Resultado de licitación
Suministro Insumos Urología Adulto
Código b2da91e8-9104618 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 182.730.276
- Fecha de adjudicación
- 24-04-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
IMH S.A. | Insumos Medicos Hospitalarios
RUT 780839406
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REICH DE COMERCIO EXTERIOR SPA | REICH DE COMERCIO EXTERIOR SpA
RUT 852180005
UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A. | UMS UNITED MEDICAL SYSTEMS CHILE S.A.
RUT 995129507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Catéter ureteral doble J de 4.8 a 5.0 fr x 26 cm de longitud aprox.,con duración mínima de 6 meses. | 140 Unidad | CLP 33.999 |
| Catéter Ureteral doble J 6.0fr x 26cm de longitud aprox., con duración mínima de 6 meses. | 200 Unidad | CLP 33.999 |
| Catéter ureteral doble J 7.0 fr x 26cm de longitud aprox., con enpujador orientable, con duración mínima de 6 meses. | 140 Unidad | CLP 33.999 |
| Catéter ureteral doble J. punta abierta-cerrada. Diámetro de 6fr y 26 cm de largo aproximadamente. Debe incluir guía y empujador. | 96 Unidad | CLP 30.789 |
| Catéter ureteral 6 fr, con punta abierta atraumatica y conexión luer lock. | 200 Unidad | CLP 10.000 |
| Guía hidrofilica de 0,035 x 150 mm con punta curva | 96 Unidad | CLP 25.900 |
| Guía hidrofilica de 0,035 x 150 mm con punta recta | 400 Unidad | CLP 25.900 |
| Guía acceso ureteral difícil. Guía acceso ureteral difícil con doble cobertura hidrofílica, cuerpo rígido, con punta flexible, mango para torque, punta radiopaca. | 96 Unidad | CLP 80.730 |
| Canastillo para cálculos máximo 1.8 fr , con 4 hilo de nitinol sin punta, 115 cm largo o más. | 40 Unidad | CLP 143.999 |
| Canastillo para cálculos de 1,5 a 2,2 FR aprox. con agarre frontal de 115 cm de largo o más, de nitinol sin punta. | 100 Unidad | CLP 152.000 |
| Vaina de acceso ureteral de 35 a 36 cm de largo, diámetro de 10 a 13fr aprox | 60 Unidad | CLP 148.000 |
| Vaina de acceso ureteral de 45 a 46 cm de largo, diametro de 10 a 13 fr aprox | 60 Unidad | CLP 148.000 |
| Vaina amplatz de diametro de 24 fr, largo de 16 a 20 cm aproximado | 68 Unidad | CLP 19.000 |
| Vaina amplatz 18 FR de 16 cm aprox de longitud, estéril, desechable. | 68 Unidad | CLP 26.290 |
| Set dilatadores amplatz hasta 30 fr con 4 vainas radiopaca. | 80 Kit | CLP 139.999 |
| Balón dilatacion ureteral 6 fr aproximadamente. | 24 Unidad | CLP 198.000 |
| Aguja de punción renal punta diamante 0,035x 20cm aprox. | 80 Unidad | CLP 23.000 |
| Asa de corte bipolar desechable 24 a 26 Fr compatible con Resectoscopio Storz del HRLBO | 200 Unidad | CLP 130.192 |
| Set sondas philips 8 a 20 fr que incluya: bujia macho 5 y 7 fr. | 8 Kit | CLP 133.727 |
| Set de nefrostomia. Incluye: aguja punción renal, set de dilatación, guia, foley de 10 a 12 fr con balon, disco retención y bolsa recolectora. | 96 Kit | CLP 160.000 |
| set irrigacion en y rtu. equipo de administración de soluciones con cámara, de longitud aprox de 300 cm, estéril, desechable. | 720 Kit | CLP 7.000 |
| Set irrigación para ureteroscopia, esteril, desechable.Incluya sistema de bombeo para mejorar visión. | 600 Kit | CLP 7.000 |
| Gomas con perforación 1.2 mm compatible con cistoscopio Storz del HRLBO. | 384 Unidad | CLP 3.351 |
| Gomas con perforación 0.8 mm compatible con cistoscopio storz del hrlbo. | 480 Unidad | CLP 3.352 |
| Junta para puerto entrada compatible con ureterorenoscopio storz del hrlbo. | 36 Unidad | CLP 19.377 |
| Disco obturacion compatible con nefroscopio storz | 120 Unidad | CLP 11.148 |
| Bisturí recto de sachse compatible con uretrótomo storz del hrlbo. | 48 Unidad | CLP 128.798 |
| Bolsa recolectora de orina estéril para adulto en "u" con valvula antireflujo, cuenta gota, toma de muestra en extremo distal y proteccion de la salida de orina. capacidad de 2000-3000cc | 2232 Unidad | CLP 2.300 |
| Catéter doble lumen vesical de 6 fr x 47cm, compatible con Equipo de Urodinamia Laborie del HRLBO. | 100 Unidad | CLP 16.000 |
| Catéter doble lumen abdominal 9 fr x 47 cm con balón, compatible con Equipo de Urodinamia Laborie del HRLBO. | 100 Unidad | CLP 18.000 |
| Cateter doble lumen abdominal 9fr x 27cm con balon, compatible con equipo urodinamia laborie del hrlbo | 100 Unidad | CLP 18.000 |
| Transductor presion urodinamia. compatible para equipo urodinamia laborie del hrlbo | 100 Unidad | CLP 15.000 |
| Bajada suero urodinamia. compatible para equipo urodinamia laborie del hrlbo. | 200 Unidad | CLP 21.000 |
| Fijador de sonda foley muslo, lavable, con velcro o adherencia de fijación al muslo, elasticado, empaque individual. Hipoalergénica. Libre de látex. | 600 Unidad | CLP 3.100 |
| Dilatador 22fr percutaneo renal | 24 Unidad | CLP 22.989 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.