Resultado de licitación
INSUMOS PARA LAS ESPECIALIDES DENTALES
Código b433b3bf-9315649 · SERVICIO DE SALUD CHILOE | SERVICIO DE SALUD CHILOE · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 19.488.751
- Fecha de adjudicación
- 15-05-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SOCIEDAD DE INVERSIONES CALAR SPA | Calar
RUT 772205546
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ácido fluorhídrico acondicionador de porcelanas al 10 % jeringa por 2.5 ml color naranja | 5 Unidad | CLP 2.469 |
| Ácido ortofosfórico en Gel al 37% en jeringa azul 3.5 ml/ 5 gm para técnica de grabado acido | 15 Unidad | CLP 23.402 |
| ITEM 3 - Acrílico - Anexo Económico N°1 adjunto. | 1 Kit | CLP 74.697 |
| ITEM 4 - Acrílico De Autocurado En Polvo - Anexo Económico N°1 adjunto. | 1 Kit | CLP 19.040 |
| Adhesivo dental universal, aplicación en 1 solo paso y 1 capa. Compatible con material de autopolimerización o polimerización dual. tapa flip cap. presentación 5 ml. | 10 Unidad | CLP 22.230 |
| Alcohol de quemar PARA LABORATORIO DENTAL BOTELLA LITRO | 8 Caja | CLP 1.996 |
| APARATO DE ORTODONCIA TRAINER CLASE II | 15 Unidad | CLP 11.500 |
| APARATO DE ORTODONCIA TRAINER CLASE III | 35 Unidad | CLP 11.500 |
| Cemento de resina dual autoadhesivo tipo clicker base - catalizador por 4.5 grs color A 3 fecha mínima de vencimiento 2 años similar U200 3M | 3 Caja | CLP 70.215 |
| Cemento temp Bond relyx Temp NE pasta - base. | 3 Frasco | CLP 35.000 |
| ITEM 11 - Cepillo Dental - Anexo Económico N°1 adjunto. | 1 Kit | CLP 247.100 |
| EUGENOL, FRASCO VIDRIO COLOR AMBAR, 30 ML | 6 Unidad | CLP 2.750 |
| Formocresol en frasco gotario de vidrio color ámbar de 10 ml | 6 Unidad | CLP 6.930 |
| ITEM 14 - Fresa Carbide - Anexo Económico N°1 adjunto. | 1 Kit | CLP 222.960 |
| Hemostatico sulfato ferroso tipo hemostop | 10 Frasco | CLP 4.094 |
| ITEM 16 - Hilo Retractor Trenzado - Anexo Económico N°1 adjunto. | 8 Kit | CLP 24.000 |
| Huincha de lija diamantada metalica para desgaste proximal fina 3.9 mm x 100 mm bolsa 100 unidades aprox | 10 Caja | CLP 3.150 |
| ITEM 19 - Microaplicador Desechable - Anexo Económico N°1 adjunto. | 1 Kit | CLP 116.150 |
| Mufla metálica para duplicado de prótesis oral tamaño mediano Metálica de Bronce. | 15 Unidad | CLP 98.785 |
| Oclusores articulados metálicos para laboratorio | 30 Caja | CLP 4.956 |
| Paramonoclorofenol alcanforado, envase gotario de al menos 10 ml | 9 Unidad | CLP 8.240 |
| Pasta zinquenolica de impresión caja de dos tubos color blanco - azul 65 / 140 gms fecha mínima de vencimiento 2 años tipo Cavex outline | 40 Caja | CLP 18.000 |
| Pernos fibra de vidrio para reconstruccion de muñones tipo fiver post | 15 Unidad | CLP 55.000 |
| RESINA COMPUESTA FLUIDA COMPLEMENTO PARA RESTAURACIÓN SECTOR POSTERIOR COLOR A2, SIMILAR A 3M FILTEK BULL FILL FLOWABLE | 15 Unidad | CLP 25.755 |
| RESINA COMPUESTA FLUIDA COMPLEMENTO PARA RESTAURACIÓN SECTOR POSTERIOR COLOR A3, SIMILAR A 3M FILTEK BULL FILL FLOWABLE | 15 Unidad | CLP 17.900 |
| ITEM 27 - Resina Compuesta - Anexo Económico N°1 adjunto. | 1 Kit | CLP 2.691.984 |
| ITEM 28 - Resina Compuesta Nanohibrido - Anexo Económico N°1 adjunto. | 1 Kit | CLP 708.780 |
| ITEM 29 - Resina Compuesta Para Sector Posterior - Anexo Económico N°1 adjunto. | 1 Kit | CLP 1.258.920 |
| Seda inter dental con fluor-menta y cera caja por 50 metros | 15 Caja | CLP 1.150 |
| SELLANTE PARA FOSETAS y fisuras, libera flúor, fotopolimerizable de baja viscosidad, CAMBIA DE COLOR AL POLIMERIZAR.SIMILAR CLINPRO 3M | 30 Unidad | CLP 41.478 |
| Silano para porcelana, metal y resina similar a ceramic primer relyx | 5 Unidad | CLP 7.530 |
| Silicona liviana RÁPIDA por adición POLIVINIL SILOXANO tipo cartucho base - catalizador color azul PRESENTACIÓN 2 cartuchos de 50 ml cada uno + 10 puntas de mezcla SIMILAR EXPRESS 3M ESPE | 35 Unidad | CLP 26.188 |
| Silicona pesada por adición POLIVINIL SILOXANO. base- catalizador en pote 610 ml SIMILAR EXPRESS STD 3M | 35 Frasco | CLP 40.000 |
| SISTEMA DE PULIDO SIMILAR ENHANCE DISCOS CJ/7 UNIDADES DENTSPLY forma lenteja | 25 Unidad | CLP 10.500 |
| Tórulas de algodón (Lisas nº1, Bolsa x 600 unidades, Textura suave y flexible, No estériles, No produce pelusa, Desechables) | 18 Bolsa | CLP 2.923 |
| VIDRIO IONÓMERO BASE CAVITARIA fotopolimerizable DISPENSADOR CLICKER similar 3M vitrebond liner plus | 12 Unidad | CLP 40.182 |
| VIDRIO IONÓMERO BASE CAVITARIA FOTOPOLIMERIZABLE, PARA SELLADO DE FISURAS Y RESTAURACIONES PEQUEÑAS , LIBRACIÓN FLUOR jeringa de 2,5 GR SIMILAR IONOSEAL VOCO | 10 Unidad | CLP 30.000 |
| VIDRIO IONOMERO cemento restaurador a base de vidrio ionómero, combinación de vidrio de silicato de aluminio y ácido poliacrílico. Alta liberación de flúor. Ionómero anhidro (polvo mezclado con agua destilada). Químicamente activado. Presentación: Frasco | 10 Unidad | CLP 18.900 |
| VIDRIO IONÓMERO DE CEMENTACIÓN PRESENTACIÓN: 30 gr. polvo más 12 ml. de líquido, cuchara y block de mezcla. SIMILAR Kit Ketac Cem Easymix | 5 Caja | CLP 33.810 |
| VIDRIO IONÓMERO DE RESTAURACIÓN PRESENTACIÓN POLVO/LÍQUIDO, SIMILAR 3M KETAC MOLAR 12,5 GRS.POLVO + 8,5 ML. LIQUIDO. COLOR A3 | 18 Unidad | CLP 23.483 |
| VIDRIO IONÓMERO: Base/Liner, bajo restauraciones directas e indirectas, incluyendo resinas compuestas, amalgamas, restauraciones cerámicas y metálicas. KIT INCLUYE: FRASCO 9 g polvo y 5,5 ml líquido, cuchara y block de mezcla | 12 Unidad | CLP 42.000 |
| VIDRIO IONÓMERO DE RESTUARACIÓN modificado con resina DE FOTOPOLIMERIZACIÓN. En presentación polvo/liquido, El producto contiene: 5 g botella de polvo, 2.5 ml de líquido,2 ml de primer,2 ml de líquido glaseador para terminado, Puntas Aplicadoras con pi | 15 Unidad | CLP 45.094 |
| Yeso piedra amarillo para laboratorio dental, presentación en bolsas de 1 kilo | 250 Unidad | CLP 2.390 |
| ITEM 46 - Piedra De Arkansas - Anexo Económico N°1 adjunto. | 1 Unidad | CLP 58.100 |
| Alginato cromatico, fraguado rápido, sin polvo, sabor menta. Bolsas 500 gr. | 200 Unidad | CLP 5.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.