Resultado de licitación
ADQ DE MEDICAMENTOS PARA DROGUERÍA
Código b228fb6c-9434288 · I MUNICIPALIDAD DE VICUNA | I MUNICIPALIDAD DE VICUNA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 2.173.281,8
- Fecha de adjudicación
- 06-11-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACIA IBERIA | FARMACIA IBERIA
RUT 797697001
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DICLOFENACO AMPOLLA 75 MG/ 3 ML | 1000 Unidad | CLP 168 |
| DIGOXINA 0,25 MG COMPRIMIDO | 600 Unidad | CLP 25 |
| FLUCLOXACILINA 500 MG. COMPRIMIDO | 600 Unidad | CLP 102 |
| GENTAMICINA 0,3% UNGÜENTO OFTALMICO 3,5 G | 20 Unidad | CLP 3.590 |
| ISOSRBIDE 10 MG. COMPRIMIDO | 7000 Unidad | CLP 13,9 |
| CLONIXINATO LISINA 125 MG. COMPRIMIDO | 1000 Unidad | CLP 48 |
| METAMITAZOL 300 MG. COMPRIMIDO | 1800 Unidad | CLP 20 |
| CLORPROMAZINA CLORHIDRATO 12,5 MG/ML AMPOLLA 2 ML | 100 Unidad | CLP 235 |
| PARGEVENIRA/METAMIZOL 125 MG/0.5 G/ML AMPOLLA 4ML | 120 Unidad | CLP 1.375 |
| PASTA LASSAR 25% 30 GR. | 50 Unidad | CLP 909 |
| PREGABALINA 75 MG. COMPRIMIDO | 5000 Unidad | CLP 40 |
| QUETIAPINA 100 MG COMPRIMIDO | 6000 Unidad | CLP 58 |
| VASELINA LIQUIDA MEDICINAL 250 ML | 36 Unidad | CLP 2.000 |
| AMITRIPTILINA 25 MG CAPSULA, GRAGEA, COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO | 2000 Unidad | CLP 23 |
| LAGRIMAS ARTIFICIALES 0,3% SOLUCIÓN OFTALMICA 15 ML | 20 Unidad | CLP 697 |
| AMOXICILINA / ACIDO CLAVULANICO 400/57 MG 5 ML POLVO PARA SUSP. ORAL FCO. 100 ML | 25 Unidad | CLP 4.200 |
| GEMFIBROZILO 600 MG COMPRIMIDO | 1700 Unidad | CLP 49 |
| QUETIAPINA 25 MG COMPRIMIDO | 2500 Unidad | CLP 20 |
| CARVEDILOL 25 MG CM | 3000 Unidad | CLP 26 |
| CITALOPRAM 20 MG CM | 1000 Unidad | CLP 36 |
| ACIDO FOLICO 1 MG COMPRIMIDO | 2000 Unidad | CLP 11,9 |
| ACICLOVIR 5% CREMA 15 GR. | 10 Unidad | CLP 570 |
| CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO | 6000 Unidad | CLP 7,8 |
| TERBINAFINA 250 MG COMPRIMIDO | 500 Unidad | CLP 99 |
| VASELINA MEDICINAL 250 ML | 25 Unidad | CLP 2.000 |
| VASELINA LIQUIDA ORAL 1 LITRO | 12 Unidad | CLP 8.500 |
| HIDROCORTISONA SUCCINATO SODICO 100 MG FRASCO AMPOLLA | 10 Unidad | CLP 535 |
| ALCOHOL PAD CAJA X 100 UNIDADES | 20 Unidad | CLP 1.250 |
| METILDOPA 250 MG COMPRIMIDO | 500 Unidad | CLP 98 |
| ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG COMPRIMIDO | 100 Unidad | CLP 44 |
| HIDROCORTISONA SUCCINATO SODICO 500 MG FRASCO AMPOLLA | 10 Unidad | CLP 1.598,4 |
| AMOXICILINA SUSPENSIÓN ORAL 250 MG/ 5 ML FRASCO 100 ML | 25 Unidad | CLP 879 |
| LOPERAMIDA 2 MG COMPRIMIDO | 144 Unidad | CLP 40,7 |
| SULFATO DE MAGNESIO 25% AMPOLLA | 10 Unidad | CLP 442,2 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.