Resultado de licitación
ADQ. INSUMOS PARA ANTIBIOGRAMAS CEPAS ATCC CON EQ
Código b3273cc5-9513314 · SERVICIO DE SALUD METROPOLITANA NORTE HOSPITAL SAN JOSE | SERVICIO DE SALUD METROPOLITANA NORTE HOSPITAL SAN JOSE · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 97.717.128
- Fecha de adjudicación
- 24-06-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
BILLA TRADING SPA | Billa Trading SpA
RUT 77196155K
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
GALENICA S A | GALENICA S.A.
RUT 796220600
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMR SPA | Nene.spa
RUT 771083498
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 263-2262 SENSIDISCO AMIKACINA 30µg | 40 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2280 SENSIDISCO AMPICILINA 10 µg | 40 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2312 SENSIDISCO CEFAZOLINA 30 µg | 80 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2315 SENSIDISCO CEFINASA | 32 Unidad | CLP 199.980 |
| 263-2319 SENSIDISCO CEFOTAXIMA 30 µg | 120 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2320 SENSIDISCO CEFEPIME 30 µg | 20 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2322 SENSIDISCO CEFOXITINA 30 µg | 10 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2332 SENSIDISCO CEFTAZIDIMA 30 µg | 40 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2342 SENSIDISCO CEFTRIAXONA 30 µg | 40 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2352 SENSIDISCO CIPROFLOXACINO 5 µg | 160 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2362 SENSIDISCO CLINDAMICINA 2 µg | 20 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2365 SENSIDISCO COLISTIN SULFATO 10 µg | 100 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2370 SENSIDISCOS IMIPENEM 10 µg | 160 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2375 SENSIDISCO CLORANFENICOL 30 µg | 10 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2382 SENSIDISCO ERITROMICINA 15 µg | 20 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2383 SENSIDISCOS ERTAPENEM 10 µg | 160 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2392 SENSIDISCO GENTAMICINA 10 µg | 80 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2394 SENSIDISCOS LINEZOLID 30 µg | 120 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2395 SENSIDISCOS MEROPENEM 10 µg | 80 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2402 SENSIDISCO NITROFURANTOINA 300 µg | 360 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2430 SENSIDISCO OXACILINA | 10 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2440 SENSIDISCO PENICILINA 10 µg | 20 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2452 SENSIDISCO RIFAMPICINA 5 µg | 20 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2462 SENSIDISCO COTRIMOXAZOL | 80 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2463 SENSIDISCOS PIPERACILINA/TAZOBACTAM 100/10 µg | 10 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2467 SENSIDISCO TEICOPLANINA 30 µg | 10 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2469 SENSIDISCO TEMOCICLINA | 2000 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2472 SENSIDISCO TETRACICLINA 30 µg | 20 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2482 SENSIDISCO VANCOMICINA 30 µg | 160 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2491 SENSIDISCO AZTREONAM | 60 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-2492 SENSIDISCO CEFTAZIDIMA/AVIBACTAM | 60 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-8901 SENSIDISCO LEVOFLOXACINO 5 µg | 20 Unidad | CLP 3.461 |
| 263-1315 CEFOTAXIME/CLAV. CTX/CLA 50D 30/10 µg | 72 Caja | CLP 21.000 |
| 263-1317 CEFTAZIDIME/CLAV.CAZ/CLA. - X 50DET. 30/10 µg | 72 Caja | CLP 21.000 |
| 263-2696 TEST RAPIDO CARBAPENEMASAS X10 DETER. | 120 Kit | CLP 216.000 |
| 263-1303 CEPAS ATCC DE STAPHYLOCOCCUS AUREUS 29213 | 2 Unidad | CLP 186.207 |
| 263-1304 CEPAS ATCC DE PSEUDOMONAS AERUGINOSA 27853 | 2 Unidad | CLP 186.207 |
| 263-1305 CEPAS ATCC DE ESCHERICHIA COLI 25922 | 2 Unidad | CLP 186.207 |
| 263-1306 CEPAS ATCC CANDIDA PARAPSILOPSIS 22019 | 2 Unidad | CLP 186.207 |
| 263-1308 CEPAS ATCC DE STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE 49619 | 2 Unidad | CLP 186.207 |
| 263-1309 CEPAS ATCC DE KLEBSIELLA PNEUMONIAE BAA1705 | 2 Unidad | CLP 186.207 |
| 263-1311 CEPAS ATCC DE STAPHYLOCOCCUS AUREUS 25923 | 2 Unidad | CLP 186.207 |
| 263-1312 CEPAS ATCC DE KLEBSIELLA PNEUMONIAE BAA1706 | 2 Unidad | CLP 186.207 |
| 263-2505 SISTEMA DE PERLAS PARA ALMACENAR Y REACTIVAR CULTIVOS DE BACTERIAS (CEPAS ATCC) | 32 Unidad | CLP 3.263 |
| 263-2506 MYCOPLASMA/UREAPLSMA | 48 Unidad | CLP 112.500 |
| 263-2560 KIT DE STREPTOCOCUS | 12 Kit | CLP 309.225 |
| 263-9956 TES ANTIGENO STRTEPTOCOCCUS A | 2 Unidad | CLP 19.000 |
| 263-0083 DETECCION H. PYLORI | 120 Kit | CLP 27.500 |
| 263-1941 KIT ANTIGENO URINARIO STREPTOCOCCUS PNEUMONIAE | 96 Kit | CLP 326.000 |
| 263-1890 HEMORRAGIAS OCULTAS (100DET)- | 72 Kit | CLP 16.900 |
| 263-0080 SENSIDISCO FOSFOMICINA/ TROMETAMOL 200UG | 10 Unidad | CLP 3.461 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.