Resultado de licitación
LGR-SUM INSUMOS PARA CX CATARATAS MAS EQUIPOS
Código b2fd6811-9178520 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANO SUR HOSP · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 692.984.540
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 1.1.- 3460012 CASSETTE EQUIPO FACOEMULSIFICADOR | 930 Unidad | CLP 115.620 |
| 1.2.- 3460227 SUSTANCIA VISCOELASTICA MIXTA (EQUIVALENTE A DUOVISC) | 3000 Unidad | CLP 61.706 |
| 1.3.- 3460225 SOLUCION ISOTOTONICA PARA IRRIGACION INTRAOCULAR | 2700 Unidad | CLP 19.817 |
| 1.4.- 3460021 VITRECTOR ANTERIOR PARA EQUIPO FACOEMULSIFICADOR | 210 Unidad | CLP 114.368 |
| 1.5.- 3460235 TIP 0.9 (MICROTIP) DE TITANIO COMPATIBLE CON PIEZA DE MANO | 1475 Unidad | CLP 26.692 |
| 1.6.- 3460240 TIP 1.1 DE TITANIO COMPATIBLE CON PIEZA DE MANO | 30 Unidad | CLP 26.692 |
| 1.7.- 3400001 CAPUCHON PARA TIP DE 0.9 MM | 3000 Unidad | CLP 22.770 |
| 1.8.- 3400022 CAPUCHON PARA TIP 1.1 MM | 30 Unidad | CLP 22.770 |
| 1.9.- 3460343 CUCHILLETE 15º | 3000 Unidad | CLP 13.874 |
| 1.10.- 3460014 CUCHILLETES 2.6 2.4 Y 2.2 MM | 3000 Unidad | CLP 17.839 |
| 1.11.- 3460002 GANCHOS RETRACTORES DE IRIS UNIDAD | 30 Unidad | CLP 58.268 |
| 1.12.- 3460358 CANULA DE HIDRODISECCION 27 G (CANULA LAGRIMAL) UNIDAD | 13560 Unidad | CLP 8.611 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.