Resultado de licitación
MEDICAMENTOS FARMACIA MUNICIPAL OVALLE
Código b2b797ca-9146831 · MUNICIPALIDAD DE OVALLE | MUNICIPALIDAD DE OVALLE · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 24.824.150
- Fecha de adjudicación
- 02-06-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA | ESPECIALIDADES OFTALMOLÓGICAS SUCURSAL CHILE SPA
RUT 762153882
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile
RUT 968847708
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| OLMESARTAN 40 MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 4.754 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,15% X 10 ML SIMILAR A HYABAK X 10 ML | 200 Frasco | CLP 10.955 |
| HIALURONATO DE SODIO 0,15%/ TREHALOZA 3 % X 10 ML SIMILAR A THEALOZ DUO X 10 ML | 50 Frasco | CLP 12.513 |
| AMLODIPINO MÁS VALSARTAN MÁS HIDROCLOROTIAZIDA 5/160/12,5 MG X 30 COMPRIMIDOS / CAPSULAS | 300 Caja | CLP 21.301 |
| CANDESARTAN 16 MG X 30 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 20.070 |
| COLAGENO HIDROLIZADO, VITAMINA D3, CALCIO SIMILAR A ELCALFLEX 10 GR | 300 Caja | CLP 8.900 |
| OLMESARTAN 20 MG MÁS HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG COMRPIMIDOS X 30 UNIDADES | 50 Caja | CLP 3.585 |
| OLMESARTAN 40 MG MÁS HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG COMRPIMIDOS X 30 UNIDADES | 50 Caja | CLP 3.877 |
| LINAGLIPTINA 2.5 MG MÁS METFORMINA 850 MG SIMILAR A TRAYENTA DUO 2.5/850 MG X 60 COMPRIMIDOS | 75 Caja | CLP 28.166 |
| LINAGLIPTINA 2.5 MG MÁS METFORMINA 850 MG SIMILAR A TRAYENTA DUO 2.5/1000 MG X 60 COMPRIMIDOS | 75 Caja | CLP 28.166 |
| METFORMINA DE LIBERACIÓN PROLONGADA 750 MG X 30 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 1.770 |
| LEVOTIROXINA 112 MCG X 50 COMPRIMIDOS | 50 Caja | CLP 8.874 |
| LEVOTIROXINA 137 MCG X 50 COMPRIMIDOS | 20 Caja | CLP 9.750 |
| METFORMINA DE LIBERACIÓN PROLONGADA 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 4.200 |
| SACUBITRILO VALSARTAN 100 MG X 56 COMPRIMIDOS SIMILAR A ENTRESTO 100 MG | 30 Caja | CLP 60.312 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5 MG MÁS METFORMINA 1000 MG SIMILAR A JARDIANCE DUO 2.5/ 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 29.957 |
| GEL PARA LIMPIEZA PALPEBRAL SIMILAR A SPRAINER ESPUMA/ BLEPHAGEL SFT DUO X 80-120 ML/ 30 GR | 30 Caja | CLP 11.802 |
| EMPAGLIFOZINA 12.5 MG MÁS METFORMINA 850 MG SIMILAR A JARDIANCE DUO 2.5/ 850 MG X 60 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 29.957 |
| TAMSULOSINA 0.4/ DUTASTERIDA 0.5 MG X 30 COMPRIMIDOS DE LIBERACION PROLONGADA SIMILAR A NEFEX DUO 0.4/0.5 MG X 30 COMPRIMIDOS | 200 Caja | CLP 4.950 |
| TELMISARTAN 80 MG/ AMLODIPINO 10 MG X 30 COMPRIMIDOS SIMILAR A MICARDIS AMLO 80/10 MG COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 22.792 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.