Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE INSTRUMENTAL POLICLÍNICO AMBULATORIO ORL PARA LA UNIDAD DE CENTRO DE RESPONSABILIDAD DE ATENCIÓN ABIERTA DEL HOSPITAL ALTO HOSPICIO
Código b317c881-9217910 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 13.090.101
- Fecha de adjudicación
- 13-10-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Centro TechSalud Limitada | Techsalud
RUT 763994856
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
HUDTWALCKER MEDICAL LIMITADA | HW MEDICAL
RUT 768156654
MAINZ MEDICAL SPA | MAINZ MEDICAL SPA
RUT 763113566
SOC COMERCIAL NEIRA Y FONSECA SPA | EDILAB.Sociedad Comercial Neira y Fonseca SpA
RUT 772526709
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| (L2) Espéculo nasal Tieck-Halle, desmontable, 13 cm, niño, 2.1 cm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 20 Unidad | CLP 201.600 |
| (L3) Espéculo oído Hartmann 2 mm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 20 Unidad | CLP 23.760 |
| (L4) Espéculo oído Hartmann 3,2 mm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 20 Unidad | CLP 23.760 |
| (L5) Espéculo oído Hartmann 4 mm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 20 Unidad | CLP 23.760 |
| (L6) Espéculo oído Hartmann 5,2 mm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 20 Unidad | CLP 23.760 |
| (L7) Espéculo oído Hartmann 6,5 mm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 20 Unidad | CLP 23.760 |
| (L8) Espéculo oído Hartmann 7,8 mm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 20 Unidad | CLP 28.062 |
| (L9) Gancho Cucharilla de oído tipo Formby, cucharilla de 2 mm x 3 mm y gancho de 2.5 mm, longitud total de 180 mm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 10 Unidad | CLP 87.930 |
| (L10) Hoja para miringotomía Lucae, bayoneta, angulada, 18 cm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 69.300 |
| (L11) Pinza nasal Jansen, bayoneta, anatómica 16 cm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 8 Unidad | CLP 35.740 |
| (L12) Pinza nasal Jansen, bayoneta, anatómica 19 cm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 6 Unidad | CLP 65.160 |
| (L13) Tubo de succión Frazier 7 Fr con mandril, Luer, agujero de cierre, 10 cm de largo, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 49.773 |
| (L14) Tubo de succión Frazier 10 Fr con mandril, Luer, agujero de cierre, 11 cm de largo, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 49.773 |
| (L15) Cánula de succión de antro mastoideo Eicken, con Luer-Lock, largo curvo, diámetro externo 2.5 mm y largo 12.5 cm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 91.800 |
| (L16) Pulverizador Kabierske, frasco, pera de caucho y cánulas, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 170.914 |
| (L17) Pinza Adson anatómica, 12 cms, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 4 Unidad | CLP 9.931 |
| (L18) Pinza Adson quirúrgica, dientes 1:2, 12 cms, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 10.855 |
| (L19) Jeringa Carpule tipo revolver, Aesculap, SL118R o equivalente técnico similar, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 77.142 |
| (L20) Porta aguja Halsey, carburo de tungsteno, fino, 13 cms, con trinquete, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 221.400 |
| (L21) Tijera Mayo-Stille, roma-roma, 15 cm, recta, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 4 Unidad | CLP 65.160 |
| (L22) Tijera Metzenbaum, roma, fina, 18 cm, recta, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 4 Unidad | CLP 73.710 |
| (L23) Pinza Kelly, recta, 14 cm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 18.131 |
| (L24) Fórceps hemostáticos Halstead, mosquito, anatómico, 12.5 cm, angulado, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 4 Unidad | CLP 91.800 |
| (L25) Bajalenguas Brünings, fenestrado, 19 cm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 20 Unidad | CLP 12.819 |
| (L26) Tubo de aspiración Yankauer, punta desmontable, 28.5 cm de largo y 3 mm de diámetro, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 2 Unidad | CLP 130.500 |
| (L27) Diapasón Hartmann de 512 hz, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 2 Unidad | CLP 47.736 |
| (L28) Portabisturí 16 cm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 9.123 |
| (L29) Portabisturí 12 cm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 7.044 |
| (L30) Aguja de Wullstein, curvatura ligera, 16.5 cm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 71.550 |
| (L31) Aguja de Wullstein, recta, 16.5 cm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 3 Unidad | CLP 71.550 |
| (L32) Gancho para cerumen Lucae, 16 cm, 3 mm, acero inoxidable, debe contar con garantía mínima de 1 año desde la recepción conforme. | 6 Unidad | CLP 39.060 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.