Resultado de licitación
Adquisición de Insumos Dentales
Código b283e304-9461063 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL DE CHANARAL | Hospital de Chañaral · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó Carpedent SpA | Carpedent SpA
- Monto adjudicado
- CLP 1.717.861
- Fecha de adjudicación
- 19-12-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA TECH SPA | TECHDENT
RUT 769850074
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Discos de pulido flexible con recubrimiento de óxido de aluminio. Cuatro grados diferentes de abrasividad (grano grueso a superfino) y dos grosores de disco (normal y extrafino). | 5 Pack | CLP 11.580 |
| Silicona pesada(putty) de condensación en presentación de al menos 900 mL , de igual marca que activador | 1 Unidad | CLP 26.820 |
| Activador para silicona pesada por condensación de 60 mL, de igual marca que silicona pesada condensación | 1 Unidad | CLP 9.900 |
| Pistola dispensadora de silicona, que permita utilizar cartuchos de silicona por adición, que permita también utilizar materiales como protemp | 1 Unidad | CLP 8.530 |
| Cartucho silicona light body verde, de fraguado regular | 2 Unidad | CLP 32.150 |
| Adhesivo para cubetas en spray, desde 200 mL | 1 Unidad | CLP 22.050 |
| Puntas dispensadoras para silicona por adición de cartuchos 1:1, desde 40 unidades. | 1 Pack | CLP 4.000 |
| Cubeta metálica para toma de impresión en dentados tipo rimlock, superior e inferior tallas XS-S-M-L-XL | 10 Unidad | CLP 3.200 |
| Cubeta metálica para toma de impresión en desdentados tipo rimlock, superior e inferior tallas S-M-L | 6 Unidad | CLP 2.280 |
| Vasos papel desde 120 mL o cc, en pack de 100 unidades | 10 Pack | CLP 2.000 |
| Vidrio ionómero de restauración autocurado, presentación polvo 12.5 g líquido 8.5 mL, que incluya block de mezcla y cuchara para polvo. | 4 Unidad | CLP 20.000 |
| Forceps superior derecho n°17, curvo sobre el plano y que presente espolón hacia el lado derecho. | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| Forceps superior izquierdo n°17, curvo sobre el plano y que presente espolón hacia el lado izquierdo. | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| Formocresol, frasco 10 mL. | 2 Unidad | CLP 4.500 |
| Paramonoclorofenol alcanforado, botella de 10mL o 15 mL. | 2 Unidad | CLP 5.200 |
| Jeringa para irrigación en endodoncia 3mL, especificaciones 27 G x 1-1/4 (0.406 mm x 3,2 cm), en caja de 100 unidades | 1 Caja | CLP 39.990 |
| Lápiz godiva verde en pack de 15 unidades, para trabajar a temperatura de 50 °C | 1 Pack | CLP 7.150 |
| Fresario metálico autoclavable, para fresas de alta (20 fresas) y baja velocidad (10 fresas) | 6 Unidad | CLP 4.130 |
| Fresas gate 32 mm n°1 n°2 n°3, 15 unidades de c/u | 45 Unidad | CLP 1.500 |
| Fresa redonda de baja velocidad y tallo largo. Diámetros: 0.14 0.16 0.18 15 unidades de cada una | 45 Unidad | CLP 5.500 |
| Fresa redonda de baja velocidad. Diámetros: 0.14 - 0.16 - 0.18 - 0.23 20 unidades de cada una | 80 Unidad | CLP 1.100 |
| Piedras de diamante, grano medio, alta velocidad. forma: troncocónica extremo redondo diámetro 0.10 | 20 Unidad | CLP 880 |
| Piedras de diamante, grano medio, alta velocidad. forma: troncocónica extremo redondo diámetro 0.12 | 20 Unidad | CLP 880 |
| Piedras de diamante, grano medio, alta velocidad. forma: troncocónica extremo redondo diámetro 0.14 | 20 Unidad | CLP 900 |
| Piedras de diamante, grano medio, alta velocidad. forma: Cilíndrica extremo redondo diámetro 0.12 | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| Piedras de diamante, grano medio, alta velocidad. forma: Cilíndrica extremo redondo diámetro 0.14 | 20 Unidad | CLP 1.084 |
| Piedras de diamante, grano medio, alta velocidad. forma: Cilíndrica extremo redondo diámetro 0.16 | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| Piedras de diamante, grano medio, alta velocidad. forma: Redonda : 0.12 | 20 Unidad | CLP 890 |
| Piedras de diamante, grano medio, alta velocidad. forma: Redonda : 0.14 | 20 Unidad | CLP 890 |
| Piedras de diamante, grano medio, alta velocidad. forma: Redonda : 0.16 | 20 Unidad | CLP 890 |
| Piedras de diamante, grano medio, alta velocidad. forma: Redonda : 0.18 | 20 Unidad | CLP 890 |
| Piedras de diamante, grano medio, alta velocidad. forma: Redonda : 0.23 | 20 Unidad | CLP 890 |
| Piedras de diamante grano súper fino, alta velocidad. Forma y diámetros: Balón de rugby 0.14 | 20 Unidad | CLP 900 |
| Piedras de diamante grano super fino, alta velocidad. Forma y diámetros: Cilíndrica extremo redondo 0.8 | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| Piedras de diamante grano super fino, alta velocidad. Forma y diámetros: Cilíndrica extremo redondo 0.12 | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| Piedras de diamante grano super fino, alta velocidad. Forma y diámetros: Huevo 0.14 | 20 Unidad | CLP 900 |
| Piedras de diamante grano super fino, alta velocidad. Forma y diámetros: Llama 0.12 | 20 Unidad | CLP 900 |
| Piedras de diamante grano super fino, alta velocidad. Forma y diámetros: Troncocónica aguja 0.12 | 20 Unidad | CLP 920 |
| Piedras de diamante grano super fino, alta velocidad. Forma y diámetros: Troncocónica extremo redondo 0.10 | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| Piedras de diamante grano super fino, alta velocidad. Forma y diámetros: Troncocónica extremo redondo 0.14 | 20 Unidad | CLP 1.150 |
| Piedras de diamante grano super fino, alta velocidad. Forma y diámetros: Pera 0.16 | 20 Unidad | CLP 900 |
| Adhesivo en formato: Adhesivo 8mL primer 8mL | 1 Unidad | CLP 43.191 |
| Mechero de vidrio para uso odontológico. | 2 Unidad | CLP 2.030 |
| Platina de fox plástica | 2 Unidad | CLP 4.415 |
| Scaler neumático ultrasonido midwest autoclavables con puntas incluidas | 2 Unidad | CLP 188.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.