Resultado de licitación
SC 11285 Fármacos TALAFARMACIA
Código b42edeb1-9379292 · I MUNICIPALIDAD DE TALAGANTE | Dirección de Salud · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.635.826,5
- Fecha de adjudicación
- 02-08-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
SALCOBRAND S.A | Salcobrand S.A.
RUT 760310719
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Metformina de liberación prolongada 750 mg. Excipientes: acido esteárico, goma laca, povidona K30, dióxido de silicio coloidal anhidro, estearato de magnesio, alcohol isopropílico . Envase contiene 60 comprimidos de liberación prolongada. Vencimiento may | 100 Caja | CLP 4.920 |
| Metformina de liberación prolongada 1000 mg. Excipientes: acido esteárico, goma laca, povidona K30, dióxido de silicio coloidal anhidro, estearato de magnesio, alcohol isopropílico . Envase contiene 60 comprimidos de liberación prolongada. Vencimiento ma | 300 Caja | CLP 4.020 |
| Pregabalina 150 mg, envase contiene 30 comprimidos ranurados. Envase contiene 60 comprimidos. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificación GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 100 Caja | CLP 2.890 |
| Latanoprost 50 mcg, envase contiene 1 estuche con 30 unidosis. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificación GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 30 Caja | CLP 6.322 |
| Losartan 50 mg; hidroclorotiazida 12,5 mg, envase contiene 30 comp. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificación GMP planta productora. Canje al momento del vencimiento. | 300 Caja | CLP 1.442 |
| Valsartan 160 mg/Amlodipino 10 mg/ Hidroclorotiazida 12,5 mg por comprimido , envasados en blister PVC o similar y aluminio impreso, envase contenido 30 -60 comprimidos recubiertos y ranurados. Vencimiento mayor a 18 meses. Certificación GMP planta produc | 50 Caja | CLP 20.531,33 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.