← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos para Farmacia Comunitaria

Código b359ee37-9369564 · I MUNICIPALIDAD DE PEUMO | Salud · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó AstraZeneca | AstraZeneca

Monto adjudicado
CLP 3.361.054
Fecha de adjudicación
14-06-2024
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Hidroxicina 20 mg x 20 comprimidos.8 CajaCLP 1.911
Metoclopramida de 5mg cimeticona 104mg clordiazepoxido.5 CajaCLP 3.900
Alendronato de 70 mg x 10 comprimidos.2 CajaCLP 11.138
Ambroxol de 30 mg/5ml jarabe de 100 ml.20 FrascoCLP 1.189
Amoxicilina 875 mg mas acido clavulanico de 125mg por 20 capsulas.7 CajaCLP 5.290
Colageno hidrolizado . Similar astrosome.35 CajaCLP 7.088
Aripiprazol 1mg /ml solucion oral frasco 150 ml.4 FrascoCLP 20.000
Metroprolol tartrato 25mg x 30 comprimidos.2 CajaCLP 9.180
Bilastina 20 mg x 30 comprimidos4 CajaCLP 13.330
Colecalciferol 300 ui/2ml solucion oral gotas 2 ml.7 FrascoCLP 11.990
Dexclorfenamina maleato 2.0 mg/5ml mas betametasona 2,25mg/5ml solucion oral jarabe 120 ml.4 FrascoCLP 6.392
Cefadroxilo de 250 mg /5ml jarabe 60 ml.6 FrascoCLP 2.499
Cefadroxilo 500 mg x 8 capsulas.29 CajaCLP 860
Ciprofloxacino de 500 mg x 6 capsulas.29 CajaCLP 366
Colageno hidrolizado por 60 capsulas.18 CajaCLP 1.974
Ketorolaco 10 mg x 10 comprimidos.15 CajaCLP 385
Espironolactona 25 mg x 20 comprimidos.10 CajaCLP 560
Hedera hellix 35 mg /5ml solucion oral jarabe x 120 ml.63 FrascoCLP 1.168
Fenolftaleina 50.00mg15 FrascoCLP 1.776
Isosorbide de 10 mg x60 comprimidos.5 CajaCLP 1.314
Fexofenadina de 180 mg x 30 comprimidos.4 CajaCLP 11.696
Fenofibrato de 200mg x 30 capsulas.10 CajaCLP 12.900
Vitamina mas minerales por 30 comprimidos.30 CajaCLP 2.769
Vitamina mas minerales mas probioticos por 30 comprimidos.15 CajaCLP 4.810
Suplemento vitaminico gaba 75 mg gabo 37mg bronhidrato de glutamato de magnesio 75 mg vitamina B6 37 mg por 60 capsulas.1 CajaCLP 16.800
Tribonosido 5.0g/100 g lidocaina clorhidrato 2.0/ 100 g crema rectal por 30 g. mas canula de aplicacion.6 PomoCLP 5.918
Ibersartar 150 mg x 30 comprimidos.10 CajaCLP 7.000
Sitagliptina 50 mg mas metformina de 1000 mg x 56.10 CajaCLP 23.240
Irbesartan de 300 mg x 30 comprimidos.10 CajaCLP 7.980
Sitagliptina 50 mg mas metformina 850 mg x 56 comprimidos.10 CajaCLP 23.240
Sitagliptina de 100 mg x 28 comprimidos.5 CajaCLP 21.196
Enpaglifloxina 12,5 mg metformina 1000 mg x 60 comprimidos.6 CajaCLP 32.527
Empaglifloxina 12,5 mg y metformina 850 mg x 60 comprimidos.6 CajaCLP 32.527
Letrozol 2.5mg x 30 comprimidos.1 CajaCLP 6.500
Levocetirixina 5mg/5ml forte jarabe 100 ml.2 FrascoCLP 12.285
Levocetirixina 5mg/ml soluc. oral gotas 20 ml.12 FrascoCLP 2.675
Hierro como complejo de hierro polimaltosado en solucion acuosa 50 mg/ml solucion oral gotas x 30 ml.4 FrascoCLP 8.783
Melissa 127.5 mg/ y passiflora 127.5mg x 60 capsulas.8 CajaCLP 3.258
Metamizol 300 mg x 20 comprimidos.9 CajaCLP 612
Sucralfato 10g solucion oral x 200 ml.10 FrascoCLP 6.952
Naratriptan 2.5mg x 10 comprimidos.5 CajaCLP 7.281
Esomeprazol 40 mgx 28 comprimidos.5 CajaCLP 22.540
Esomeprazol 20 mg x 28 comprimidos.5 CajaCLP 12.880
Olmesartan 40 mas amlodipino 5 mg x 30 comp.3 CajaCLP 12.000
Olmesartan 40 mg mas hicroclorotiazida 12.5 mg x 30 comp.10 CajaCLP 8.742
Paracetamol de 160mg x 16 comprim. masticables.20 CajaCLP 1.390
Estradiol 1mgx 30 comprimidos.5 CajaCLP 6.000
Estradiol 2mg x 30 compimidos.4 CajaCLP 7.740
Otilonio bromuro de 40 mg x 30 comprimidos.2 CajaCLP 12.720
Tadalafilo 5mg x 30 comp.1 CajaCLP 8.693
Paracetamol 400 mg, mas noscapina clorhidrato mas cafeina 330 mg mas vitamia C 50 mg x sobre.60 SobreCLP 445
Paracetamol noscapina clorhidrato mas cafeina mas vitamina C mas clorfenamina.60 SobreCLP 445
Terbinafina clorhidrato 1% crema topica 20 g.4 PomoCLP 798
Terbinafina clorhidrato 1% gotas x 15 ml.10 FrascoCLP 2.509
Termisartan 80 mas amlodipino 10 mg x 30 comprimidos,2 CajaCLP 15.600
Trihexifenidilo clorhidrato por 100 comprimidos.1 CajaCLP 11.270
Linagliptina 2.5 mg mas metformina de 100 mg x 60 comprimidos.5 CajaCLP 30.867
Venlafaxina 37.5 mg x comprimidos.1 CajaCLP 5.638
Venlafaxina 75mg x 30 comprimidos de liberacion prolongada.12 CajaCLP 2.250
Vitamina D 800 ui x 30 comprimidos.20 CajaCLP 1.036
Vitamina E 400 ui x 30 capsulas.20 CajaCLP 2.220

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b359ee37-9369564? | GanaLicitaciones.cl