Resultado de licitación
INSUMOS DE LABORATORIO- 74420 - CC11 / PS1591
Código b410c3ae-9358206 · UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE CHILE | VICERRECTORIA DE INVESTIGACION Y DESARROLLO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 4.909.670
- Fecha de adjudicación
- 29-05-2024
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
BIOSONDA S.A. | BIOSONDA S.A.
RUT 966323000
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FERMELO S A | FERMELO S.A.
RUT 784364305
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | THERMO FISHER SCIENTIFIC
RUT 774539107
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGAROSA DE TIPO LAFKEN | 2 Unidad | CLP 180.000 |
| ENZIMA DE TIPO M-MLV REVERSE TRANSCRIPTASE | 2 Unidad | CLP 250.000 |
| KIT DE TIPO PGEM-T EASY VECTOR SYSTEM I | 2 Unidad | CLP 165.000 |
| RNASE A SOLUTION | 2 Unidad | CLP 438.800 |
| ACCURULER 100BP PLUS DNA | 2 Unidad | CLP 29.900 |
| MARCADOR DE LARGO DE CADENAS DE ADN DEL TIPO 1KB PLUS DNA LADDER | 2 Unidad | CLP 29.900 |
| ESTÁNDAR DE PROTEÍNA PRETEÑIDAS RGB PLUS ACCURULLER RGB PLUS PROTEIN | 3 Unidad | CLP 54.000 |
| INHIBIDORES DE RIBONUCLEASA DE TIPO RNASIN RNASE INHIBITOR | 1 Unidad | CLP 148.000 |
| KIT DE TAQ POLIMERSA TIPO GOTAQ PROBE QPCR MASTERMIX | 2 Unidad | CLP 474.190 |
| PIPETA SEROLÓGICA | 2 Unidad | CLP 19.900 |
| PIPETA SEROLÓGICA | 2 Unidad | CLP 24.000 |
| KIT DE EXTRACCIÓN DE ADN PLASMIDIAL A MEDIANA ESCALA TIPO PUREYIELD PLASMID MIDIPREP | 1 Unidad | CLP 423.740 |
| CARBOHIDRATO DE TIPO IPTG, DIOXANE FREE (ISOPROPYL-B-D-THIOGALACTOSIDE) | 1 Unidad | CLP 465.550 |
| SUSTRATO AZUL DE TIPO X-GAL (5-BROMO-4-CHLORO-3-INDOLYL-B-D-GALACTOSIDE GALACTOPYRANOSIDE, XGAL) | 1 Unidad | CLP 487.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.