Resultado de licitación
Medicamentos Farmacia Municipal
Código b28b07c1-9389595 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MACHALI | Dirección de Salud · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 6.000.370
- Fecha de adjudicación
- 04-09-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INFAR SPA | INFAR
RUT 762624222
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMBROXOL 30 mg/5mL Jarabe FRASCO 100 ML o 120 ML | 80 Unidad | CLP 900 |
| AMLODIPINO 5 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 150 Caja | CLP 360 |
| AMOXICILINA 500 MG ENVASE X 21 CÁPSULAS | 70 Caja | CLP 1.085 |
| ATORVASTATINA 10 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 420 |
| ATORVASTATINA 20 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 250 Caja | CLP 390 |
| CARBAMAZEPINA 200 MG ENVASE X 20 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 658 |
| CEFADROXILO 500 MG ENVASE X 8 CÁPSULAS | 150 Caja | CLP 576 |
| CELECOXIB 200 MG ENVASE X 10 COMPRIMIDOS | 400 Caja | CLP 571 |
| CIPROFLOXACINO 500 MG ENVASE X 6 COMPRIMIDOS | 140 Caja | CLP 310 |
| Clordiazepóxido/Metoclopramida/Simeticona 5mg/5mg/10mg ENVASE X 20 CÁPSULAS | 50 Caja | CLP 4.866 |
| CLORTALIDONA 50 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 35 Caja | CLP 9.600 |
| COMPLEJO VITAMINA B (B1, B6, B12) INYECTABLE ENVASE x 3 AMPOLLAS | 100 Caja | CLP 2.391 |
| ESOMEPRAZOL 40 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 450 Caja | CLP 2.295 |
| ESPIRONOLACTONA 25 MG ENVASE X 20 COMPRIMIDOS | 120 Caja | CLP 676 |
| FENOFIBRATO 200 MG ENVASE X 30 CÁPSULAS | 60 Caja | CLP 12.900 |
| FEXOFENADINA 180 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 15 Caja | CLP 12.900 |
| HEDERA HÉLIX 35 mg/5 ml Jarabe FRASCO 100 ML o 120 ML | 100 Frasco | CLP 1.106 |
| IBUPROFENO 600 MG ENVASE X 20 COMPRIMIDOS | 170 Caja | CLP 500 |
| KETOROLACO 10 MG ENVASE X 10 COMPRIMIDOS | 250 Caja | CLP 385 |
| LOSARTAN 50 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 500 Caja | CLP 419 |
| METFORMINA 850 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 80 Caja | CLP 4.821 |
| NARATRIPTAN 2.5 MG ENVASE X 10 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 7.893 |
| OLMESARTAN 20 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 60 Caja | CLP 4.470 |
| OLMESARTAN 40 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 80 Caja | CLP 6.306 |
| PARACETAMOL 500 MG ENVASE X 16 COMPRIMIDOS | 700 Caja | CLP 185 |
| PROPRANOLOL 40 MG ENVASE X 20 COMPRIMIDOS | 40 Caja | CLP 217 |
| ROSUVASTATINA 10 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 180 Caja | CLP 2.097 |
| SERTRALINA 50 MG ENVASE X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 480 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.