Resultado de licitación
Equipamiento de Construcción
Código b28a75bd-9227781 · I MUNICIPALIDAD DE LEBU | LICEO POLITECNICO B-54 · Biobío
Resultado oficial
Ganó EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
- Monto adjudicado
- CLP 7.185.945
- Fecha de adjudicación
- 02-10-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
EXPORTADORA Y DISTRIBUIDORA RB SPA | GRUPO RB
RUT 772679475
MIGUEL FERNANDO CASTRO AZÓCAR | Ferretería Industrial
RUT 54209835
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Betonera o trompo de volteo de 150 lotros electrico | 3 Unidad | CLP 310.000 |
| Unida Motriz de 1.5 KW+sonda vibradora de 24mm x 6 metros de largo en acero | 1 Unidad | CLP 252.181 |
| Conos de abrams, metalicos para ensayo de hormigon, consistencia, fluidez y plasticidad | 6 Unidad | CLP 125.000 |
| Baldes concretero de 12 litros plasticos | 15 Unidad | CLP 5.019 |
| Carretilla concretera de 90 litros | 10 Unidad | CLP 65.000 |
| Cortador de ceramico de 50cm | 11 Unidad | CLP 35.088 |
| Balanza en gramos de 1 kilo | 2 Unidad | CLP 3.498 |
| Balanza de 5 kilos | 2 Unidad | CLP 3.498 |
| Balanza de 40 kilos | 1 Unidad | CLP 35.088 |
| cocinillas a gas butano de 34,3 x 28,4 x 11,3 | 12 Unidad | CLP 14.006 |
| Escala articulada de 3 metros | 3 Unidad | CLP 77.793 |
| Batea de 40 x 20 x 35 cm. capacidad de 28 litros metalica | 12 Unidad | CLP 15.198 |
| Poruñas de alumnio de 1.7 kilos | 12 Unidad | CLP 17.538 |
| Horno electrico de 50 litros de capacidad de 220-240v 50 - 60 HZ | 6 Unidad | CLP 129.858 |
| Tamices diametro 8" ( N° 20, N° 30, N° 50, N° 70, N° 140, N° 200, N° 230) Tamices de alambre y abertura cuadrada de acuerdo con NCH 1022 | 12 Juego | CLP 125.000 |
| Cilindro metalico de 4 x 8 para muestra de concreto | 12 Unidad | CLP 85.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.