Resultado de licitación
Adquisición de reactivos de Laboratorio
Código b3b684a7-9298650 · SERVICIO DE SALUD ATACAMA HOSPITAL DE CHANARAL | Hospital de Chañaral · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 5.911.740
- Fecha de adjudicación
- 07-02-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Control Normal Química Clínica para uso en equipo Dirui CS300 B | 5 Kit | CLP 95.000 |
| Control Patológico Química Clínica para uso en equipo Dirui CS 300 B | 5 Kit | CLP 95.000 |
| Reactivo para Proteína C reactiva, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 1 Kit | CLP 210.000 |
| Reactivo para Urea, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 2 Kit | CLP 100.000 |
| Reactivo para Triglicéridos, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 1 Kit | CLP 190.000 |
| Reactivo para CK Total para uso en equipo Dirui CS 300 B | 2 Kit | CLP 75.000 |
| Reactivo para Albumina, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 2 Kit | CLP 60.000 |
| Reactivo para Bilirrubina Total, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 2 Kit | CLP 120.000 |
| Reactivo para Bilirriubina Directa, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 4 Kit | CLP 35.000 |
| Reactivo para GOT, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 1 Kit | CLP 140.000 |
| Reactivo para GPT para uso en equipo Dirui CS 300 B | 1 Kit | CLP 140.000 |
| Reactivo para GGT, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 2 Kit | CLP 50.000 |
| Reactivo para CK-MB para uso en equipo Dirui CS 300 B | 1 Kit | CLP 170.000 |
| Reactivo para LDH,para uso en equipo Dirui CS 300 B | 2 Kit | CLP 42.000 |
| Reactivo para Amilasa, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 1 Frasco | CLP 140.000 |
| Calibrador Proteína C Reactiva, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 2 Frasco | CLP 60.000 |
| Control Normal Proteína C Reactiva, para uso en equipo Dirui CS 300 , kit 8 frascos | 1 Caja | CLP 90.000 |
| Control Patológico Proteína C reactiva, para uso en equipo Dirui CS 300, kit de 8 frascos | 1 Caja | CLP 90.000 |
| Calibrador HDL Colesterol, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 2 Frasco | CLP 50.000 |
| Calibrador CK MB | 2 Kit | CLP 52.600 |
| Calibrador Proteínas Urinarias | 2 Kit | CLP 23.100 |
| Lampara, para uso en Autoanalizador Dirui 300 B | 1 Unidad | CLP 294.240 |
| Reactivo BF6900-fbh Lyse 500 ml, para uso en contador hematológico Dirui BF 6900 | 2 Unidad | CLP 51.400 |
| Reactivo Probe Cleanser 50 ml para uso en contador hematologico Dirui BF 6900 | 6 Unidad | CLP 13.700 |
| Control Hematologico 3x2.5 ml LEvel 1-2-3 para uso en contador hematológico Dirui BF 6900 | 1 Unidad | CLP 104.000 |
| Reactivo BF6900-FDT I Lyse 200 ml, para uso en contador hematológico Dirui BF 6900 | 4 Unidad | CLP 15.400 |
| Diluyente de 20 L, uso en equipo hematologico Dirui BF-6900 | 2 Bidón | CLP 56.600 |
| Cubetas reacción, para uso en coagulómetro URIT 600 caja 40 unidades | 10 Caja | CLP 18.100 |
| Perlas de agitación magnética,para uso en coagulómetro URIT 600, frascos unidades | 3 Frasco | CLP 21.160 |
| Placas de Agar sangre, 10 cms de diámetro | 120 Unidad | CLP 1.038 |
| Placas de MC Conkey, 10 cms de diámetro | 120 Unidad | CLP 1.038 |
| Placas agar Miller Hinton, 10 cms diámetro | 120 Unidad | CLP 1.038 |
| Ampollas antígeno para RPR | 3 Frasco | CLP 57.700 |
| Test pack para hemorragia oculta sin dieta, min 25 deter. | 2 Caja | CLP 25.000 |
| Agujas ara extracción de sangre al vacio, mariposa, calibre 21 G. caja 100 unidades | 20 Unidad | CLP 17.500 |
| Reactivo CS- Alkaline detergent x 2 L- para uso en equipo Dirui CS 300 B | 4 Frasco | CLP 54.630 |
| Reactivo CS- Antibacterial Phosphor detergent x 500 ml, para uso en equipo Dirui CS 300 B | 4 Frasco | CLP 54.630 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.