Resultado de licitación
SDA 1599 1601 1602 Y 1603 MATERIALES DE CONSTRUCCION
Código b38df6ed-9206201 · I MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE LA PAZ | MUNICIPALIDAD DE SAN PEDRO DE LA PAZ · Biobío
Resultado oficial
Ganó Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
- Monto adjudicado
- CLP 4.152.884
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
Carlos Espejo y Cía. Ltda.- | Ferretería Carlos Espejo y Cía. Ltda.-
RUT 789052107
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
Comercial Eduardo Pradenas Avendaño E.I.R.L. | Comercial Pradenas
RUT 760405280
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
COMINSERV SPA | COMINSERV SPA
RUT 772897766
CONSTRUCCION Y TRANSPORTE CARRASCO SPA | Comercializadora
RUT 773122156
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
CRISTIAN ANDRES | CRISTIAN ANDRES
RUT 769380248
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
FERRETERIA CORONEL SPA | FERRETERIA CORONEL SPA
RUT 76196593K
Ferretería La Union | Ferretería La Union Quillon
RUT 761835726
FERRETERIA MULTICOMERCIAL LTDA | Ferreteria Multicomercial Ltda
RUT 763132579
ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro
RUT 56028404
SOCIEDAD COMERCIAL P&C SPA | SOCIEDAD COMERCIAL P&C SPA
RUT 774429433
SOCIEDAD DE INVERSIONES B&R LIMITADA | ByR Ltda
RUT 770859026
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Disco corte metal 7" por 3mmx22,23mm (7x1/8x7/8"), debe cumplir con norma EN12413. Se requieren discos de uso profesional. Similar Rasta, DeWalt, Makita o Bosch. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 100 Unidad | CLP 690 |
| Electrodo 6011 3/32, en paquetes de 1 kilo, uso profesional. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 70 kilogramo | CLP 2.500 |
| Angulo laminado 50x50x3mm por 6 metros. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 30 Tira | CLP 14.880 |
| Fierro liso redondo de 12mm por 6 metros. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 20 Tira | CLP 4.800 |
| Perfil tubular cuadrado de 40x40x2mm, por 6 metros. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 50 Tira | CLP 14.200 |
| Angulo laminado 30x30x3mm por 6 metros. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 50 Tira | CLP 8.850 |
| Perfil tubular rectangular 40x30x2mm, por 6 metros. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 30 Tira | CLP 12.100 |
| Disco corte metal 4,5" de 115x2,5mmx22,23mm (4,5x3/32x7/8"), debe cumplir con norma EN12413. Se requieren discos de uso profesional. Similar Rasta, DeWalt, Makita o Bosch. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 50 Unidad | CLP 315 |
| Planchas de Zinc en V, de 0,35 mm de espesor x 895 mm de ancho x 2 metros de largo. (0,35x895x2000). Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 50 Plancha | CLP 6.400 |
| Galón Esmalte sintético color verde trebol, de buena calidad, uso profesional, similar Sherwin Williams, Sipa, Tricolor, Revor o Ceresita. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 15 Galón | CLP 23.420 |
| Tineta Esmalte al agua opaco color blanco antihongos, lavable, de buena calidad, uso profesional, similar Sherwin Williams, Sipa, Tricolor, Revor o Ceresita. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 2 Tineta | CLP 63.120 |
| Galón anticorrosivo color negro, de buena calidad, uso profesional, similar Sherwin Williams, Sipa, Tricolor, Revor o Ceresita. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 15 Galón | CLP 13.490 |
| Brocha profesional de 4 pulgadas. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 14 Unidad | CLP 1.550 |
| Rodillo chiporro natural de 18 centimetros, de buena calidad. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 4 Unidad | CLP 3.011 |
| Piso vinílico color cerezo, rendimiento 2,96 metros cuadrados por caja. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 27 Caja | CLP 28.000 |
| Chapa cerradura para oficina, material acero inoxidable, medidas 54mm (2 1/8") de diametro. Puestos y descargados en bodega. Costos de envió y descarga de cargo del proveedor. | 8 Unidad | CLP 5.700 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.