Resultado de licitación
COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR DE VALLE HERMOSO
Código b3d7df86-9181026 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 2.900.615,2
- Fecha de adjudicación
- 22-06-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM
RUT 765446600
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CANDESARTAN 8 MG X 30 COMP. | 10 Caja | CLP 16.710 |
| BROMHEXINA 4 MG/5 ML JARABE X 100 ML | 50 Caja | CLP 660 |
| AMOXICILINA 500 MG / 5 ML X 60 ML | 50 Caja | CLP 986 |
| BETAHISTINA 16 MG X 30 COMP | 10 Caja | CLP 9.900 |
| CREMA ULTRA ADHESIVA PARA PROTESIS X 40 GR SABOR MENTA,SIMILAR COREGA | 5 Caja | CLP 7.555 |
| CREMA ULTRA ADHESIVA PARA PROTESIS X 40 GR SIN SABOR, SIMILAR COREGA | 5 Caja | CLP 7.555 |
| FISIOLIMP 0,9% X 30 ML INH NASAL | 20 Caja | CLP 3.529 |
| PARACETAMOL 1 GR X 20 COMP | 20 Caja | CLP 1.970 |
| PAMABRON 25 MG/PARACETAMOL 500 MG/MALEATO DE PIRILAMINA 15 MG X 12 COMP. | 30 Caja | CLP 965,04 |
| NITROFURANTOINA 100 MG X 10 CAPS. | 30 Caja | CLP 1.207 |
| DONEPEZILO 10 MG X 30 COMP DISPERSABLES | 30 Caja | CLP 7.490 |
| DONEPEZILO 5 MG X 30 COMP DISPERSABLES | 16 Caja | CLP 9.436 |
| VITAMINA C 1000 MG X 30 COMP.MASTICABLES | 30 Caja | CLP 2.145 |
| EMPAGLIFLOZINA 12,5 X 1000 X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 10 Caja | CLP 29.957 |
| FLUOXETINA 20MG X 1000 COMP | 1 Caja | CLP 15.990 |
| EMPAGLIFLOZINA 12,5 X 850mg X 60 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS | 10 Caja | CLP 29.957 |
| FEBUXOSTAT 40MG X 30 COMP REC | 12 Caja | CLP 8.700 |
| ESZOPICLONA 3 MG X 30 COP REC | 20 Caja | CLP 5.820 |
| BROMHEXINA 8 MG/5 ML JARABE X 100 ML | 70 Caja | CLP 1.774 |
| VITAMINA E 400UI X 30 CAP | 30 Caja | CLP 842,1 |
| COLCHICINA 0,5MG X 40 COMP | 30 Caja | CLP 1.480 |
| PROGESTERONA MICRONIZADA 200 MG X 30 CAPSULAS BLANDAS SIMILAR PROGENDO | 5 Caja | CLP 9.297 |
| VILDAGLIPTINA/METFORMINA CLORHIDRATO 50/1000 X 56 COMP RECUBIERTO | 10 Caja | CLP 24.640 |
| LINAGLIPTINA 5MG X 30 COMP | 10 Caja | CLP 25.718 |
| LINAGLIPTINA 2,5MG / METFORMINA 850MGX 60 COMP | 10 Caja | CLP 28.166 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.