Resultado de licitación
Compra por Suministro de Insumos Clínicos para la realización de Cirugía Vascular Periférica
Código b1f78f45-9335766 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 410.245.000
- Fecha de adjudicación
- 04-06-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA | BOSTON SCIENTIFIC CHILE SPA
RUT 770094054
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
Medtronic Chile | Medtronic Chile
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 013-0284 DISPOSITIVO VASCULAR P/EMBOLIZACION AMPLATZER | 5 Unidad | CLP 1.250.000 |
| 013-0304 DISPOSITIVO VASCULAR P/SELLADO ANGIO SEAL | 100 Unidad | CLP 180.000 |
| 025-0187 INTRODUCTOR 8 FR C/GUIA | 60 Unidad | CLP 30.000 |
| 025-0261 INTRODUCTOR ARTERIAL | 500 Unidad | CLP 35.000 |
| 025-0304 AGUJA DE PUNCION PERCUTANEA DE 18GX7CM | 500 Unidad | CLP 3.900 |
| 025-0377 GUIA 0.014 CON PESO | 250 Unidad | CLP 109.000 |
| 025-0788 BALON DE ANGIOPLASTIA, P/GUIA 0.035-0.038 / 10CM X 40 LISTO | 400 Unidad | CLP 240.000 |
| 025-0789 CATETER ANGIOGRAFICO HIDROFILICO 5 FR | 500 Unidad | CLP 59.000 |
| 025-0809 CATETER C (CRUCE) LISTO | 200 Unidad | CLP 189.000 |
| 025-0810 CATETER 4/5 FR OMNI FLUSH | 25 Unidad | CLP 59.000 |
| 025-0813 VAINA CONDUCTORA | 300 Unidad | CLP 190.000 |
| 025-0831 INTRODUCTOR FEMORAL CORTO 10 A 14 FR | 40 Unidad | CLP 150.000 |
| 025-0847 STENT DESCUBIERTO AUTOEXPANDIBLE LISTO | 80 Unidad | CLP 630.000 |
| 025-0851 STENT CUBIERTO LISTO | 5 Unidad | CLP 1.690.000 |
| 025-0948 BALON DE ANGIOPLASTIA, CON DROGA | 5 Unidad | CLP 630.000 |
| 025-0952 STENT DES AUTOEXPANDIBLE PLAXITACEL | 8 Unidad | CLP 1.690.000 |
| 025-0956 DISPOSITIVO DE EMBOLIZACION TIPO COIL | 180 Unidad | CLP 190.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.