Resultado de licitación
COMPRA MATERIALES PROYECTO 677 PMU-E
Código b452a50a-9337055 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 7.274.532
- Fecha de adjudicación
- 07-05-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| BUZO DESECHABLE | 21 Unidad | CLP 1.374 |
| PIEZAS DE " X 32 DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.003 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 1 kilogramo | CLP 1.488 |
| CONOS DE SEÑALIZACIÓN 45 CM | 6 Unidad | CLP 6.639 |
| CINTA DE ADVERTENCIA DE PELIGRO 325 MT | 1 Rollo | CLP 5.838 |
| MALLA FAENERA 1X45 MTS | 2 Unidad | CLP 6.639 |
| COMPRA Y APLICACIÓN DE SELLO ASFALTICO TIPO COREPHOLTI | 3 Tineta | CLP 62.960 |
| LIMPIEZA Y PUENTE DE ADHERENCIA COREPHOLTI | 3 Tineta | CLP 62.960 |
| COMPRA TRANSPORTE Y VACIADO EN OBREA DE CONCRETO ASFALTICO CA 24 | 9 Metro Cúbico | CLP 206.050 |
| ARRIENDO RODILLO VIBRADOR LISO 10-12 TON (DIAS HABILES) | 8 Hora | CLP 2.289 |
| ARRIENDO CAMION CAMA BAJA PARA TRANSPORTE DE RODILLO (DIAS HABILES) | 8 Hora | CLP 2.289 |
| TACHA REFLECTANTE AMARILLA | 48 Unidad | CLP 1.145 |
| TACHA REFLECTANTE ROJA | 24 Unidad | CLP 1.145 |
| JUEGO (A+B) 5 KG SIKADUR 31 HI-MOD GEL, ADHESIVO DOS COMPONENTES BASE RESINAS EPOXICAS, SIMILAR O SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 71.717 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE AMARILLO, SIMILAR O SUPERIOR | 8 Balde | CLP 52.657 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE BLANCO, SIMILAR O SUPERIOR | 9 Balde | CLP 51.512 |
| PINTURA DE DEMARCACIÓN VIAL PAINT BASE SOLVENTE NEGRO, SIMILAR O SUPERIOR | 3 Balde | CLP 80.130 |
| DILUYENTE EPOXICO | 9 Galón | CLP 2.633 |
| HUAIPE SIMUNIZXADO | 12 Unidad | CLP 8.013 |
| MICROESFERA CATAPHON 85T SACOS DE 25 KG | 12 Saco | CLP 28.618 |
| CEMENTO POLPAICO DE 25 KILOS CADA SACO | 9 Saco | CLP 3.148 |
| GRAVA | 0.5 Metro Cúbico | CLP 40.065 |
| ARENA | 0.5 Metro Cúbico | CLP 20.605 |
| POSTE OMEGA GALVANIZADO 3.5 MTS | 6 Unidad | CLP 37.776 |
| SEÑALETICA RESALTO PG-8 LOMO DE TOTO + FIJACIONES | 6 Unidad | CLP 34.342 |
| VELOCIDAD MAZIMA RR-1 - 30KM + FIJACIONES | 6 Unidad | CLP 34.342 |
| MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 34.342 |
| ALCOHOL GEL 75 ML | 40 Unidad | CLP 2.175 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT DE 100 UNIDADES | 2 Kit | CLP 3.194 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 40 Unidad | CLP 2.289 |
| GUANTE PROFESIONAL DESCARNE AJUSTADO | 40 Par | CLP 2.289 |
| GUANTES DE TRABAJO NITRILO CON PUÑO TEJIDO AZUL EPP | 20 Par | CLP 916 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.145 |
| PROTECTOR SOLAR ANTIOXIDANTE FPS50+50 GR LEBLON | 40 Unidad | CLP 2.175 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY OSCURO LEDLINE | 21 Unidad | CLP 801 |
| LENTES DE SEGURIDAD SPY CLARO LEDLINE | 21 Unidad | CLP 801 |
| OVEROL TIPO PILOTO TALLA XL | 40 Unidad | CLP 5.953 |
| GUANTE PROFESIONAL CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.145 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO ALTA VISIBILIDAD TIPO 3M SCOTCHLITE TALLA L | 10 Unidad | CLP 28.618 |
| RODILLO DE FIBRA TERMOFUSIONADO 0,6 X 12CM | 9 Unidad | CLP 2.782 |
| EXTENSIÓN TELESCOPICA FIBRA DE VIDRIO 3,66M | 4 Unidad | CLP 13.393 |
| BROCHA DE 3" | 6 Unidad | CLP 1.717 |
| CINTA PARA ENMASCARAR 500 MM 50 M | 8 Unidad | CLP 5.724 |
| LIENZA CARPINTERA POLIPROPILENO 100ML | 1 Unidad | CLP 3.434 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA VOLTAJE SALIDA (V) 220 VOLTS, POTENCIA (KW) 4,1 KILOWATTS (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 2.289 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 4 1/2" (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 1.145 |
| ARRIENDO ESMERIL ANGULAR DE 7" (DIAS HABILES) | 10 Día | CLP 1.145 |
| DISCO DE CORTE 4 1/2" | 15 Unidad | CLP 687 |
| DISCO DESBASTE 4 1/2" | 15 Unidad | CLP 1.087 |
| DISCO DE DIAMENTE 4,5" ACERO | 15 Unidad | CLP 2.415 |
| DISCO DE CORTE 7" | 15 Unidad | CLP 916 |
| DISCO DE DIAMANTE 7" ACERO | 12 Unidad | CLP 5.769 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A, SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 9.146 |
| STANLEY SET 3 LAPIZ GRAFITO CARPINTERO | 5 Unidad | CLP 3.846 |
| MARTILLO CARPINTERO REDLINE 20 OZ ACERO TIPO UBERMAN, SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 5.151 |
| CHUZO 1 1/4" X 1.75 M ACEO | 5 Unidad | CLP 28.618 |
| CARRETILLA CERO 90 LITROS | 5 Unidad | CLP 44.243 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO TIPO BELLOTA, SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 5.712 |
| NIVEL DE ALUMINIO 24" TIPO STANLEY O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 12.420 |
| PICOTA ACERO NEGRO/AMARILLO TIPO REDLINE, SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 14.423 |
| AZADON FORJADO MANGO L TIPO TRAMONTINA, SIMILAR O SUPERIOR | 6 Unidad | CLP 19.437 |
| FLEXOMETRO 8 M STANLEY | 5 Unidad | CLP 11.447 |
| RODILLERAS (GEL. PVC) PLATEADO | 5 Par | CLP 9.158 |
| FAJA LUMBAR XL NEGRO | 20 Unidad | CLP 5.151 |
| ESCOBILLON INTERIORES CLORINDA MEDIANO | 8 Unidad | CLP 2.289 |
| ESPATULA ACERO FLEXIBLE 140 MM | 6 Unidad | CLP 3.434 |
| JUEGO DE TIZA LINEAS POWERWINDER 30M STANLEY 47-442 | 1 Unidad | CLP 13.107 |
| ESCOBILLON INDUSTRIAL N° 80 | 1 Unidad | CLP 6.639 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.