Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE LIBROS DE LECTURA PARA LA ESCUELA
Código b36f024a-9148378 · CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA | CORP MUNICIPAL DE DESARROLLO SOCIAL DE LAMPA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó EMPRESA EDITORA ZIG ZAG S A | EDITORIAL ZIG-ZAG
- Monto adjudicado
- CLP 1.387.392
- Fecha de adjudicación
- 01-06-2023
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
EMPRESA EDITORA ZIG ZAG S A | EDITORIAL ZIG-ZAG
RUT 906840006
JOSÉ HERNÁN HENRÍQUEZ SEPÚLVEDA | JOSÉ HERNÁN HENRÍQUEZ SEPÚLVEDA
RUT 113729112
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Librero con 4 o más compartimientos para niños de 4 a 12 años | 10 Unidad | CLP 110.000 |
| Libro “Juan José y Amapola” | 2 Unidad | CLP 3.982 |
| Libro “Cuentan que en el reino de los animales” | 2 Unidad | CLP 3.982 |
| Libro “La rebelión de los lápices de colores” | 2 Unidad | CLP 3.982 |
| Libro “En la casa del lado” | 2 Unidad | CLP 4.911 |
| Libro “Dos más dos son 4” | 2 Unidad | CLP 4.911 |
| Libro “Ciro, el cigüeño preguntón” | 2 Unidad | CLP 3.982 |
| Libro “La princesa Pálida Luna” | 2 Unidad | CLP 3.982 |
| Libro “¿Yo, celoso?” | 2 Unidad | CLP 3.982 |
| Libro “Caperucita roja y abuelita, detectives privados 2” | 2 Unidad | CLP 3.982 |
| Libro “Caperucita Roja y abuelita, detectives privados” | 2 Unidad | CLP 3.982 |
| Libro “Aventuras de Romeo Palote” | 2 Unidad | CLP 4.637 |
| Libro “Una manzana con historia” | 2 Unidad | CLP 3.982 |
| Libro “Cuentos mapuches del lago escondido” | 2 Unidad | CLP 4.255 |
| Libro “Para siempre, Noura” | 2 Unidad | CLP 6.549 |
| Libro “Contar con los dedos” | 2 Unidad | CLP 6.546 |
| Libro “La huella del monte verde” | 2 Unidad | CLP 6.546 |
| Libro “Cuentos de Chile” | 2 Unidad | CLP 6.546 |
| Libro “El desafío de Don Pantaleón” | 2 Unidad | CLP 2.616 |
| Libro “El fantasma de Canterville y otras historias” | 2 Unidad | CLP 6.546 |
| Libro “Cuentos secretos de la historia de Chile” | 2 Unidad | CLP 6.546 |
| Libro “Había una vez en el olimpo” | 2 Unidad | CLP 6.546 |
| Libro “¡Hay que salvar a Sole! | 2 Unidad | CLP 6.546 |
| Libro “Sin recreo” | 2 Unidad | CLP 6.546 |
| Libro “El camino más largo” | 2 Unidad | CLP 5.457 |
| Libro “Arkanus, el señor del abismo” | 2 Unidad | CLP 6.549 |
| Libro “Pequeña & grande Frida Kahlo” | 2 Unidad | CLP 7.641 |
| Libro “Humberto” | 2 Unidad | CLP 3.982 |
| Libro “Dos sorpresas para Humberto” | 2 Unidad | CLP 3.982 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.