Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS MÉDICOS PARA EL CURSO TCCC-AC
Código b2ae3f78-9160564 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | COMANDO DE APOYO A LA FUERZA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
- Monto adjudicado
- CLP 7.720.000
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS MEDICOS Y DEPORTIVOS PTM CHILE SPA | PTM CHILE
RUT 777492101
IMPORTCHILE.COM SPA | Importchile.com SpA.
RUT 765063817
SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA. | SERVICIO ELECTROMEDICINA LTDA.
RUT 797744905
Soluciones Tecnologicas Ltda | ColdFire Chile
RUT 76047388K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aguja de descompresión de tórax: Presentamos la nueva aguja de neumotórax a tensión H&H. Se trata de una aguja y un catéter de calibre 14 por 3,25 pulgadas para usar en el tratamiento de heridos en combate que presenten signos y síntomas de neumotórax | 60 Unidad | CLP 17.000 |
| Gaza hemostática La gaza para entrenamiento está diseñada para proporcionar una ayuda de entrenamiento durante escenarios de instrucción. Ideal para simulaciones de tratamiento y ejercicios de empaquetamiento de heridas que utilizan sangre artificial u | 60 Unidad | CLP 13.500 |
| Cánula nasofaríngea adulto: Diseñado para pacientes semiconscientes o inconscientes con un reflejo nauseoso intacto, empaquetado con lubricante quirúrgico, tamaño: 28F y su longitud del dispositivo es de 117 mm. NSN 6515-01-529-1187. | 60 Unidad | CLP 7.500 |
| Vendaje de emergencia: El vendaje de emergencia israelí de 6" de ancho es un dispositivo todo en uno que consolida varios productos de primeros auxilios, como un vendaje primario, un aplicador de presión, un vendaje secundario y un aparato de cierre i | 60 Unidad | CLP 13.500 |
| Parche oclusivo ventilado: El nuevo HyFin Vent Twin Pack establece el estándar para el tratamiento de lesiones penetrantes en el tórax. Proporciona dos Hyfin Vent en un paquete único para el tratamiento tanto de entrada como de salida o en caso de múlti | 60 Unidad | CLP 31.000 |
| Manta térmica de aluminio: Manta térmica de aluminio de emergencia, para supervivencia y primeros auxilios, medidas de 140x210 cm. | 60 Unidad | CLP 3.500 |
| Torniquete: Torniquete CAT de entrenamiento color azul para identificarlo como un dispositivo de entrenamiento. Permite a los instructores proporcionar la práctica de la aplicación del torniquete. | 60 Unidad | CLP 38.000 |
| Manta térmica activa HPMK: Recomendado por CoTCCC, con carcasa reflectante térmica reforzada - Insulated™ es fuerte, flexible, liviano e impermeable al viento y la lluvia, ahora completamente aislado para cumplir con los nuevos directrices de CoTCCC. | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| Guantes de nitrilo: Guante de vinilo, sin polvos ni residuos ambidiestro no estériles. | 3 Unidad | CLP 20.000 |
| 5.10 Férula tipo Sam Splint: Se puede moldear fácilmente para adaptarse a casi cualquier fractura. También es liviano para facilitar el transporte, fuerte para un soporte confiable y diseñado por expertos para la comodidad del paciente. Resistente al ag | 5 Unidad | CLP 18.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.