Resultado de licitación
Suministro de Fármacos Neurología y Salud Mental
Código b152a101-9489235 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 40.549.074
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2025
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 5553870 ACIDO VALPROICO 250 mg 5 ml Solución oral | 320 Unidad | CLP 11.790 |
| 5558970 ALTEPLASE 1 mg 1 ml Inyectable | 10 Unidad | CLP 967.516,5 |
| 5559660 CITALOPRAM 20 mg Comprimido | 4725 Unidad | CLP 61 |
| 5555430 CLORPROMAZINA 25 mg 2 ml Inyectable | 180 Unidad | CLP 275 |
| 5559680 DONEPEZILO 10 mg Comprimido | 5400 Unidad | CLP 179 |
| 5555850 FLUFENAZINA DECANOATO 250 mg 10 ml Inyectable | 20 Unidad | CLP 4.196 |
| 5552960 FLUPENTIXOL DECANOATO 20 mg 1 ml Inyectable | 10 Unidad | CLP 27.793 |
| 5551230 LACOSAMIDA 100 mg Comprimido | 350 Unidad | CLP 445 |
| 5551330 LEVODOPA/CARBIDOPA 250/25 mg Comprimido | 2550 Unidad | CLP 80 |
| 5560041 LURASIDONA 40 mg Comprimido | 230 Unidad | CLP 970 |
| 5559986 MEMANTINA 10 mg Comprimido | 18500 Unidad | CLP 70 |
| 5551640 MODAFINILO 200 mg Comprimido Recubierto | 1900 Unidad | CLP 410 |
| 5557730 OLANZAPINA 10 mg Inyectable | 6 Unidad | CLP 31.189 |
| 5553770 ONABUTILINUMTOXINA 100 mg Inyectable | 6 Unidad | CLP 110.000 |
| 5560013 PALMITATO DE PALIPERIDONA 50 mg Jeringa prellenada | 4 Unidad | CLP 124.589 |
| 5559992 PALMITATO DE PALIPERIDONA 150 mg Jeringa prellenada | 5 Unidad | CLP 217.642 |
| 5559993 PALMITATO DE PALIPERIDONA 100 mg Jeringa prellenada | 4 Unidad | CLP 217.642 |
| 5559994 PALMITATO DE PALIPERIDONA 75 mg Jeringa prellenada | 2 Unidad | CLP 166.118 |
| 5560021 PERAMPANEL 4 mg Comprimido Recubierto | 125 Unidad | CLP 3.328 |
| 5560022 PERAMPANEL 6 mg Comprimido Recubierto | 90 Unidad | CLP 3.328 |
| 5551940 PRIMIDONA 250 mg Comprimido | 1170 Unidad | CLP 93 |
| 5554460 RISPERIDONA 1 mg 1 ml Solución gotas orales | 550 Unidad | CLP 4.675 |
| 5559180 TRAZODONA 25 mg Comprimido | 9700 Unidad | CLP 550 |
| 5559730 TRAZODONA 100 mg Comprimido | 3240 Unidad | CLP 255 |
| 5552240 TRIHEXIFENIDILO 2 mg Comprimido | 5800 Unidad | CLP 115 |
| 5559710 VIGABATRINA 500 mg Comprimido | 2200 Unidad | CLP 2.726,67 |
| 5553280 ZUCLOPENTIXOL 50 mg 1 ml Inyectable | 11 Unidad | CLP 34.566 |
| 5558000 ZUCLOPENTIXOL DECANOATO 200MG/ML 200 mg 1 ml Inyectable | 65 Unidad | CLP 39.060 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.