Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE BIENES EDUCATIVOS
Código b304aa0c-9607612 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE A | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE A · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó Ediciones SM Chile S.A. | SM
- Monto adjudicado
- CLP 28.949.373
- Fecha de adjudicación
- 03-02-2026
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
Ediciones SM Chile S.A. | SM
RUT 965229507
FRANCISCA MACARENA | LIBRERIA LAS ALONDRAS
RUT 766369596
Librería Virtual y Distribuidora El Atico Ltda. | Librería Virtual y Distribuidora El Ático
RUT 760829080
MIRIAM ANGÉLICA MEDINA SANZANA | Ediciones El Saber 2.0
RUT 11682311K
PAOLA DE LAS MERCEDES GONZÁLEZ BECERRA | Distribuidora de Libros Ambulante
RUT 145216648
SANTILLANA EDUCACIÓN CHILE SPA | Santillana Educación
RUT 774657525
ZIEMAX EDICIONES LIMITADA | ZIEMAX
RUT 763339203
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| El Chupacabras de Pirque | 25 Unidad | CLP 8.615 |
| La momia del salar | 25 Unidad | CLP 8.615 |
| No funciona la tele | 25 Unidad | CLP 8.615 |
| No funciona la Tele | 35 Unidad | CLP 8.615 |
| Como domesticar a tus Papás | 35 Unidad | CLP 8.615 |
| La Polilla del Baúl | 28 Unidad | CLP 8.615 |
| Delia Degú y su Sombrero | 27 Unidad | CLP 8.615 |
| León y el tercer deseo | 35 Unidad | CLP 8.615 |
| Eva y su Tan | 35 Unidad | CLP 8.615 |
| Super violeta | 27 Unidad | CLP 8.615 |
| No funciona la Tele | 35 Unidad | CLP 8.615 |
| Como domesticar a tus Papás | 15 Unidad | CLP 8.615 |
| La cama Mágica de Bartolo | 35 Unidad | CLP 8.615 |
| Charlie y la Fábrica de Chocolate | 29 Unidad | CLP 8.615 |
| El Superzorro | 29 Unidad | CLP 8.615 |
| Las Brujas | 31 Unidad | CLP 8.615 |
| Matilda | 32 Unidad | CLP 8.615 |
| Eva y su Tan | 10 Unidad | CLP 8.615 |
| Chicas de Alambre | 10 Unidad | CLP 8.615 |
| Secreto de la Cueva Negra | 10 Unidad | CLP 8.615 |
| Terror del Sexto B | 20 Unidad | CLP 8.615 |
| Test Matemática 3° Básico | 115 Unidad | CLP 12.711 |
| Test Matemática 4° Básico | 115 Unidad | CLP 12.711 |
| Test de Lenguaje 3° Básico | 115 Unidad | CLP 12.711 |
| test de Lenguaje 4° Básico | 115 Unidad | CLP 12.711 |
| Test Matemática 6° Básico | 115 Unidad | CLP 12.711 |
| Test Matemática 7° Básico | 115 Unidad | CLP 20.336 |
| Test de Lenguaje 6° Básico | 115 Unidad | CLP 12.711 |
| Test de Lenguaje 7° Básico | 115 Unidad | CLP 20.336 |
| Matemática 1° Básico | 62 Unidad | CLP 20.336 |
| Matemática 2° Básico | 62 Unidad | CLP 20.336 |
| Matemática 3° Básico | 62 Unidad | CLP 20.336 |
| Matemática 4° Básico | 62 Unidad | CLP 20.336 |
| Texto Escolar Cars Stars AA | 35 Unidad | CLP 20.336 |
| Texto Escolar Cars Stars A ED2025 | 35 Unidad | CLP 20.336 |
| Texto Escolar Cars Stars B ED2025 | 35 Unidad | CLP 20.336 |
| Texto Escolar Cars Stars C ED2025 | 35 Unidad | CLP 20.336 |
| Texto Escolar Cars Stars D ED2025 | 35 Unidad | CLP 20.336 |
| Texto Escolar Cars Stars E ED2025 | 35 Unidad | CLP 20.336 |
| Texto Escolar Cars Stars F ED2025 | 35 Unidad | CLP 20.336 |
| Texto Escolar Cars Stars G ED2025 | 35 Unidad | CLP 20.336 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.