Resultado de licitación
SERVICIO DE MANTENCION DE EQUIPOS MEDICOS
Código b24c9719-9160266 · CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS | CENTRO REFERENCIAL DE SALUD DR SALVADOR ALLENDE GOSSENS · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Empresa de Servicios H Y H Ltda. | Empresa de Servicios H Y H Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 44.017.798
- Fecha de adjudicación
- 26-07-2023
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
Empresa de Servicios H Y H Ltda. | Empresa de Servicios H Y H Ltda.
RUT 765546990
MASTER MEDICAL SPA | Master Medical SPA
RUT 764729625
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MIGUEL ANGEL PEREDA ASTO | OPTIMED CHILE
RUT 233016713
SERVICIOS Y MANTENCIONES MERCSOLUCIONES LIMITADA | MSOLUCIONES LTDA
RUT 764706358
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO ELECTROCARDIOGRAFO (3 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 9 Unidad | CLP 40.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO LAMPARA QUIRURGICA (4 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 12 Unidad | CLP 65.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO BOMBA DE INFUSION CONTINUA (2 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 6 Unidad | CLP 45.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO SELLADORA (2 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 6 Unidad | CLP 80.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO CENTRIFUGA (3 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 9 Unidad | CLP 80.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO DETECTOR LATIDOS CARDIOFETALES (5 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 15 Unidad | CLP 40.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO MONITOR CARDIOFETAL (2 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 6 Unidad | CLP 40.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO MONITOR SIGNOS VITALES (17 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 51 Unidad | CLP 40.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO MONITOR DESFIBRILADOR (3 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 9 Unidad | CLP 50.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO DESFIBRILADOR EXTERNO AUTOMATICO (3 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 9 Unidad | CLP 50.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO ELECTROBISTURÍ (4 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 12 Unidad | CLP 80.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO MAQUINA ANESTESIA (2 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 6 Unidad | CLP 380.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO MICROSCOPIO QUIRURGICO (1 EQUIPO) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 3 Unidad | CLP 585.192 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO HOLTER DE ARRITMIA CARDIACA (6 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 18 Unidad | CLP 90.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO MONITOR OXIMETRO DE PULSO (1 EQUIPO) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 3 Unidad | CLP 30.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO ECOGRAFO (3 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 9 Unidad | CLP 350.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO CAMPIMETRO COMPUTARIZADO (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 980.356 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO TONOMETRO NEUMATICO (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 595.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO TOMÓGRAFO DE COHERENCIA ÓPTICA (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 862.604 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO CÁMARA RETINAL NO MIDRIATICA (RETINÓGRAFO) (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 595.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO ECÓGRAFO OCULAR MODELO B (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 595.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO LÁSER (2 EQUIPOS) FRECUENCIA SEMESTRAL/ CONVENIO 18 MESES | 6 Unidad | CLP 1.075.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO ANGIÓGRAFO RETINAL (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 645.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO AUTOREFRACTOMETRO (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 595.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO ECOBIOMETRO/PAQUIMETRO (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 595.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO LAMPARA DE HENDIDURAL (3 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 6 Unidad | CLP 365.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO LENSÓMETRO (2 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 4 Unidad | CLP 315.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO PROYECTOR DE OPTOTIPOS (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 268.151 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO CAMARA RETINAL (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 645.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO PROCESADOR DE VIDEO (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 300.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO PANENDOSCOPIO (2 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 4 Unidad | CLP 150.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO LAVADORA ENDOSCOPIO (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 700.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO REFRIGERADOR CLINICO (11 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 22 Unidad | CLP 60.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO REFRIGERADOR DOMESTICO CON USO CLINICO (4 EQUIPOS) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 8 Unidad | CLP 40.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO REFRIGERADOR PARA BIOPSIAS (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 80.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO REFRIGERADOR PARA REACTIVOS (2 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 4 Unidad | CLP 60.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO CONGELADOR (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 60.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO VITRINA REFRIGERADA VACUNAS (1 EQUIPO) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 2 Unidad | CLP 60.000 |
| MANTENCION PREVENTIVA DE EQUIPO UNIDAD REFRACCION (2 EQUIPOS) FRECUENCIA ANUAL/ CONVENIO 18 MESES | 4 Unidad | CLP 60.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.