Resultado de licitación
MEDICAMENTOS E INSUMOS
Código b37079e8-9365092 · DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL | DIRECCION GENERAL DE GENDARMERIA DE CHIL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
- Monto adjudicado
- CLP 8.398.873
- Fecha de adjudicación
- 13-08-2024
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
ARTURO TOMÁS CAMPOMANES LÓPEZ | acecamp
RUT 57583940
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GRUPO GRAFENO CHILE SPA | TALIOMED
RUT 770324580
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
SOTECNO MEDICAL SPA | SOTECNO MEDICAL
RUT 767586930
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACENOCUMAROL 4 MG, CAJA DE 30 COMPRIMIDOS | 30 Caja | CLP 2.792 |
| ACICLOVIR 5% CREMA POMO DE 5 GR | 100 Pomo | CLP 650 |
| ACIDO MEFENÁMICO 500 MG, CAJA DE 10 COMPRIMIDOS | 200 Caja | CLP 350 |
| AGUA BIDESTILADA 10 ML, CAJA DE 100 AMPOLLAS | 7 Caja | CLP 50.000 |
| AGUA OXIGENADA 10 VOL. FRASCO 500 ML | 20 Frasco | CLP 1.150 |
| AMOXICILINA 500 MG, CAJA DE 21 COMPRIMIDOS | 140 Caja | CLP 1.050 |
| ATROPINA SULFATO 0.50 MG, PAPAVERINA CLORHIDRATO 40 MG, CAJA DE 15 COMPRIMIDOS | 105 Caja | CLP 2.018 |
| AZITROMICINA 500 MG, CAJA DE 6 COMPRIMIDOS | 175 Caja | CLP 930 |
| BACITRACINA 500 UI+ NEOMICINA 5 MG CREMA POMO X 15 GRS | 100 Pomo | CLP 913 |
| BETAMETASONA 4 MG/1 ML, CAJA DE 100 AMPOLLAS | 14 Caja | CLP 14.571 |
| CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO 10 MG, CAJA DE 20 COMPRIMIDOS | 200 Caja | CLP 471 |
| CLONIXINATO DE LISINA 100 MG/ 2 ML, CAJA DE 100 AMPOLLAS | 7 Caja | CLP 35.000 |
| CLONIXINATO DE LISINA 125 MG, CAJA DE 10 COMPRIMIDOS | 210 Caja | CLP 680 |
| CLORANFENICOL 5% COLIRIO OFTÁLMICO FRASCO DE 10 ML | 100 Frasco | CLP 750 |
| CLORANFENICOL UNGÜENTO OFTÁLMICO 1% POMO DE 5 GRS | 60 Pomo | CLP 1.200 |
| CLORFENAMINA 10 MG/1 ML, CAJA DE 100 AMPOLLAS | 14 Caja | CLP 16.000 |
| CLORFENAMINA 4 MG, CAJA DE 20 COMPRIMIDOS | 350 Caja | CLP 174 |
| CLORURO DE SODIO 0,9% X 20 ML, CAJA DE 100 AMPOLLAS | 18 Caja | CLP 33.800 |
| CLOTRIMAZOL 1 GR ,BETAMETASONA 0.05 GR , POMO 15 GR | 210 Pomo | CLP 375 |
| CLOXACILINA 500 MG, CAJA DE 12 CÁSPULAS | 175 Caja | CLP 1.600 |
| DICLOFENACO SÓDICO 75 MG/3 ML, CAJA DE 100 AMPOLLAS | 7 Caja | CLP 27.200 |
| FLUCLOXACILINA 500 MG CAJA DE 12 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 1.482 |
| GENTAMICINA 80 MG/2 ML CAJA DE 10 AMPOLLAS | 20 Caja | CLP 3.000 |
| IBUPROFENO 400 MG CAJA DE 20 COMPRIMIDOS | 350 Caja | CLP 400 |
| KETOROLACO 10 MG CAJA DE 10 COMPRIMIDOS | 350 Caja | CLP 390 |
| KETOROLACO 30 MG/ 1 ML CAJA DE 100 AMPOLLAS | 7 Caja | CLP 45.000 |
| METOCLOPRAMIDA 10 MG CAJA DE 24 COMPRIMIDOS | 150 Caja | CLP 538 |
| METRONIDAZOL 500 MG CAJA DE 20 COMPRIMIDOS | 18 Caja | CLP 7.990 |
| PARACETAMOL 500 MG CAJA DE 16 COMPRIMIDOS | 700 Caja | CLP 208 |
| PARGEVERINA 5 MG/ 1 ML SOLUCION INYECTABLE CAJA DE 100 AMPOLLAS | 5 Caja | CLP 48.500 |
| POLIMIXINA B 1.000.000 U.I., NEOMICINA 0,35 GRS, BETAMETASONA DISODIO FOSFATO 0,1 GR, LIDOCAÍNA CLORHIDRATO 2 GR. SOLUCIÓN ÓTICA 5 ML | 10 Frasco | CLP 10.874 |
| PREDNISONA 20 MG CAJA DE 20 COMPRIMIDOS | 100 Caja | CLP 1.514 |
| QUETIAPINA 100 MG CAJA DE 30 COMPRIMIDOS | 105 Caja | CLP 1.900 |
| QUETIAPINA 25 MG CAJA DE 30 COMPRIMIDOS | 105 Caja | CLP 1.129 |
| SULFAMETOXAZOL 800 MG+ TRIMETROPINA 60 MG CAJA DE 10 COMPRIMIDOS | 21 Caja | CLP 7.300 |
| SULFATO DE PSEUDOEFEDRINA 60 MG, MALEATO DE CLORFENAMINA 4 MG, PARACETAMOL 500 MG X 10 COMPRIMIDOS CAJA DE 10 COMPRIMIDOS | 280 Caja | CLP 1.090 |
| TRIBENOSIDO 5 GRS; LIDOCAINA CLORHIDRATO 2 GRS CREMA POMO 30 GRS | 35 Pomo | CLP 5.134 |
| VASELINA LÍQUIDA MEDICINAL FRASCO 200 ML | 70 Frasco | CLP 2.099 |
| VITAMINA B1( CLORHIDRATO DE TIAMINA 100 MG) VITAMINA B6 (CLORHIDRATO DE PIRIDOXINA 100 MG) VITAMINA B12 (HIDROXICOBALAMINA 10,000 MCG) AMPOLLA DE 3 ML CAJA DE 100 AMPOLLAS | 5 Caja | CLP 88.000 |
| AGUJA HIPODERMICA 19G X 1 ½ CAJA DE 100 AGUJAS | 10 Caja | CLP 2.100 |
| AGUJA PARA EXTRACCIÓN DE SANGRE AL VACIO 22G CAJA CAJA DE 100 AGUJAS | 200 Caja | CLP 98 |
| ALGODÓN HIDROFILO PRENSADO ROLLO 1 KILO | 7 Rollo | CLP 5.990 |
| CABESTRILLO MALLA ADULTO TALLA L | 10 Unidad | CLP 2.260 |
| CABESTRILLO MALLA ADULTO TALLA M | 10 Unidad | CLP 2.260 |
| CATETER URINARIO 2 VIAS CON BALON 14 F | 30 Unidad | CLP 490 |
| CATETER URINARIO 2 VIAS CON BALON 16 F | 30 Unidad | CLP 490 |
| CATETER VENOSO BRÁNULA N° 14 CAJA DE 50 CATETER | 2 Caja | CLP 8.500 |
| CINTA ADHESIVA CUTANEA STERI STRIP (PARCHE DE AFRONTAMIENTO) CAJA DE 50 TIRAS | 4 Caja | CLP 27.500 |
| CINTA ADHESIVA MEDICA MICROPORE 2.5CMx9.1MT. CAJA DE 12 CINTAS | 14 Caja | CLP 4.920 |
| CINTA ADHESIVA MEDICA TRANSPORE 2.5CMx9.1MT. CAJA DE 12 CINTAS | 12 Caja | CLP 5.867 |
| CINTA INDICADORA DE AUTOCLAVE 12 MM x 50 MTS | 10 Unidad | CLP 3.880 |
| EQUIPO DE ADMINISTRACIÓN DE SOLUCIÓNES (PERFUS) MACROGOTA 60 GOTAS /ML . CAJA DE 25 EQUIPOS | 28 Caja | CLP 4.275 |
| FÉRULA DIGITAL DE ALUMINIO CON ACOLCHADO 30 CM | 100 Unidad | CLP 550 |
| KIT DE EMRGENCIA PARA PARTO | 6 Kit | CLP 24.900 |
| KIT SABANA DESECHABLE 100 CM x220 CM | 70 Kit | CLP 2.100 |
| MARIPOSA SCALP VEIN 21 G | 300 Unidad | CLP 40 |
| MARIPOSA SCALP VEIN 23 G | 200 Unidad | CLP 47 |
| PARCHE CURITA RECTANGULAR CAJA DE 100 PARCHES | 20 Caja | CLP 893 |
| ROLLO GASA HODROFILA 90CM X 91 MTRS. APROX. 100 YARDAS | 14 Rollo | CLP 15.900 |
| SONDA DE ASPIRACION N°12 | 30 Unidad | CLP 264 |
| SONDA DE ASPIRACION N°14 | 30 Unidad | CLP 155 |
| SONDA NELATON Nº12 FR ESTÉRIL | 30 Unidad | CLP 140 |
| SONDA NELATON Nº14 FR ESTÉRIL | 30 Unidad | CLP 140 |
| SUTURAS QUIRÚRGICA SEDA NEGRA 2,0 CAJA DE 12 UNIDADES | 21 Caja | CLP 8.280 |
| SUTURAS QUIRÚRGICA SEDA NEGRA 3,0 CAJA DE 12 UNIDADES | 21 Caja | CLP 8.280 |
| VENDA ELASTICA 10 CM X 4,5 METROS | 100 Unidad | CLP 636 |
| VENDA GASA ELASTICADA 10 CM X 4 METROS CAJA DE 20 UNIDADES | 21 Caja | CLP 3.600 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.