Resultado de licitación
SC 10161 Fármacos TALAFARMACIA
Código b1d8662e-9115157 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 3.589.000
- Fecha de adjudicación
- 14-02-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| paracetamol 1 gramo, envase contiene 20 sobres. Excipientes: bicarbonato sodico, citrato sodico anhidro, carbonato sodico anhidro, povidona, sacarina sodica, aroma de limon, aspartamo. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificacion GMP planta productora. Can | 100 Caja | CLP 5.050 |
| paracetamol 1 gramo, envase contiene 20 comprimidos. Excipientes: almidon pregelatinizado, povidona k-30, acido estearico. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificacion GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 200 Caja | CLP 3.800 |
| sitagliptina 50 mg Metformina clorhidrato 850 mg, comprimidos, envasados en blister de PVC o similar y aluminio impreso, envase 56 comprimidos. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificacion GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 40 Caja | CLP 23.240 |
| sitagliptina 50 mg Metformina clorhidrato 1000 mg, comprimidos, envasados en blister de PVC o similar y aluminio impreso, envase 56 comprimidos. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificacion GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 60 Caja | CLP 23.240 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.