Resultado de licitación
Suministro de insumos: Insumos Ginecología
Código b2ad024e-9483762 · HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA | HOSPITAL CLINICO METROPOLITANO EL CARMEN DOCTOR LUIS VALENTIN FERRADA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 664.100
- Fecha de adjudicación
- 07-04-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENDOTEC S.A. | Endotec
RUT 761393375
IMC SUPPLIER SPA | IMC SUPPLIER SPA
RUT 778101610
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
MEDICINA TECNICA LTDA | Medicina Técnica Ltda.
RUT 782975102
Mediland Spa | Mediland Spa
RUT 995502305
PLACE MEDICAL SPA | PLACEMED SPA
RUT 773907498
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 7002709 Bolsa de extracción endoscópica 200ml - 300 ml bolsa de extracción endoscópica 200 a 300ml. | 1 Unidad | CLP 21.200 |
| 7002710 Bolsa de extracción endoscópica 700 ml - 800ml bolsa de extracción endoscópica 700 a 800ml. | 1 Unidad | CLP 26.200 |
| 7002711 Bolsa de extracción endoscópica 1800 ml - 1900ml bolsa de extracción endoscópica 1800 a 1900ml. | 1 Unidad | CLP 68.000 |
| 7002712 Manipulador uterino para histerectomía: manipulador uterino tipo zumi, desechable MANIPULADOR UTERINO desechable de 6 mm x 90 mm para histerectomía parcial o endometriosis, con histerómetro de doble calibre flexible atraumático, cánula distal per | 1 Unidad | CLP 27.000 |
| S/N PINZA BIPOLAR 5X330MM ROTACIÓN 360° DOBLE ACCIÓN CON CABLE INCLUIDO PINZA BIPOLAR DESECHABLE, ESTÉRIL 5 MM DE DIÁMETRO Y 330MM LONGITUD, ROTACIÓN 360 CON CABLE INCLUIDO, LIBRE DE LATEX | 1 Unidad | CLP 64.000 |
| S/N MANIPULADOR HISTERECTOMIA 2,5 MOVILIZADOR UTERINO, COPA UTEM PLASTICA 2.5 CM QUE PERMITE DESPLAZAR URETERES DURANTE COLPOTOMIA DESECHABLE Y LIBRE DE LATEX | 1 Unidad | CLP 114.425 |
| S/N MANIPULADOR HISTERECTOMIA 3,0 MOVILIZADOR UTERINO, COPA UTEM PLASTICA 3.0 CM QUE PERMITE DESPLAZAR URETERES DURANTE COLPOTOMIA DESECHABLE Y LIBRE DE LATEX | 1 Unidad | CLP 114.425 |
| S/N MANIPULADOR HISTERECTOMIA 3,5 MOVILIZADOR UTERINO, COPA UTEM PLASTICA 3.5 CM QUE PERMITE DESPLAZAR URETERES DURANTE COLPOTOMIA DESECHABLE Y LIBRE DE LATEX | 1 Unidad | CLP 114.425 |
| S/N MANIPULADOR HISTERECTOMIA 4,0 MOVILIZADOR UTERINO, COPA UTEM PLASTICA 4.0 CM QUE PERMITE DESPLAZAR URETERES DURANTE COLPOTOMIA DESECHABLE Y LIBRE DE LATEX | 1 Unidad | CLP 114.425 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.