← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Farmacia Popular s.c. 3380-3381

Código b3c6b608-9467320 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE HURTADO | Direccion De Salud · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 5.586.385,2
Fecha de adjudicación
18-12-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Ganador

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Candesartán 16 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 24.179,52
Candesartán 16 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 9.570
Clortalidona 50 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 6.000
Empagliflozina 12,5 mg / metformina 1000 mg, envase con 60 comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 32.160
Empagliflozina 12,5 mg / metformina 850 mg, envase con 60 comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.15 CajaCLP 31.680
Esomeprazol magnésico 40 mg, envase con 28 comprimidos, similar a Nexium. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 22.540
Fenofibrato 200 mg, envase con 30 cápsulas. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 12.300
Fexofenadina 180 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 11.100
Hialuronato de sodio 0,4%, solución oftálmica libre de preservantes.30 FrascoCLP 8.450
Linagliptina 2,5 mg / metformina 1000 mg, envase con 60 comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 30.867
Linagliptina 2,5 mg / metformina 850 mg, envase con 60 comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 30.867
Nebivolol 5 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.25 CajaCLP 5.460
Olmesartán 20 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 3.750
Olmesartán 20 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 5.315
Olmesartán 40 mg / amlodipino 10 mg, envase con comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 8.970
Olmesartán 40 mg / amlodipino 5 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.30 CajaCLP 8.700
Olmesartán 40 mg hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.30 CajaCLP 6.811
Olmesartán 40 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 5.250
Sitagliptina 50 mg / metformina 1000 mg, envase con 56 comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 23.240
Valsartán 160 mg / amlodipino 10 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con comprimidos.Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 21.960
Valsartán 160 mg / amlodipino 5 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 22.290
Valsartán 160 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.25 CajaCLP 6.510

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b3c6b608-9467320? | GanaLicitaciones.cl