Resultado de licitación
ADQUISICIÓN CENTRALIZADA DE MEDICAMENTOS NO CUMPLIMIENTO CENABAST
Código b155e719-9295612 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó BPH S.A | BPH S.A
- Monto adjudicado
- CLP 12.618.285
- Fecha de adjudicación
- 09-02-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CSL Behring SpA | CSL Behring
RUT 76432529K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE - LABORATORIO BAGO
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMOXIC/CLAVUL 400/57MG/5ML FRA 70A100 ML | 10 Frasco | CLP 3.600 |
| ANFEBUTAMONA 150 MG CM REC. ACCION PROL. | 5800 Comprimido | CLP 140 |
| CLORAMFENICOL 0,5% SOL.OFT.FRA 5 A 10 ML | 30 Frasco | CLP 1.150 |
| CLORFENAMINA 4 MG CM/CM REC | 1000 Comprimido | CLP 9 |
| COMPLEJO PROTROMBINA 500 UI FAM | 5 Frasco Ampolla | CLP 224.999 |
| ENOXAPARINA 40 MG/0,4ML SOL.INY. JRP (jeringa) | 230 Unidad | CLP 3.871 |
| FENOBARBITAL 200 MG SOL. INY. AM/FAM | 10 Frasco Ampolla | CLP 14.300 |
| GLUCOSA 5% ENV. SEMIRIGIDO 500 ML | 200 Matraz | CLP 519 |
| LACTUL65-66,7G/100ML SOL.OR FRA100-200ML | 528 Frasco | CLP 1.950 |
| MONTELUKAST 10 MG CM/CM REC | 300 Comprimido | CLP 100 |
| OXITOC. SINT.5 UI/1ML SOL. INY. AM O FAM | 200 Ampolla | CLP 154 |
| PREDNISONA 20MG/5ML SUSP. FRA 60 ML | 25 Frasco | CLP 3.200 |
| PROPOFOL 10 MG/ML (1%) AM/FAM 50 ML | 50 Frasco Ampolla | CLP 8.500 |
| RINGER LACTATO ENV. SEMIRIGIDO 500 ML | 1800 Matraz | CLP 570 |
| SODIO CLORURO 0,9% BOLSA 100 ML | 3420 Bolsa | CLP 463 |
| SODIO CLORURO 0,9% ENV. 500 ML | 2800 Matraz | CLP 541 |
| TOBRAM/DEXAMET 3/1MG SUSP.OFT FRA 3 A5ML | 100 Frasco | CLP 1.800 |
| KETOPROFENO 50MG CM/CM REC/CM REC ENT/CP | 5000 Comprimido | CLP 37 |
| AEROCAMARA ADULTO BIVAL P/INHALAD AEROSO | 50 Unidad | CLP 2.600 |
| PARACETAMOL 10 MG/ML SOL.INY FAM 100ML | 2500 Bolsa | CLP 1.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.