Resultado de licitación
ARTICULOS DE ESCRITORIO PARA EL HOSPITAL
Código b28dd9fc-9527079 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | SERVICIO DE SALUD CHILOE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
- Monto adjudicado
- CLP 4.246.528
- Fecha de adjudicación
- 30-06-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
DISTRIBUIDORA ABSA LIMITADA | Distribuidora ABSA SPA
RUT 796681705
LIMPIEZA DE EDIFICIOS E INSTALACIONES , COMERCIALIZADORA Y DIST DE ART | Ailinco SpA
RUT 773446261
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Alfileres tipo maped de colores caja x 25 unidades | 3 Caja | CLP 319 |
| Banderitas, Pack 5 colores. | 8 Pack | CLP 370 |
| Block de Apuntes hoja cuadriculada, tamaño carta de 80 hojas. | 31 Unidad | CLP 1.496 |
| Cartón blanco/café, cartón forrado 077 x 110cm 190gr. (VER EETT) | 460 Pliego | CLP 353 |
| Cartón piedra grande de 55 x 77 cm (VER EETT) | 16 Unidad | CLP 655 |
| Cartulina color amarillo, no doble faz (VER EETT) | 36 Pliego | CLP 164 |
| Cartulina color blanco, no doble faz (VER EETT) | 56 Pliego | CLP 164 |
| Cartulina color celeste, no doble faz (VER EETT) | 30 Pliego | CLP 164 |
| Cartulina color lila, no doble faz (VER EETT) | 26 Pliego | CLP 164 |
| Cartulina color naranjo, no doble faz (VER EETT) | 30 Pliego | CLP 164 |
| Cartulina color rosado, no doble faz(VER EETT) | 56 Pliego | CLP 164 |
| Cartulina color verde, no doble faz(VER EETT) | 46 Pliego | CLP 164 |
| Chinches cabeza plástico toperol | 2 Caja | CLP 588 |
| Cinta de Embalaje color café, de 4.8cm x 100metros | 18 Unidad | CLP 723 |
| Cinta de embalaje transparente de 4.8cm x 100metros | 384 Unidad | CLP 723 |
| Clips metalicos punta redonda 33mm, caja 100 und. | 4 Caja | CLP 235 |
| corrector de línea - cinta 5mm | 261 Unidad | CLP 647 |
| Cuaderno Empastado 200 hojas cuadriculado | 12 Unidad | CLP 2.807 |
| Dedales de goma 15mm x 12 unidades la caja | 42 Caja | CLP 1.391 |
| Dispensador cinta adhesiva chica de 11.5 x 5.5mm | 54 Unidad | CLP 1.063 |
| dispensador cinta adhesiva mediano de 18x20mm | 14 Unidad | CLP 1.391 |
| Escalímetro plástico de 30cm | 4 Unidad | CLP 1.710 |
| Espirales redondo para anillados (diámetro 14mm) | 100 Unidad | CLP 60 |
| Guillotina corta papel 30x38cm | 2 Unidad | CLP 21.840 |
| Lápices de colores tamaño grande caja x 12 unidades | 42 Caja | CLP 563 |
| Bolsa de ligas de 500g | 16 Bolsa | CLP 2.378 |
| Pack mina para portaminas 0.5 2b de 10 a 12 unidades por pack | 10 Pack | CLP 122 |
| Minas para portamina 0.7 2b de 10 o 12 unidades por pack | 6 Pack | CLP 185 |
| opalina hilada tamaño carta 250 gr color blanco x 100 unidades | 27 Caja | CLP 7.277 |
| opalina hilada tamaño carta 250g color verde agua x 100 unidades | 6 Caja | CLP 10.252 |
| Opalina tamaño oficio lisa 200gr. caja 100 unidades | 13 Caja | CLP 7.546 |
| Organizador multiuso negro 3 niveles | 116 Unidad | CLP 6.471 |
| Papel adhesivo sin brillo tamaño carta x 50 unidades | 20 Paquete | CLP 3.437 |
| Pilas (Duracell o superior) tipo botón CR2032 | 350 Unidad | CLP 286 |
| Pizarra blanca grande 120x180cm | 17 Unidad | CLP 82.261 |
| Pliego papel Kraft, 70gr de 80x55cm | 172 Pliego | CLP 109 |
| Porta clip plástico cuadrado, negro | 80 Unidad | CLP 525 |
| Porta lápiz metálico color negro | 95 Unidad | CLP 672 |
| Push pins colores, 50 unidades por caja | 154 Caja | CLP 340 |
| Cinta adhesiva tamaño grande (48mm x 40mts) | 316 Unidad | CLP 311 |
| Silicona Liquida de 100ml | 30 Unidad | CLP 861 |
| Sobre CD con ventana, blanco paquete 25und | 50 Paquete | CLP 832 |
| Sobre saco revista blanco, paq. 25 unidades (22.8x30.6cm aprox) | 8 Paquete | CLP 2.303 |
| Sobre saco oficio, paq. 100 unidades (25x36cm aprox) | 3 Paquete | CLP 2.845 |
| Taco de apuntes blanco 9x9cm | 50 Unidad | CLP 735 |
| Taco adhesivo colores 76x76cm, 100hjs. | 10 Unidad | CLP 282 |
| Tampón para timbre color negro, de 10x7cm | 3 Unidad | CLP 861 |
| Tempera botella 250grs. variedad de colores 6 a 12 colores) | 24 Botella | CLP 1.240 |
| Tinta timbre color azul (24cc) | 100 Unidad | CLP 362 |
| Tinta timbre color negro (24cc) | 206 Unidad | CLP 362 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.