Resultado de licitación
Adquisición de lubricantes
Código b309e079-9665776 · DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO | DIVISION LOGISTICA DEL EJERCITO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 8.346.660
- Fecha de adjudicación
- 25-05-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIAL A T M LTDA | COMERCIAL A T M LTDA
RUT 787583903
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
SERVICIOS MECANICOS LUIS FABIAN MANCILLA DIAZ SPA | SERVICIOS MECANICOS LUIS MANCILLA
RUT 765042135
SIMMA S A | SIMMA S.A. - Casa Matriz
RUT 835682005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aceite SAE 5W30 de 19 litros. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 1 | 1 Balde | CLP 171.360 |
| Aceite SAE 5W30 de 19 litros. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 2 | 1 Balde | CLP 171.360 |
| Aceite de motor 10W40, sintético de alto rendimiento de 208 litros, igual o similar a aceite 10W 40 sintético. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 2 | 1 Tambor | CLP 1.190.000 |
| Aceite de motor SAE 10W-30 de alto desempeño, de 208 litros, igual o similar a aceite 10W30. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 2 | 1 Tambor | CLP 952.000 |
| Aceite hidráulico 10W de 208 litros. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 3 | 2 Tambor | CLP 952.000 |
| Grasa industrial tipo grada XHP 222 de 16 kilos, igual o similar a grasa XHP Mobil 222. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 3 | 2 Balde | CLP 202.300 |
| Aceite de motor monogrado SAE 50 HD de 19 litros, igual o similar a aceite HD50. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 3 | 1 Balde | CLP 119.000 |
| Aceite lubricante para compresores de aire ISO VG 32 tipo Rarus de 19 litros, igual o similar a Aceite RARUS 32. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 3 | 1 Balde | CLP 499.800 |
| Aceite lubricante SAE 75W90 sintético de alto desempeño, de 19 litros, igual o similar a Aceite 75W90. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 3 | 1 Balde | CLP 136.850 |
| Aceite de motor monogrado SAE 30 HD de 19 litros, igual o similar a Aceite HD 30. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 3 | 1 Balde | CLP 119.000 |
| Adblue de 10 litros con boquilla, igual o similar a Adblue Krynex. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 4 | 10 Bidón | CLP 23.205 |
| Agua desmineralizada de 5 litros. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 4 | 10 Bidón | CLP 3.570 |
| Aceite de motor SAE 10W-30 de alto desempeño, de 208 litros, igual o similar a aceite 10W30. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 5 | 1 Tambor | CLP 952.000 |
| Aceite hidráulico 10W de 208 litros. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 6 | 1 Tambor | CLP 952.000 |
| Agua desmineralizada de 5 litros. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 7 | 2 Bidón | CLP 3.570 |
| Anticongelante/refrigerante para motores, premezclado 50/50 de 20 litros, igual o similar a Krynex K6 50/50. Ver bases Técnicas de licitación, Punto I, hojas 17 y 18. Grupo 7 | 4 Bidón | CLP 124.950 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.