← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS VARIOS 1

Código b1c7205a-9496764 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L · Antofagasta

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 124.871.616
Fecha de adjudicación
22-05-2025
Oferentes
24 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (24)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

BPH S.A | BPH SPA

RUT 96519830K

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA

RUT 760849456

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

TECNOFARMA S A | Adium

RUT 884663008

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
213-0013 MUPIROCINA CREMA 2 % 15 G960 PoteCLP 4.680
211-0009 SHAMPOO PEDICULOSIS264 UnidadCLP 5.403
213-0027 OSELTAMIVIR CP 75 MG9600 CápsulaCLP 560
213-0028 OSELTAMIVIR POLVO P/SUSPENSION192 FrascoCLP 34.100
213-0076 HIDROCORTISONA CREMA 1 % 15 G240 PoteCLP 809
213-0389 AMOXICILINA SUSP.ORAL 500 MG/5 ML FC 60 ML480 FrascoCLP 1.286
214-0180 VILDAGLIPTINA CM 50 MG36000 ComprimidoCLP 97
213-1276 CLORANFENICOL SOL.OFTALMICA 0.5 % FC 10 ML4800 FrascoCLP 564
213-1281 CLORANFENICOL UNG.OFTALMICO 1 % TU 5 G7200 TuboCLP 538
213-5662 NISTATINA 100.000 UI/G POMO 10 G264 PomoCLP 980
213-5664 NISTATINA SUSP/100000 UI /ML FC 30 ML192 FrascoCLP 15.000
213-P024 TOBRAMICINA/DEXAMETASONA 3 MG/1 MG SOL.OFTALMICA 5 ML4896 FrascoCLP 3.384
213-P063 CEFADROXILO SUSP.ORAL 250 MG/5 ML FC 60 ML720 FrascoCLP 2.650
214-0032 PRAMIPEXOL 1 MG COMPRIDOS3600 ComprimidoCLP 147
214-0033 LEVODOPA-BENSERAZIDA 200 / 50 MG COMP.4800 ComprimidoCLP 355
214-4910 LEVOTIROXIONA CM 100 COMP.100000 ComprimidoCLP 19,5
214-8481 TRIHEXIFENIDILO CM 2 MG24000 ComprimidoCLP 114
214-0171 BISMUTO SUBSALICITATO CM 262 MG240 ComprimidoCLP 231,5
214-0209 CLIDINIO/CLORDIAZEPOXIDO36000 ComprimidoCLP 160
216-P038 FLUCONAZOL SOL.INY.200 MG/100 ,2400 FrascoCLP 2.900
217-0012 IBUPROFENO SUSP. ORAL 200 MG/ 5 ML3456 FrascoCLP 1.190
217-0109 CETIRIZINA 5 MG/5 ML SOL.ORAL 60-120 ML X ML720 FrascoCLP 1.490
217-0141 NIFEDIPINO ORAL 5 M/ ML105 FrascoCLP 135.000
217-P082 LACTULOSA SOL.ORAL 65 % FC 250 ML16500 FrascoCLP 2.150

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b1c7205a-9496764? | GanaLicitaciones.cl