← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

LE FAR ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS PARA EL HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF.

Código b3b5fa8c-9196240 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | HOSPITAL NAVAL ALMIRANTE NEF · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 50.641.028
Fecha de adjudicación
23-08-2023
Oferentes
26 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (26)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.

RUT 762098369

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

BIOREDOX CHILE SPA | bioredox spa

RUT 772076479

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

BRISTOL MYERS SQUIBB DE CHILE AGENC DE E R SQUIBB & SONS INTERAM CORPO | BRISTOL MYERS SQUIBB DE CHILE AGENC DE E R SQUIBB

RUT 923630007

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Ganador

ECOLYTE SPA | Ecolyte

RUT 769666427

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

GUERBET CHILE LTDA.( EX MALLICKRODT CHILE LTDA) | GUERBET CHILE LTDA

RUT 76256114K

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical

RUT 937450001

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA

RUT 789363102

NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A

RUT 83002400K

Ganador

PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.

RUT 969812509

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.

RUT 771908802

Ganador

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

Ganador

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
2137004 - 4 FOSFOLIP PULMON 200MG/8ML INY. (2137004-4)CADA 1 ML CONTIENE: FOSFOLIPIDOS 25 MG, CLORURO DE SODIO 9 MG, AGUA PARA INYECTABLES C.S, FRASCO AMPOLLA DE 8 ML. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE PO10 AmpollaCLP 296.568
2010024 - 4 LIPIODOL 4,8MG/10ML INY. ACEITE YODADO DEAMAPOLAS, ESTER ETILICO DE ACIDOS GRASOS ULTRA FLUIDO INYECTABLE. VIGENCIA MINIMA 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.6 AmpollaCLP 320.000
1920007-0 GOLIMUMAB 50MG/4ML INY.GOLIMUMAB RECOMBINANTE 50MG/4ML, SOLUCIÓN CONCENTRADA PARA PERFUSIÓN. VIGENCIA MINIMA DE 1 AÑO, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE.15 UnidadCLP 345.900
710272 - 6 BOSUTINIB 500MG COMPRIMIDOS RECUBUIERTOS. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.30 GrageaCLP 61.846
1140006-6 CICLOPENTOLATO 1% SOL.OFT. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.6 UnidadCLP 28.533
658024 - 5 AMOXICILINA 250MG/5ML JBE. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.12 FrascoCLP 993
822006-3 ISOSORBIDA 20MG COMP. 5-NITRATO DE ISOSORBIDE 20 MG, COMPRIMIDOS RANURADOS. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.240 GrageaCLP 219
510056-5 CAM JARABE. BETAMETASONA- DEXCLORFENIRAMINA. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.12 FrascoCLP 7.119
1720021-3 TIROFIBAN 0,025% INY.TIROFIBAN CLORHIDRATO 25ML/100ML FRASCO AMPOLLA CONCENTRADO PARA INFUSION IV 0,025%, VIGENCIA MINIMA 12 MESES.ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.6 AmpollaCLP 277.646
120076 - 5 TRAMADOL 100MG/ML GTS.ORALES. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.90 FrascoCLP 809
1350077-2 ONDANSETRON 4MG COMP BD. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.2696 GrageaCLP 1.044
140060-5 FENOBARBITAL 200MG/ML INYECTABLE.VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.20 AmpollaCLP 13.000
140103 - 3 CLOTIAZEPAM 10MG DISP.COMP.CLOTIAZEPAM 10MG COMPRIMIDOS DISPERSABLES,VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.900 UnidadCLP 278
911152-7 PRONTOSAN SOLUC.FCO 350 ML AGUA PURIFICADA, UNDECIL ENAMIDOPROPIL BETAINA 0,1 %, POLIHEXAMIDA 0,1% , 350ML, VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.60 FrascoCLP 28.539
320015-1 MEPIVACAINA 3% S/V CARP. MEPIVACAINA CLORHIDRATO 3% (54 MG), CARTUCHOS DE VIDRIO CON SOLUCION INYECTABLE DE 1,8 ML. USO DENTAL,VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.500 AmpollaCLP 550
120148-2 KETOROLACO 30MG/ML INY, KETOROLACO TROMETAMOL 30MG/ML SOLUCION INYECTABLE, VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.300 AmpollaCLP 200
710054-8 IPILIMUMAB 50MG/10ML SOLUCION INYECTABL. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.3 Frasco AmpollaCLP 2.374.372
710057 - 1 ELTROMBOPAG 25MG COMP. ELTROMBOPAG OLAMINA PULVERIZADO 25MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.560 GrageaCLP 15.500
1730011-2 ANAGRELIDA 0.5MG CAPS.ANAGRELIDA CLORHIDRATO MONOHIDRATO 0.5 MG CAP. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.200 GrageaCLP 1.465
1710004 - 1 DEFERASIROX 500MG COMPRIMIDOS DISPERSABLES, VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.196 UnidadCLP 17.370
1220066-3 AC. HIPOCLOROSO SOL.ACT.33g/ml. ACIDO HIPOCLOROSO 330PPM(0.33G/ML) 250 ML , AGUA Y SOLUCIÓN SALINA, PH 5.1-5.5, SIMILAS A VASHE, VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.80 UnidadCLP 17.137
1510030 - 8 PENTOXIFILINA 400MG COMPRIMIDOS DE LIBERACION SOSTENIDA, VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.480 GrageaCLP 93
710133-0 DOXORRUBICINA LIP.PEG 20MG/10ML INY. DOXORRUBICINA LIPOSOMADA PEGILADA INYECTABLE 20MG. /10ML, VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.30 AmpollaCLP 85.901
158002 - 6 LEVODOPA/BENS 100/25 COMP.LIB.PROL.Prolopa HBS. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.900 GrageaCLP 325
240056-2 MEPOLIZUMAB 100MG INY. MEPOLIZUMAB RECOMBINANTE POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 100MG. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.6 Frasco AmpollaCLP 656.100
124021-7 TIZANIDINA 2MG COMP. EQUIVALENTE A SIRDALUD COMPRIMIDOS 2 mg. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.1200 GrageaCLP 1.153,83
2130040 - 5 DENOSUMAB 120MG/1,7ML INY. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.2 UnidadCLP 259.627
2222001 - 6 BACLOFENO 10MG COMP. EQUIVALENTE A LIORESYL COMPRIMIDOS 10 mg. VIGENCIA MINIMA UN 12 MESES, ADJUNTAR POLITICAS DE CANJE POR VENCIMIENTO.1980 GrageaCLP 835

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b3b5fa8c-9196240? | GanaLicitaciones.cl