Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE ALIMENTOS SUPLEMENTARIOS
Código b146cf7e-9248867 · HOSPITAL GERIATRICO LA PAZ DE LA TARDE | Hospital Geriátrico Paz de la Tarde · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 150.440
- Fecha de adjudicación
- 02-12-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Comercial Panago S.A. | Comercial Panago
RUT 761650033
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Renova Functional S.A. | Renova Functionals S.A.
RUT 762520842
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Fórmula polimérica en polvo para paciente adulto, libre de gluten, libre de lactosa. Presentación: 800 g. Sabores: Frutilla, chocolate, vainilla | 1 Unidad | CLP 12.590 |
| Fórmula polimérica líquida, hipoglucídica, libre de sacarosa para pacientes adultos, libre de gluten, libre de lactosa. Presentación: 1000 ml | 1 Unidad | CLP 5.990 |
| Fórmula polimérica líquida, hipoglucídica, libre de sacarosa para pacientes adultos, libre de gluten, libre de lactosa. Presentación: 500 ml | 1 Unidad | CLP 3.550 |
| Fórmula polimérica líquida para paciente adulto, libre de gluten, libre de lactosa. Presentación: 1000 ml | 1 Unidad | CLP 4.790 |
| Fórmula polimérica líquida para paciente adulto, libre de gluten, libre de lactosa. Presentación: 500 ml | 1 Unidad | CLP 2.700 |
| Fórmula polimérica líquida, con fibra, para paciente adulto, libre de gluten, libre de lactosa. Presentación: 1000 ml | 1 Unidad | CLP 5.790 |
| Fórmula polimérica en polvo para paciente diabético adulto, libre de gluten, libre de lactosa. Presentación: 800-900 g. Sabor: Vainilla | 1 Unidad | CLP 12.590 |
| Fórmula polimérica líquida, hipoglucidica, hipercalorica 1,5 KCL/ML, hiperprotéica, para pacientes adultos, libre de gluten, libre de lactosa. Presentación: 1000 ml | 1 Unidad | CLP 6.650 |
| Fórmula polimérica líquida, hipoglucídica, hipercalórica 1,5 KCL/ML, hiperprotéica, para pacientes adultos, libre de gluten, libre de lactosa. Presentación: 500ml | 1 Unidad | CLP 4.090 |
| Fórmula oligomérica, líquida, 1-1,3 KCAL/ML, para paciente crítico adulto con alteraciones del tracto intestinal. Presentación: 500 ml | 1 Unidad | CLP 4.070 |
| Fórmula oligomérica, líquida, 1,3 KCAL/ML, para paciente crítico adulto con alteraciones del tracto intestinal. Presentación: 1000 ml | 1 Unidad | CLP 8.800 |
| Fórmula polimérica líquida, hipercalórica 1,5 kcal /ml, hiperprotéica, para paciente adulto, libre de gluten, libre de lactosa. Presentación: 1000 ml | 1 Unidad | CLP 4.190 |
| Fórmula polimérica líquida, para pacientes adultos con insuficiencia respiratoria, libre de gluten, libre de lactosa. Presentación: 500 ml | 1 Unidad | CLP 4.070 |
| Módulo proteico, a base de caseinato de calcio y/o proteina del suero de leche, sin gluten, sin lactosa. Presentación: 250-300 g | 1 Unidad | CLP 7.500 |
| Complemento Nutricional especializado para la reparación de tejidos y heridas, enriquecido con glutamina, arginina y micronutrientes. Presentación: 27-30 g. Sabor, variado. | 1 Unidad | CLP 5.690 |
| Complemento nutricional enriquecido con glutamina, para pacientes con alteraciones del tracto intestinal, sin gluten, sin lactosa. Presentación: sobre de 15-25 g. Sabores: Naranja, natural | 1 Unidad | CLP 2.680 |
| Complemento nutricional enriquecido con glutamina y probióticos, para pacientes con alteraciones del tracto intestinal, sin gluten, sin lactosa. Presentación: sobre 15g | 1 Unidad | CLP 3.290 |
| Módulo calórico en base a maltodextrina, obtenida a partir de hidrólisis del almidón de maíz o arroz, sin trazas de leche de vaca. Presentación: 900 g | 1 Unidad | CLP 3.780 |
| Espesante elaborado a partir de almidón de maíz modificado y maltodextrina o goma Xantana, libre de gluten y lactosa. Presentación: 250 g | 1 Unidad | CLP 6.200 |
| Nutrición oral en polvo para pacientes con enfermedad hepática, enriquecido con aminoácidos de cadena ramificada, con MCT. Presentación: 110 gr | 1 Unidad | CLP 8.230 |
| Fórmula oral líquida, hipercalórica 1,5 KCAL/ML, hiperproteico, libre de gluten y lactosa. Presentación: de 200-250 ml. Sabores: Capuccino, frutas tropicales, vainilla, chocolate. | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| Fórmula oral líquida, completo y concentrado, hipercalórico (2 Kcal/ml), hiperproteico, libre de gluten y lactosa. Presentación: de 200 ml. Sabores: Vainilla, café latte | 1 Unidad | CLP 1.350 |
| Fórmula oral completa, hipercalórica, hiperprotéica, 2kcal/ml, con proteínas de alto valor biológico, sin gluten sin lactosa, baja en electrolitos, para pacientes con enfermedad renal, en DIALISIS. Presentación: 200-250 ml. Sabor: Vainilla | 1 Unidad | CLP 1.350 |
| Fórmula oral completa, hipercalórica, hipoprotéica, 2kcal/ml, con proteínas de alto valor biológico, libre de gluten y lactosa, baja en electrolitos, para pacientes con enfermedad renal, PRE-DIÁLISIS. Presentación: de 200-250 ml. Sabor: Vainilla | 1 Unidad | CLP 3.300 |
| Fórmula oral completa, consistencia crema, aporte de energía 2,0 kcal/ml, hiperproteico, libre de gluten y lactosa. Presentación: 100-200 ml. Sabor: Capuccino, Praliné | 1 Unidad | CLP 1.680 |
| Fórmula oral completa, especialmente diseñada para pacientes diabéticos, con almidón modificado de absorción lenta, libre de lactosa y gluten. Presentación: 200-250 ml. Sabor: Vainilla | 1 Unidad | CLP 7.200 |
| Fórmula oral completa, alimento nutricional Presentación líquida lista para tomar (1 botella de 237mL). 1,2 g de HMB equivalen a 1,5 g de CaHMB (β-hidroxi-β-metilbutirato de calcio) por porción de 237 mL similar a Ensure Advance Liquido | 1 Unidad | CLP 1.490 |
| Fórmula oral líquida, hipercalórica 1,5 kcal/ml, hiperproteico, alto en MUFA Y MCT, baja en carbohidratos. Indicado para el control glicémico, hiperglicemias, riesgo de desnutrir y diabetes mellitus, geriatría y alteración de glicemias, desnutrición y tra | 1 Unidad | CLP 7.200 |
| Fórmula oral líquida, hipercalórica 2,0 kcal/ml, hiperproteico. Indicado en desnutrición severa, geriatría, sarcopenia, hipermetabolismo, restricción hídrica, diálisis. Libre de lactosa y gluten. Presentación: de 200 ml. Sabores: Vainilla, toffee, neutro. | 1 Unidad | CLP 1.680 |
| Fórmula líquida, hipercalórica, hiperproteíca, baja en carbohidratos, alta en MUFA. Indicada en hiperglicemia con hipermetabolismo, diabetes mellitus y restricción hídrica, desnutrición y alteración en el metabolismo de los hidratos de carbono. | 1 Unidad | CLP 6.650 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.