Resultado de licitación
FRUTAS Y VERDURAS 1° SEMESTRE 2025 HCM
Código b1ab2e1d-9419460 · HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA | HOSPITAL CLINICO DE MAGALLANES DR. LAUTARO NAVARRO AVARIA · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó AGROPETCO SPA | distribuidora Agropetco (+56968791692)
- Monto adjudicado
- CLP 102.263.280
- Fecha de adjudicación
- 05-11-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
AGROPETCO SPA | distribuidora Agropetco (+56968791692)
RUT 77606534K
CAROLINA AUDITA HENRÍQUEZ SALDIVIA | CAROLINA AUDITA
RUT 153094330
COMERCIAL ANTIQUERA LIMITADA | DISTRIBUIDORA TERESA ANTIQUERA
RUT 775860782
DISTRIBUIDORA FRUTERA Y AGRICOLA LAGO BLANCO LIMITADA | DIST.LAGO BLANCO LTDA.
RUT 797976903
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA SANTA ELIANA SPA | DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA SANTA ELIANA SPA
RUT 775449292
LUIS CHRISTIAN | LUIS CHRISTIAN
RUT 768957584
Miguel Juan Domingo | PUMALIN SPA
RUT 767561865
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ZAPALLO ITALIANO. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 330 kilogramo | CLP 1.100 |
| ACELGAS FRESCAS DE HOJAS TIERNAS E INTACTAS DE TONO UNIFORME Y BRILLANTE (OFERTAR VALOR POR KILO) | 2760 kilogramo | CLP 1.840 |
| AJOS BLANCOS FRESCOS . (OFERTAR VALOR POR KILO) | 120 kilogramo | CLP 2.700 |
| APIO FRESCO DE TALLO GRUESO. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 630 kilogramo | CLP 1.600 |
| ARVEJITAS FRIGORIZADAS. EN BOLSA DE 500 GR - 1 KG. ESPECIFICAR PRESENTACION Y MARCA (OFERTAR VALOR POR KILO) | 480 kilogramo | CLP 2.285 |
| BETARRAGAS FRESCAS, TAMAÑO REGULAR APP 120 GRS, LAVADAS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 750 kilogramo | CLP 1.277 |
| BROCOLI FRIGORIZADA. EN BOLSA DE 500 GR - 1 KG. ESPECIFICAR PRESENTACION Y MARCA (OFERTAR VALOR POR KILO) | 180 kilogramo | CLP 2.582 |
| BROCOLI FRESCO DE COLOR VERDE BRILLANTE Y TALLO FIRME . (OFERTAR VALOR POR KILO) | 180 kilogramo | CLP 2.596 |
| CEBOLLAS PELADAS TAMAÑO REGULAR, ENVASADAS AL VACIO, EXENTAS DE AGUA, EN PAQUETES DE 1 - 3 KG. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1080 kilogramo | CLP 1.672 |
| CHOCLO EN GRANO FRIGORIZADO. EN BOLSA DE 500 GR - 1 KG. ESPECIFICAR PRESENTACION Y MARCA (OFERTAR VALOR POR KILO) | 666 kilogramo | CLP 2.585 |
| CILANTRO NATURAL FRESCO. (OFERTAR VALOR POR PAQUETE) | 450 Paquete | CLP 990 |
| CIRUELAS DE 150 A 200 GRS (SEGÚN ESTACIONALIDAD DE PUNTO N° 9 DE LAS BASES TÉCNICAS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1050 kilogramo | CLP 1.820 |
| COCHAYUYO (OFERTAR VALOR POR PAQUETE) | 270 Paquete | CLP 1.690 |
| COLIFLOR FRESCA DE COLOR BLANCO , UNIDADES APP. DE 800 GRS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 360 kilogramo | CLP 1.850 |
| EMPANADAS VEGETARIANAS, CONGELADAS. ESPECIFICAR MARCA, PRESENTACIÓN Y GRAMAJE. (OFERTAR VALOR POR UNIDAD) | 360 Unidad | CLP 657 |
| HUEVOS FRESCOS DE PRIMERA LIMPIOS. (OFERTAR VALOR POR UNIDAD) | 3960 Unidad | CLP 220 |
| HUMITAS FRIGORIZADAS. ESPECIFICAR MARCA, PRESENTACIÓN Y EMPAQUE. (OFERTAR VALOR POR UNIDAD) | 210 Unidad | CLP 1.237 |
| KIWIS TAMAÑO REGULAR, CALIBRE MEDIANO APP 50GRS (SEGÚN ESTACIONALIDAD DE PUNTO N° 9 DE LAS BASES TÉCNICAS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1200 kilogramo | CLP 1.756 |
| LECHUGAS FRESCAS, TAMAÑO REGULAR. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1290 kilogramo | CLP 1.773 |
| LIMON FRESCO. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 60 kilogramo | CLP 1.650 |
| MANDARINAS DE 100 A 120 GRS (SEGÚN ESTACIONALIDAD DE PUNTO N° 9 DE LAS BASES TÉCNICAS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1410 kilogramo | CLP 1.558 |
| MANZANAS FUJI DE 120 A 150 GRAMOS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 3000 kilogramo | CLP 1.558 |
| MANZANAS VERDES DE 120 A 150 GRAMOS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 3600 kilogramo | CLP 1.565 |
| NARANJAS FRESCAS DE TEMPORADA TAMAÑO REGULAR DE 150 A 200 GRS., LAVADAS (OFERTAR VALOR POR KILO) | 2400 kilogramo | CLP 1.373 |
| NECTARINES DE 150 A 200 GRS (SEGÚN ESTACIONALIDAD DE PUNTO N° 9 DE LAS BASES TÉCNICAS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1500 kilogramo | CLP 1.800 |
| PALTAS FRESCAS, TAMAÑO REGULAR KG. (TIPO HASS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 24 kilogramo | CLP 4.900 |
| PAPAS CON PIEL ENTERAS TAMAÑO REGULAR (CALIBRE 150 GR), LIMPIAS, EXENTAS DE AGUA. ENVASADAS AL VACIO EN PAQUETES DE 1 A 3 KG (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1080 kilogramo | CLP 1.100 |
| PAPAS DUQUESAS FRIGORIZADA. ESPECIFICAR MARCA, ENVASE DE 1 KILO. (OFERTAR VALOR POR UNIDAD) | 180 Unidad | CLP 3.450 |
| PAPAS PELADAS ENTERAS TAMAÑO REGULAR (CALIBRE 150 GR). ENVASADAS AL VACIO EN PAQUETES DE 1 A 3 KG; EXENTAS DE AGUA. SIN ADITIVOS, PRODUCTOS QUIMICOS NI CONSERVANTES. ENVASE DE POLIETILENO DE ALTA CALIDAD Y RESISTENTE (OFERTAR VALOR POR KILOGRAMO) | 12000 kilogramo | CLP 1.980 |
| PAPAS PRE - FRITAS FRIGORIZADA 12 x12 MM, ESPECIFICAR MARCA, ENVASE DE 1 KILO A 3 KILOS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 900 kilogramo | CLP 3.500 |
| PEPINO ENSALADA FRESCO, TAMAÑO REGULAR. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1440 kilogramo | CLP 1.252 |
| PERAS DE AGUA FRESCAS TAMAÑO REGULAR (CALIBRE 150 GRS A 200 GRS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 3000 kilogramo | CLP 1.420 |
| PEREJIL FRESCO. (OFERTAR VALOR POR PAQUETE) | 360 Paquete | CLP 990 |
| PIMIENTO MORRON ROJO. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 390 kilogramo | CLP 3.689 |
| PIMIENTO MORRON VERDE FRESCO, TAMAÑO REGULAR. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 690 kilogramo | CLP 3.689 |
| PLATANOS FRESCOS TAMAÑO REGULAR 200 A 250 GRS. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 150 kilogramo | CLP 1.563 |
| POROTOS VERDES FRIGORIZADOS CORTE FRANCES. EN BOLSA DE 500 GR - 1 KG. ESPECIFICAR PRESENTACION Y MARCA (OFERTAR VALOR POR KILO) | 1170 kilogramo | CLP 3.750 |
| PUERROS FRESCO, TALLO TIERNO. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 300 kilogramo | CLP 4.184 |
| REPOLLO BLANCO FRESCO TAMAÑO REGULAR. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 450 kilogramo | CLP 1.350 |
| REPOLLO MORADO FRESCO TAMAÑO REGULAR. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 210 kilogramo | CLP 1.433 |
| TOMATES FRESCOS PINTONES TAMAÑO REGULAR APP 150 GRS, CALIBRE 96 MM – 84 MM. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 2400 kilogramo | CLP 1.573 |
| UVAS (SEGÚN ESTACIONALIDAD DE PUNTO N° 9 DE LAS BASES TÉCNICAS). (OFERTAR VALOR POR KILO) | 60 kilogramo | CLP 2.600 |
| ZANAHORIAS PELADAS ENTERAS TAMAÑO REGULAR, ENVASADAS AL VACIO, EXENTAS DE AGUA, EN PAQUETES DE 1 - 3 KG. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 5460 kilogramo | CLP 1.655 |
| ZAPALLO CAMOTE FRESCO PRE-ELABORADO, TROZADO, FIRME Y SANITIZADO, ENVASADO SIN CASCARAS, EXENTO DE AGUA , PAQUETES DE 2 A 3 KG, ENVASADAS AL VACIO, EXENTAS DE AGUA. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 180 kilogramo | CLP 1.565 |
| ZAPALLO CAMOTE FRESCO. (OFERTAR VALOR POR KILO) | 2190 kilogramo | CLP 850 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.