Resultado de licitación
SUMINISTRO DE INSUMOS DE MICROBIOLOGIA Y MATERIALE - Readjudicada en Id 2202-47-R125
Código b1d7d29e-9476944 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA NORTE HOSPITAL CURACAUTIN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 1.296.505
- Fecha de adjudicación
- 10-01-2025
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Distribuidora y Comercializadora VitroScience ltda | VitroScience SpA
RUT 760983225
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Standar Mcfarland 0,5 | 1 Unidad | CLP 33.000 |
| Prueba de Oxidasa en tiras | 1 Unidad | CLP 39.240 |
| Streptococcus Latex Kit, 6 kits, 6 x 50 pruebas (6 x 2 ml de látex, 1,0 ml de control positivo, 2 x 10 ml de enzima de extracción. Portaobjetos de vidrio) | 1 Unidad | CLP 182.400 |
| Asa calibrada 1 ul sin mango | 1 Unidad | CLP 1.300 |
| Torulas madera esteriles (algodón) | 1 Unidad | CLP 28 |
| Torulas con medio de transporte stuart y tubo | 1 Unidad | CLP 244 |
| Torulas con medio de transporte cary-blair y tubo | 1 Unidad | CLP 215 |
| Reactivo de Kovacs 25 ml | 1 Unidad | CLP 38.000 |
| PYR | 1 Unidad | CLP 59.049 |
| Cepa Escherichia coli ATCC®25922 | 1 Unidad | CLP 157.953 |
| Cepa Staphylococcus aureus ATCC®25923 | 1 Unidad | CLP 157.953 |
| Tincion de gram (alcohol acetona, cristal violeta, lugol, safranina) | 1 Unidad | CLP 18.700 |
| Mango porta bisturí | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Mangos de Kolle para asas calibradas | 1 Unidad | CLP 15.400 |
| Pinza disección recta punta roma 140mm | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Agar Bilis Esculina, Tubo 16 x 125 | 1 Unidad | CLP 15.250 |
| Medio Citrato Simmons, Tubo 16 x 125 | 1 Unidad | CLP 15.250 |
| Agar Columbia (5% Sangre Cordero) Placas de 90mm. Presentación no superiror a 10 placas. | 1 Unidad | CLP 7.300 |
| Agar Cromo UTI Placas de 90mm Presentación no superior a 10 placas. | 1 Unidad | CLP 13.100 |
| Agar DNAsa con verde de metilo. Placa 55 mm x 15 mm. Presentación no superiror a 10 placas. | 1 Unidad | CLP 10.900 |
| Medio LIA, Tubo 16 x 125 | 1 Unidad | CLP 15.250 |
| Agar Mac Conkey Placas de 90mm. Presentación no superiror a 10 placas. | 1 Unidad | CLP 7.300 |
| Agar Mueller Hinton 2 CLSI 90mm. Presentación no superiror a 10 placas. | 1 Unidad | CLP 7.300 |
| Agar Sal, Tubo, | 1 Unidad | CLP 15.250 |
| Agar Telurito de Potasio. Placa 55mm. | 1 Unidad | CLP 12.360 |
| Medio TSI, Tubo 16 x 125, | 1 Unidad | CLP 15.250 |
| Caldo Mueller Hinton, Tubo 16 x 125, | 1 Unidad | CLP 15.250 |
| Medio MIO, Tubo 16 x 125 | 1 Unidad | CLP 15.250 |
| Medio OF + Glucosa Tubo 12x120 | 1 Unidad | CLP 15.250 |
| Agar Urea Christensen Tubo 16 x 125 | 1 Unidad | CLP 15.250 |
| Agar cromogénico para diferenciación de Streptococos del grupo B [medio Granada o similar] | 1 Unidad | CLP 17.600 |
| Agar Chocolate base GC + Sup. POLIVITALEX Y Hb. 90mmación no sup a 10 placas. | 1 Unidad | CLP 11.330 |
| Agar Cromogenico para identificacion de Candida sp | 1 Unidad | CLP 19.700 |
| Medio Tioglicolato | 1 Unidad | CLP 15.250 |
| Bacitracina (BA) 0.04 U, 50 sd | 1 Unidad | CLP 13.450 |
| Optoquina Taxo (OP) 5 mcg, 50 sd | 1 Unidad | CLP 12.733 |
| Penicilina G (P) 10 U, ctg 50 sd. | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Clindamycin (DA) 2mcg, ctg 50 sd. | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Amikacin (AK) 30 mcg, ctg 50 sd. | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Trimethoprim/sulphamethoxazole (SXT) 25 mcg. 50 sd | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Ciplofloxacin (CIP) 5 mcg, ctg 50 sd. | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Nitrofurantoin (F) 300 mcg, ctg 50 sd. | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Cefotaxime (CTX) 30 mcg, ctg 50 sd. | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Clavulanic acid/ceftazidime (CZC) 40 mcg, ctg. 50 sd | 1 Unidad | CLP 25.680 |
| Clavulanic acid/cefotaxime (CTC) 40 mcg, ctg. 50 sd | 1 Unidad | CLP 25.680 |
| Ceftriaxone (CRO) 30 mcg, ctg 50 sd. | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Ceftazidime (CAZ) 30 mcg, ctg 50 sd. | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Gentamicina (GE) 10 mcg 50 sd | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Cefadroxilo (CFR) 30 mcg 50 sd | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Cefazolina (CEZ) 30 mcg 50 sd | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Tetracycline (TE) 30, mcg 50 sd | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Oxaxillin (OX) 1 mcg 50 sd | 1 Unidad | CLP 16.606 |
| Levofloxacin (LVX) 5 mcg 50 sd | 1 Unidad | CLP 16.606 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.