← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

INSUMOS Y REACTIVOS PARA MICROBIOLOGIA Y OTROS

Código b402eaee-9186210 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES · Maule

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 134.416.833
Fecha de adjudicación
05-09-2023
Oferentes
20 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (20)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

Amilab ltda. | Amilab ltda.

RUT 777006908

Ganador

ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.

RUT 773044600

Ganador

COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A

RUT 965609008

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

Crisvert Limitada | Crisvert Limitada

RUT 795914404

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

GALENICA S A | GALENICA S.A.

RUT 796220600

Ganador

GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.

RUT 965406905

IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones

RUT 788354703

INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.

RUT 776641561

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)

RUT 590772909

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

SAEZ Y ZAMORA LTDA | BIOCANT SPA.

RUT 766949002

TCL GROUP SPA | TCL GROUP

RUT 765059143

TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.

RUT 93020000K

Ganador

VALTEK S.A. | VALTEK S.A.

RUT 795688501

Ganador

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Sensidisco cefadroxilo 30 mcg diámetro 6 mm.7200 UnidadCLP 68
Sensidisco cefixima 5 mcg diámetro 6 mm.750 UnidadCLP 58
Sensidisco eritromicina 15 mcg diámetro 6 mm.3000 UnidadCLP 34
Sensidisco levofloxacino 5 mcg diámetro 6 mm.3000 UnidadCLP 68
Sensidisco lincomicina diámetro 6 mm.750 UnidadCLP 64
Sensidisco PYR (pyrrolidonyl aminopeptidasa) diámetro 6 mm.750 UnidadCLP 678
Sensidisco septrin 25 mcg diámetro 6 mm.7200 UnidadCLP 68
Sensidiscos ácido clavulánico / cefotaxima 30/10 mcg diámetro 6 mm.3000 UnidadCLP 68
Sensidiscos ácido clavulánico / ceftazidima 30/10 mcg diámetro 6 mm.3000 UnidadCLP 68
Sensidiscos amikacina 30 mcg diámetro 6 mm.7200 UnidadCLP 61
Sensidiscos amoxicilina 25 mcg diámetro 6 mm.750 UnidadCLP 68
Sensidiscos amoxicilina/ac. Clavulanico 20/10 mcg diámetro 6 mm.750 UnidadCLP 61
Sensidiscos ampicilina 10 mcg diámetro 6 mm.7200 UnidadCLP 61
Sensidiscos ampicilina/sulbactam 10/10 mcg diámetro 6 mm.3000 UnidadCLP 65
Sensidiscos cefepime 30 mcg diámetro 6 mm.1500 UnidadCLP 43
Sensidiscos cefotaxima 30 mcg diámetro 6 mm.4500 UnidadCLP 47
Sensidiscos ceftazidima 30 mcg diámetro 6 mm.4500 UnidadCLP 43
Sensidiscos ceftriaxona 30 mcg diámetro 6 mm.7200 UnidadCLP 43
Sensidiscos ciprofloxacino 5 mcg diámetro 6 mm.7200 UnidadCLP 43
Sensidiscos clindamicina 2 mcg diámetro 6 mm.3000 UnidadCLP 43
Sensidiscos cloranfenicol 30 mcg diámetro 6 mm.750 UnidadCLP 65
Sensidiscos ertapenem 10 mcg diámetro 6 mm.3000 UnidadCLP 68
Sensidiscos furazolidona 100 mcg diámetro 6 mm.750 UnidadCLP 68
Sensidiscos gentamicina 10 mcg diámetro 6 mm.7200 UnidadCLP 61
Sensidiscos gentamicina 120 mcg diámetro 6 mm3000 UnidadCLP 61
Sensidiscos imipenem 10 mcg diámetro 6 mm.7200 UnidadCLP 61
Sensidiscos linezolid 30 mcg diámetro 6 mm.3000 UnidadCLP 57
Sensidiscos meropenem 10 mcg diámetro 6 mm.3000 UnidadCLP 68
Sensidiscos ácido nalidixico 30 mcg diámetro 6 mm.1500 UnidadCLP 64
Sensidiscos nitrocefin diámetro 6 mm.750 UnidadCLP 68
Sensidiscos nitrofurantoina 300 mcg diámetro 6 mm.7200 UnidadCLP 68
Sensidiscos novobiocina 5 mcg diámetro 6 mm.750 UnidadCLP 68
Sensidiscos optoquina 5 mcg diámetro 6 mm.750 UnidadCLP 238
SENSIDISCOS OXACILINA 1 MCG DIÁMETRO 6 MM.1500 UnidadCLP 61
SENSIDISCOS PENICILINA 10 MCG DIÁMETRO 6 MM.3000 UnidadCLP 61
SENSIDISCOS PIPERACILINA/TAZOBACTAM 100/210 MCG DIÁMETRO 6 MM.1500 UnidadCLP 68
SENSIDISCOS TEICOPLAMINA 30 MCG DIÁMETRO 6 MM.3000 UnidadCLP 68
SENSIDISCOS TETRACICLINA 30 MCG DIÁMETRO 6 MM.3000 UnidadCLP 43
SENSIDISCOS TIGECICLINA 15 MCG DIÁMETRO 6 MM.1500 UnidadCLP 64
SENSIDISCOS VANCOMICINA 30 MCG DIÁMETRO 6 MM.3000 UnidadCLP 68
TIRA EPSILOMÉTRICA Ceftazidima/avibactam360 TiraCLP 6.211
TIRA EPSILOMÉTRICA Ceftolozano/tazobactam360 TiraCLP 6.211
TIRA EPSILOMÉTRICA DE PENICILINA.360 TiraCLP 6.211
TIRA EPSILOMÉTRICA DE CEFOTAXIMA360 TiraCLP 6.211
TIRA EPSILOMÉTRICA DE VANCOMICINA630 TiraCLP 6.211
TIRA EPSILOMÉTRICA DE CEFTRIAXONA360 TiraCLP 6.211
TIRAS EPSILOMÉTRICAS OXACILINA180 TiraCLP 6.211
TIRAS EPSILOMÉTRICA GENTAMICINA180 TiraCLP 6.211
TIRAS EPSILOMÉTRICA SULFAMETOXAZOL/TRIMETOPRIM180 TiraCLP 6.211
PLACAS AGAR CHOCOLATE, PLACA 90 MM3600 PlacaCLP 714
PLACAS AGAR SANGRE CORDERO 5% BASE DE SOYA PLACA 90 MM.30000 PlacaCLP 590
PLACAS AGAR MUELLER HINTON 90 MM.12000 PlacaCLP 590
PLACAS AGAR MAC CONKEY CON LACTOSA 90 MM30000 PlacaCLP 590
PLACAS AGAR THAYER MARTIN 90 MM360 PlacaCLP 934
PLACA AGAR XLD - MC CONKEY LACTOSA 90 MM2100 PlacaCLP 1.624
PLACA AGAR TCBS 90 MM1500 PlacaCLP 800
PLACA AGAR TELURITO DE POTASIO, 55 MM150 PlacaCLP 988
PLACA AGAR BILIS ESCULINA AZIDAVANCOMICINA300 PlacaCLP 2.057
AGAR TSI, TUBO3600 TuboCLP 364
AGAR LIA, TUBO3600 TuboCLP 364
AGAR MIO TUBO3600 TuboCLP 364
AGAR CITRATO SIMMONS TUBO3600 TuboCLP 364
AGAR UREA CHRISTENSEN TUBO3600 TuboCLP 364
AGAR SABOURAUD TUBO1500 TuboCLP 291,77
AGAR BILIS ESCULINA TUBO360 TuboCLP 364
AGAR SIM TUBO2700 TuboCLP 364
CALDO TOLERANCIA A LA SAL 6,5% TUBO360 TuboCLP 234
MEDIO DE TRANSPORTE STUART TUBO.10800 TuboCLP 255
MEDIO DE TRANSPORTE CARY BLAIR TUBO.5400 TuboCLP 285
TEST DE IDENTIFICACIÓN DE CARBAPENEMASAS.18 KitCLP 240.000
KIT IDENTIFICACIÓN CUALITATIVA IN VITRO DE MECANISMOS DE RESISTENCIA MICROBIANA POR METODO DE DIFUSIÓN EN DISCO (TABLETAS ROSCO)12 KitCLP 366.000
ACEITE INMERSIÓN 100 ML.30 FrascoCLP 28.900
ACETONA PARA ANALISIS 1000 ML15 FrascoCLP 28.424
KIT DE IDENTIFICACIÓN STAPHYLOCOCCUS EN LÁTEX.12 KitCLP 55.100
TEST S. pneumoniae + Legionella en orina225 UnidadCLP 8.250
BOLSO PARA TRANSPORTE, mínimo 40 MUESTRAS, SEGÚN NORMATIVA6 UnidadCLP 181.913
PIPETA TIPO PASTEUR DESECHABLE NO ESTÉRIL DE 3 ML.36000 UnidadCLP 24
TUBO AL VACIO PARA RECOLECCION DE SANGRE, HEPARINA DE SODIO, 4 ML600 RackCLP 5.750
TUBO AL VACIO PARA RECOLECCION DE SANGRE, SIN ADITIVO TAPA BLANCA, 6 ML600 RackCLP 7.250
KIT DE DETERMINACIÓN DE SIFILIS RPR54 KitCLP 55.000
Punta c/filtro p 10 extendida5400 RackCLP 3.500
Sensidiscos Colistin 10 mcg diámetro 6 mm2400 UnidadCLP 68
Placas Cromogenicas Candida120 PlacaCLP 990

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación b402eaee-9186210? | GanaLicitaciones.cl