Resultado de licitación
LIC 75-25 INSUMOS Y EQUIPOS DE DIALISIS UPC HP
Código b348437a-9640372 · SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN | SERVICIO SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL PITRUFQUEN · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
- Monto adjudicado
- CLP 129.494.280
- Fecha de adjudicación
- 23-04-2026
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
PENTAFARMA S A | Fresenius Medical Care
RUT 966403500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KIT ESTÉRIL DESECHABLE QUE INCLUYA HEMOFILTRO DE ALTO FLUJO Y SISTEMA DE LÍNEAS PARA TERAPIAS CONTINUAS. | 240 Unidad | CLP 205.000 |
| KIT ESTÉRIL DESECHABLE PARA CVVHD CON ANTICOAGULACIÓN REGIONAL MEDIANTE CITRATO, QUE INCLUYA FILTRO DE ALTA PERMEABILIDAD Y SISTEMA DE LÍNEAS PARA TERAPIAS CONTINUAS. | 72 Unidad | CLP 195.000 |
| BOLSA PARA RECOLECCIÓN DE EFLUENTE/ULTRAFILTRADO 10000 ML. | 960 Unidad | CLP 10.032 |
| DISPOSITIVO ADAPTADOR PARA CONEXIÓN DE DOS BOLSAS RECOLECTORAS DE EFLUENTE. ESTERIL, DE EMPAQUE INDIVIDUAL. | 450 Unidad | CLP 3.483 |
| JERINGA PARA ADMINISTRACIÓN DE HEPARINA 50 ML LUERLOCK, ESTÉRIL, DESECHABLE. | 450 Unidad | CLP 973 |
| SOLUCIÓN DE DIÁLISIS ESTÉRIL 2K, EN SISTEMA DE DOS COMPARTIMENTOS, 5000 ML. | 1200 Unidad | CLP 24.500 |
| SOLUCIÓN DE DIÁLISIS ESTÉRIL CON CALCIO AJUSTADO PARA USO CON ANTICOAGULACIÓN CON CITRATO, EN SISTEMA DE DOS COMPARTIMENTOS, 5000 ML. | 300 Unidad | CLP 23.500 |
| SOLUCIÓN ESTÉRIL DE CITRATO TRISÓDICO AL 4% PARA ANTICOAGULACIÓN EN TRRC, 1500 ML. | 288 Unidad | CLP 15.800 |
| ADAPTADOR ESTÉRIL TIPO HANSEN CON CONEXIÓN LUER LOCK MACHO, PARA HEMOFILTRACIÓN DE ALTO FLUJO. | 120 Unidad | CLP 3.483 |
| ARRIENDO MENSUAL DE EQUIPOS PARA TERAPIA CONTINUA DE REEMPLAZO RENAL (2 EQUIPOS MENSUALES) | 24 Unidad | CLP 550.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.