Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES JUNAEB
Código b440d31b-9345251 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 834.250
- Fecha de adjudicación
- 26-06-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Kit primer y bond Optibond fl de Kerr o similar | 1 Kit | CLP 62.400 |
| Espejo Metálico intraoral Pediátrico (para fotografía intraoral) | 3 Unidad | CLP 23.990 |
| Articaína 4% anestésico inyectable local a base de clorhidrato de articaína. | 3 Caja | CLP 20.100 |
| Agujas carpule cortas 30G x 7/8 (0,30 x 22mm) caja x 100 unidades TERUMO o similar | 4 Caja | CLP 7.510 |
| Fresa diamantada redonda alta velocidad N°14 | 10 Unidad | CLP 780 |
| Fresa diamantada redonda alta velocidad N°16 | 10 Unidad | CLP 780 |
| Agujas Carpule extra cortas 30G (0,3 x 12mm) caja de 100 unidades, tipo Dochem o similar | 13 Caja | CLP 8.300 |
| Vidrio Ionómero Chemfil Dentsply o similar, vencimiento 2026 | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| Banda Matriz metálica para restauración premolares 5mm x 3Mts. ripo Ritedent o similar | 2 Unidad | CLP 2.490 |
| Hilo retractor 00 tipo Ultrapack, Kerr o similar. | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| Sellante para fisuras y fosas, tipo 3M Espe o similar | 2 Kit | CLP 18.900 |
| Vaselina Sólida | 1 Frasco | CLP 2.130 |
| Guante desechable de nitrilo, libre de polvo Talla XS caja x 100 unidades, Marca Top Glove o similar, de colores. | 10 Caja | CLP 2.300 |
| Caja de gasa de 50 sobres. Gasa No tejida estéril tamaño 5x5, de 4 pliegues. | 20 Caja | CLP 1.550 |
| Pasta Profiláctica tipo Kerr 100 Gr. o similar | 1 Unidad | CLP 6.300 |
| Composite Harmonize Esmalte color A1, Kerr o similar. | 1 Unidad | CLP 18.900 |
| Sutura Nylon Dafilon 4.0 (RC) 3/8 -19mm. | 3 Caja | CLP 48.990 |
| Mango Espejo Bucal | 30 Unidad | CLP 860 |
| Forceps recto anterior mediano adulto | 2 Unidad | CLP 5.200 |
| Forceps pico de loro fino sin espolón, Adulto | 1 Unidad | CLP 5.200 |
| Forceps pico de loro fino pediátrico | 1 Unidad | CLP 5.200 |
| Forceps bayoneta grueso sin espolón pediátrico | 2 Unidad | CLP 5.200 |
| Funda protectora compatible con vista Scann N°2, adulto (500 unidades) | 2 Caja | CLP 35.000 |
| Desinfectante de fresas Bechtol 1 Litro | 2 Litro | CLP 6.930 |
| Composite Harmonize Esmalte color A2, Kerr o similar | 2 Unidad | CLP 20.100 |
| Caja 50 unidades Mascarillas desechables de triple pliegues, hipoalergénico, con elástico para orejas, filtro bacteriológico, ajuste nasal, 99% filtración. | 10 Caja | CLP 990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.