Resultado de licitación
SUMINISTRO DE ASPIRACION SUCCION Y ALIMENTACION
Código b1be0785-9376645 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 59.202.460
- Fecha de adjudicación
- 22-10-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | AMEQ CHILE S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOHEIS SPA | BIOHEIS
RUT 765327229
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
HOSPITALIA PRODUCTOS MEDICOS LTDA | HOSPITALIA Productos Médicos Spa
RUT 782334204
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA MEDIMPORT SPA | Importadora y Comercializadora Medimport SpA
RUT 762660199
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PARACARE S.P.A. | Paracare SpA
RUT 771026206
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
SILPAK S A | SILPAK S.A.
RUT 968942301
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1 DRE-0016 SONDA NASOGAST 7FR 100% SIL. SONDA NASOGáSTRICA 7 FR DESECHABLE, ESTéRIL, TRANSPARENTE, 100% DE SILICONA GRADO MéDICO, LIBRE DE LáTEX, CON INDICADORES IMPRESOS. LíNEA RADIOPACA, 2 PERFORACIONES LATERALES, EXTREMO DISTAL CERRADO, CON O SIN ADAPT | 817 Unidad | CLP 5.800 |
| 3 DRE-0100 ESTUCHE PENEAL S. COLECTOR DE ORINA TIPO CONDóN ,LIBRE DE LáTEX NATURAL, CON BORDE ADHESIVO, CON JUNTA PARA TUBO INSERTADA, PARA CONEXIóN A TODO TIPO DE BOLSAS DE ORINA CON O SIN ADAPTADOR. Unidad 612 | 612 Unidad | CLP 2.190 |
| 4 DRE-0101 ESTUCHE PENEAL M. COLECTOR DE ORINA TIPO CONDóN ,LIBRE DE LáTEX NATURAL, CON BORDE ADHESIVO, CON JUNTA PARA TUBO INSERTADA, PARA CONEXIóN A TODO TIPO DE BOLSAS DE ORINA CON O SIN ADAPTADOR. Unidad 1716 | 1716 Unidad | CLP 2.190 |
| 5 DRE-0102 ESTUCHE PENEAL L. COLECTOR DE ORINA TIPO CONDóN ,LIBRE DE LáTEX NATURAL, CON BORDE ADHESIVO, CON JUNTA PARA TUBO INSERTADA, PARA CONEXIóN A TODO TIPO DE BOLSAS DE ORINA CON O SIN ADAPTADOR. Unidad 912 | 912 Unidad | CLP 2.190 |
| 6 DRE-0103 ESTUCHE PENEAL XL. COLECTOR DE ORINA TIPO CONDóN ,LIBRE DE LáTEX NATURAL, CON BORDE ADHESIVO, CON JUNTA PARA TUBO INSERTADA, PARA CONEXIóN A TODO TIPO DE BOLSAS DE ORINA CON O SIN ADAPTADOR. Unidad 324 | 324 Unidad | CLP 2.190 |
| 7 DRE-0113 VALVULA TIPO HEIMLICH DRE TORA.DEBE INCLUIR: DRENAJE TROCAR TORACICO 14 FR, DE PVC TRANSPARENTE CON LINEA RADIOPACA, 2 ORIFICIOS LATERALES, CON DISCO DE FIJACIÓN CON VALVULA SIMPLE (unidireccional) TIPO HEIMLICH. Unidad 192 | 192 Unidad | CLP 140.000 |
| 8 DRE-0148 SONDA HIPOSPADIA 6FR 100% SIL. ESTéRIL, DESECHABLE, 100% DE SILICONA GRADO MéDICO, PUNTA ATRAUMáTICA, CON 3- 4 PERFORACIONES LATERALES, LíNEA RADIOPACA, CON INDICADOR IMPRESO DESDE LA PUNTA, EXTREMO PROXIMAL CON LUER HEMBRA, TIPO EMBUDO. Unidad | 4 Unidad | CLP 76.000 |
| 9 DRE-0149 SONDA HIPOSPADIA 8FR 100% SIL. ESTéRIL, DESECHABLE, 100% DE SILICONA GRADO MéDICO, PUNTA ATRAUMáTICA, CON 3- 4 PERFORACIONES LATERALES, LíNEA RADIOPACA, CON INDICADOR IMPRESO DESDE LA PUNTA, EXTREMO PROXIMAL CON LUER HEMBRA, TIPO EMBUDO. Unidad | 4 Unidad | CLP 76.000 |
| 10 DRE-0150 SONDA HIPOSPADIA 10FR 100% SIL. ESTéRIL, DESECHABLE, 100% DE SILICONA GRADO MéDICO, PUNTA ATRAUMáTICA, CON 3- 4 PERFORACIONES LATERALES, LíNEA RADIOPACA, CON INDICADOR IMPRESO DESDE LA PUNTA, EXTREMO PROXIMAL CON LUER HEMBRA, TIPO EMBUDO. Unid | 8 Unidad | CLP 76.000 |
| 11 DRE-0153 SET DRE VESICAL SUPRAP 10FRX65. SET PARA CISTOSTOMIA PERCUTANEA, INCUYE: CATETER DE POLIURETANO C MARCAS DE PROFUNDIDAD Y EXTREMO VESICAL CURVO, GUIA DE ACERO 1.1X1000MM, PLACA DE FIJACION Y BOLSA DE ORINA. ESTERIL, DESECHABLE. Unidad 114 | 114 Unidad | CLP 51.200 |
| 12 DRE-0197 SET DRE VESICAL SUPRAP 5FRX50 CM. SET PARA CISTOTOMíA PERCUTáNEA, INCLUYE: CATéTER DE POLIURETANO C/ MARCAS DE PROFUNDIDAD Y EXTREMO VESICAL CURVO, GUíA DE ACERO 1.1X1000MM, PLACA DE FIJACIóN Y BOLSA DE ORINA. ESTéRIL, DESECHABLE. Unidad 114 | 114 Unidad | CLP 65.000 |
| 13 DRE-0207 GLOBO PARA REFLEJO ANO-RECTAL CON BALÓN 45 MM Y CAPACIDAD 400-450 CC. PARA PRUEBA DE SENSIBILIDAD RECTAL EN TERAPIA FISICA DE PISO PELVICO. Unidad 114 | 114 Unidad | CLP 45.000 |
| 18 DRE-0097 TAPA TERCERA VIA SONDA FOLEY. ESTERIL DESECHABLE. Unidad 338 | 338 Unidad | CLP 550 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.