Resultado de licitación
Insumos para curaciones avanzadas 2023
Código b2926029-9168359 · I MUNICIPALIDAD DE SAAVEDRA | Municipalidad de Saavedra-Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 7.048.992
- Fecha de adjudicación
- 05-06-2023
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
C&O BIOFORMATE SPA | BIOFORMATE
RUT 774889361
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
ISI-MED SPA | ISIMED
RUT 774305688
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Espuma limpiadora de piel con cretina, con neutralizador de olor y pH neutro, tipo Molicare skin o equivalente. de 400 ml. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 24 Unidad | CLP 19.000 |
| Caja de 40 unidades Apósito antimicrobiano con tecnología DACC(diaquilcarbamoilo) malla de tejido de acetato impregnado en DACC de 7x9 cm. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 6 Caja | CLP 171.600 |
| Caja de 10 lamina de 10 x10 cm Apósito Miel de Manuka, fabricado con miel de Manuka grado médico 100% estéril. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 8 Caja | CLP 79.000 |
| aceite hiperoxigenado tipo corpitol o equivalente, con 60% de ácido linoleico, vit E, sin alcohol, en envase de vidrio, por presión, de 20 ml. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 30 Unidad | CLP 8.000 |
| Hidrogel con plata 45g. Características: hidrogel con NaCl al 0,9% más un compuesto de plata antimicrobiana, 45g. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 10 Unidad | CLP 16.748 |
| Protector cutáneo en spray de 28 ml, tipo cavilon o equivalente. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 36 Unidad | CLP 6.513 |
| Caja de 5 láminas de contacto de silicona, transparente perforada de 7,5 x 10 cm. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 6 Caja | CLP 25.877 |
| Caja de 5 unidades de Apósito de Plata Nanocristalina con cristales de 15 nanómetros tipo Acti coat o equivalente, recortable, de 10 x 10 cm, concentración de 70 a 100 ppm. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 3 Caja | CLP 160.000 |
| Caja de 10 unidades Apósito antimicrobiano de ringer con Polihexametileno de Biguanida (PHMB) al 0,3%. tipo SUPRASORB X + PHMB recortable de 9x9 cm. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 6 Caja | CLP 104.000 |
| Espuma de mousse hidratante con urea 10%, para pieles secas y muy secas. Tipo acute 10% urea o equivalente. de 125 ml. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 20 Unidad | CLP 12.075 |
| Caja de 10 unidades Apósito de colágeno, inhibidor de metaloproteasas recortable tipo colactive plus o equivalente. de 10x10 cm. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 2 Caja | CLP 114.250 |
| Apósito bactericida antibiofilm y limpiador con fibras poliabsorbentes, tecnología lipodocoloide y sulfato de plata, de 10X10 cm. Tipo Urgo Clean Ag o equivalente. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 50 Unidad | CLP 11.725 |
| Sistema compresivo 2 capas de estiramiento corto. 1ra capa de poliuretano (no estirar) que se une a la 2da capa autoadherente (estirar) que otorga compresiones en reposo de 40 mmHg/17mmHg.Libre de látex e hipoalergénica. venc. igual o posterior al 11/2024 | 15 Unidad | CLP 10.990 |
| Solución limpiadora bactericida y antibiofilm de ácido hopicloroso puro 330ppm y pH 5,5 de 250 cc. Tipo Vashe o equivalente. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 36 Unidad | CLP 17.137 |
| Caja de 10 unidades Aposito tull de poliamida de 10x10 cm, no adherente, con plata, impregnado con pomada neutral, libera iones de plata al entrar en contacto con fluidos-exudado. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 5 Caja | CLP 65.410 |
| Cajas de 20 unidades Curetas dermatológicas de 3mm, desechables y estéril, con hoja de acero inoxidable muy afilada y mango ergonómico de plástico. fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 8 Caja | CLP 78.200 |
| Cajas de 10 unidades tull de acetato impregnado en DACC (Dialquil Carbamoilo Cloruro) con hidrogel, de 7,5 x 7,5 cm. Fecha de vencimiento igual o posterior al 11/2024 | 5 Caja | CLP 47.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.