3 Unidad | CLP 6.640 |
| Gelita hemostática, caja de 10 unidades | 80 Caja | CLP 3.950 |
| Glass Liner, vidrio ionómero en jeringa | 5 Unidad | CLP 12.976 |
| Solución gingival hemostática | 10 Unidad | CLP 3.800 |
| Hidroxido de calcio ultracal | 2 Unidad | CLP 7.391 |
| Hidróxido de calcio fotocurado | 5 Unidad | CLP 4.350 |
| Kit Enhance, gomas de pulido | 40 Unidad | CLP 11.261 |
| Limas acodadas 15-40 (pack 6 unidades) | 5 Pack | CLP 4.432 |
| Protaper gold limas mecanizadas F3 25mm | 2 Unidad | CLP 40.304 |
| Limas protaper gold F2 25mm | 2 Unidad | CLP 40.304 |
| Limas 06 m accces 31mm | 5 Unidad | CLP 5.580 |
| Limpia fresas metalico | 10 Unidad | CLP 1.560 |
| Lija metálica de 6 mm | 10 Unidad | CLP 3.445 |
| Lija de papel para resina | 10 Unidad | CLP 3.200 |
| Mango para espejo | 25 Unidad | CLP 832 |
| Mechero Bunsen | 4 Unidad | CLP 1.900 |
| Monómero de autocurado de 210 cc | 10 Unidad | CLP 4.780 |
| Pasta profiláctica | 10 Unidad | CLP 2.200 |
| Paramonoclorofenol Alcanforado | 5 Unidad | CLP 8.250 |
| Película radiográfica adulto | 40 Unidad | CLP 47.226 |
| Película radiográfica niño | 10 Unidad | CLP 37.815 |
| Pinza curación 16 cm | 25 Unidad | CLP 924 |
| Composite universal Z350 A2 body, similar a 3M | 10 Unidad | CLP 22.083 |
| Composite universal Z350 A2 esmalte, similar a 3M | 10 Unidad | CLP 22.083 |
| Composite universal Z350 A2 dentina, similar a 3M | 10 Unidad | CLP 22.083 |
| Composite universal Z350 A3 body, similar a 3M | 15 Unidad | CLP 22.083 |
| Composite universal Z350 A3 esmalte, similar a 3M | 10 Unidad | CLP 22.083 |
| Composite universal Z350 A3 dentina, similar a 3M | 10 Unidad | CLP 22.083 |
| Composite universal Z350 A3.5 body, similar a 3M | 15 Unidad | CLP 22.083 |
| Composite universal Z350 A3.5 esmalte, similar a 3M | 10 Unidad | CLP 21.000 |
| Composite universal Z350 A3.5 dentina, similar a 3M | 10 Unidad | CLP 21.000 |
| Revelador radiográfico, frasco 475ml | 15 Unidad | CLP 18.974 |
| Sellante consine reposición, botella 6 ml | 10 Unidad | CLP 16.699 |
| Separador de labios expandex | 10 Unidad | CLP 2.815 |
| Silicona mediana, similar a Speedex | 130 Unidad | CLP 13.277 |
| Sonda de examen curva #5 | 25 Unidad | CLP 650 |
| Tórulas de algondón trenzadas, 500 unidades | 250 Bolsa | CLP 3.908 |
| Ufi gel | 5 Unidad | CLP 125.453 |
| Vasos plásticos, bolsas de 50 unidades | 1100 Bolsa | CLP 800 |
| Vitremer vidrio ionómero con resina, similar a 3M | 5 Unidad | CLP 50.309 |
| Vitrebond Plus | 2 Unidad | CLP 38.200 |
| Yodoformo | 5 Unidad | CLP 4.810 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.