Resultado de licitación
PTR S - 143 INSUMOS MEDICOS
Código b1eae7d1-9221475 · I MUNICIPALIDAD DE VITACURA | SALUD · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.400.166
- Fecha de adjudicación
- 16-10-2023
- Oferentes
- 22 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (22)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INDUMEDICAL SPA | INDUMEDICAL
RUT 772619324
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APOSITOS TRANSPARENTE ESTERILES FORMADOS POR UN FILM DE POLIURETANO SEMIPERMEABLE CON CARACTERISTICAS ADHESIVAS FLEXIBLE E HIPOALERGENICO, LIBRE DE LATEX ESTERIL ENVASE INDIVIDUAL CON FECHA DE EXPIRACION Y METODO DE ESTERILIZACION CAJA DE 50 LAMINAS DE 10 | 8 Caja | CLP 19.500 |
| SET DE ADMINISTRACIONES DE SOLUCION MACROGOTAS DISPOSITIVO MEDICO DESECHABLE INDICADO PRA LA ADMINISTRACION DE SOLUCIONES LIQUIDA ESTERILES ENDOVENOSAS, CAJA 25 UNIDADES | 5 Caja | CLP 4.450 |
| CINTA MEDICA PLASTICA ADHESIVA HIPOALERGENICO SIN LATEX CON MACROPERFORACIONES 2.5 X 9.1 MTS, CAJA 12 UNIDADES | 12 Caja | CLP 7.560 |
| CATETER VENOSO PERIFERICO, COMPUESTO POR TUVO TEFLON Y FLEXIBLE QUE POSEE EN SU INTERIOR UN TROCR CON PUNTA BISELADA NUMERO 24 G O 19 MM, CAJA E 50 UNIDADES | 6 Caja | CLP 16.500 |
| TAPA DE OBTURACION AMARILLA CON GOMA PARA PUNCION INTERMITENTE ESTERIL LIBRE DE LATEX DESECHBLE NO TOXIO, CAJA DE 100 UNIDADES | 6 Caja | CLP 6.109 |
| TAPA DE OBTURACION COLOR ROJO, LUER LOCK MACHO/HEMBRA ESTERIL LIBRE DE LATEX DESECHABLE NO TOXICO, CAJA 50 UNIDADES | 2 Caja | CLP 2.250 |
| SONDA FOLEY TUBO DE DRENAJE DELGADO Y FLEXIBLE DE DOS CNALES QUE PERMITE QUE L AORINA, LA SANGRE O EL FLUIDO DE IRRIGACION SE DRENEN PERMANENTEMENTE DE LA VEJIGA,MATERIAL DE SILICONA 100% Y ESTERIL Y DESECHABLE RESISTENTE Y MUY FLEIBLE POSEE UN LARO DE 40 | 3 Caja | CLP 12.900 |
| SONDA FOLEY TUBO DE DRENAJE DELGADO Y FLEXIBLE DE DOS CNALES QUE PERMITE QUE L AORINA, LA SANGRE O EL FLUIDO DE IRRIGACION SE DRENEN PERMANENTEMENTE DE LA VEJIGA,MATERIAL DE SILICONA 100% Y ESTERIL Y DESECHABLE RESISTENTE Y MUY FLEIBLE POSEE UN LARO DE 40 | 3 Caja | CLP 12.900 |
| SONDA FOLEY TUBO DE DRENAJE DELGADO Y FLEXIBLE DE DOS CNALES QUE PERMITE QUE L AORINA, LA SANGRE O EL FLUIDO DE IRRIGACION SE DRENEN PERMANENTEMENTE DE LA VEJIGA,MATERIAL DE SILICONA 100% Y ESTERIL Y DESECHABLE RESISTENTE Y MUY FLEIBLE POSEE UN LARO DE 40 | 2 Caja | CLP 12.900 |
| GUANTES QUIRURGICOS DE LATEX ESTERILES CON POLVO ESTERILIZADO POR RAYOS GAMMA TALLA 6.5, CAJ DE 50 UNIDADES | 2 Caja | CLP 11.500 |
| DISPOSITIVO MEDICO ESTERIL Y DESECHABLE JERINGA 5 ML LUER ÑOCCON AGUJA CALIBRE 21 G X 1 1/2, CAJA 100 UNIDADES | 5 Caja | CLP 7.550 |
| APOSITO ESTERIL DE ESPUMA HIROFILA NO ADHESIVO COMPUESTO POR UNA CAPA DE ESPUMA DE POLIURETANO EN CONTACTO CON LA SUPERFICIE DE L LESION CON ALTA CAPACIDAD DE ABSORCION Y PERMEABLE CAJA DE 10 UNIDADES DE 10X10 CM TIPO CRANBERRY O SIMILAR | 10 Caja | CLP 13.786 |
| BOLSA RECOLECTORA DE SONDA FOLEY PARA ORINA DE UN SOLO USO, DESECHABLE Y ELABORDA EN PVC GRADO MEICO EM´PAQUE INDIVIDUL Y ABRE FACIL, UNIDAD | 40 Unidad | CLP 753 |
| TERMOMETRO DIGITAL CO LECTURA DE TEMPERATURA EN 60 SEGUNDOS USO UNICO PAR MEDIR TEMPERATURA CORPORAL | 4 Unidad | CLP 1.081 |
| TAPA CON VALVULA ANTIREFLUJO SIN AGUJA CONECTOR DE SISTEMA COPATIBLE CON CONECCIONES LOCK LUER LIBRE DE LATEX Y ESTERIL, CAJA 50 UNIDADES | 4 Caja | CLP 25.000 |
| CATETER VENOSO PERIFERICO COMPUESTO POR TUBO TEFLON Y FLEXIBLE QUE POSEE EN SU INTERIOR UN TROCAR CON PUNTA BISELADA NUMERO 22 G, CAJA 50 UNIDADES | 4 Caja | CLP 17.962 |
| SOLUCION TOPICA COMPUESTA POR AIDOS GRASO HIPEROXIGENADOS DE ACIDOS GRASOS ESENCIALES EN UN 98% Y UN 2% COMPUESTO POR ALOE VERA CENTELLA ASIATICA Y PERFUME PRESENTACION ENVASE DE 30 ML | 30 Frasco | CLP 16.098 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.