Resultado de licitación
400 413 GU 116-2023 DA. ADQ. DE ABARROTES
Código b452c7d5-9269403 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | IVª Brigada Aérea · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó Alimag Ltda. | Alimag
- Monto adjudicado
- CLP 2.865.632
- Fecha de adjudicación
- 29-11-2023
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Alimag Ltda. | Alimag
RUT 766608604
COMERCIAL ANTIQUERA LIMITADA | DISTRIBUIDORA TERESA ANTIQUERA
RUT 775860782
Kruh i Kava SpA | Kruh i Kava SpA
RUT 765370477
MINECAR LTDA. | MINECAR LTDA.
RUT 76170687K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CREMA DE LECHE ESPESA PARA BATIR EN FORMATO DE 01 LITRO. | 36 Litro | CLP 3.670 |
| ATÚN LOMITOS EN CONSERVA AL AGUA EN FORMATO DE TARRO 184 GRS. | 120 Tarro | CLP 1.290 |
| TRIGO MOTE SECO, EN FORMATO DE 01 KILO. | 10 kilogramo | CLP 1.780 |
| ALMIDÓN DE MAIZ EN POLVO, EN FORMATO DE 500 GRS. | 12 Paquete | CLP 1.206 |
| FIDEO SOPA CABELLOS DE ANGEL, EN FORMATO DE PAQUETE DE 400 GRS. | 24 Paquete | CLP 694 |
| ACEITE VEGETAL 100% MARAVILLA, EN FORMATO DE BOTELLA DE 01 LITRO. | 120 Botella | CLP 2.100 |
| ACEITE DE OLIVA 100% EXTRA VIRGEN, EN FORMATO DE BOTELLA DE 500 CC. | 12 Botella | CLP 3.850 |
| CHAMPIÑONES ENTEROS EN CONSERVA EN FORMATO DE TARRO DE 400 GRS. | 48 Tarro | CLP 1.343 |
| PALMITOS ENTEROS EN CONSERVA, EN FORMATO DE TARRO DE 400 GRS. | 24 Tarro | CLP 2.110 |
| HUESILLOS DESHIDRATADOS EXTRA GRANDES EN FORMATO DE 01 KILO. | 12 kilogramo | CLP 6.800 |
| PASAS CORINTO MORENAS, EN FORMATO DE PAQUETE DE 100 GRS. | 24 Paquete | CLP 671 |
| DURAZNO EN MITADES EN CONSERVA EN FORMATO DE TARRO DE 590 GRS. | 36 Tarro | CLP 1.440 |
| COCTEL DE FRUTAS EN CONSERVA, EN FORMATO DE TARRO DE 560 GRS. | 72 Tarro | CLP 1.850 |
| AZUCAR NACIONAL GRANULADA BLANCA REFINADA EN FORMATO DE 01 KILO. | 100 kilogramo | CLP 1.000 |
| DULCE DE MEMBRILLO, EN FORMATO DE PAQUETE DE 500 GRS. | 24 Unidad | CLP 1.594 |
| CAFÉ LIOFILIZADO FINA SELECCIÓN EN FORMATO DE FRASCO DE 200 GRS. | 120 Frasco | CLP 7.290 |
| MAYONESA DOYPACK CON DOSIFICADOR, EN FORMATO DE 500 GRS. | 48 Unidad | CLP 1.770 |
| MOSTAZA AMERICANA BARRILITO DE 368 GRS. | 12 Unidad | CLP 1.096 |
| ALBAHACA DESHIDRATADA EN SOBRE DE 6 GRS. | 36 Paquete | CLP 232 |
| AJI CHILENO BARRILITO EN PASTA DE 250 GRS. | 24 Unidad | CLP 873 |
| PIMENTON MORRON EN CONSERVA EN FORMATO DE TARRO DE 390 GRS. | 24 Tarro | CLP 1.580 |
| CANELA MOLIDA EN SOBRE DE 15 GRS. | 12 Sobre | CLP 568 |
| PIMIENTA NEGRA MOLIDA EN SOBRE DE 15 GRS. | 48 Sobre | CLP 475 |
| OREGANO ENTERO DESHIDRATADO EN SOBRE DE 20 GRS. | 48 Sobre | CLP 348 |
| CURRY EDRA EN SOBRE DE 15 GRS. | 12 Sobre | CLP 239 |
| COMINO MOLIDO EN SOBRE DE 15 GRS. | 12 Sobre | CLP 690 |
| TOMILLO DESHIDRATADO MOLIDO EN SOBRE DE 15 GRS. | 24 Sobre | CLP 810 |
| MERKEN EN FRASCO DE 40 GRS. | 36 Frasco | CLP 810 |
| AJO EN POLVO EN SOBRE DE 15 GRS. | 24 Sobre | CLP 690 |
| CALDO CONCENTRADO DE GALLINA EN FORMATO DE CUBO DE 11 GRS. | 96 Unidad | CLP 92 |
| CALDO CONCENTRADO DE VACUNO EN FORMATO DE CUBO DE 11 GRS. | 96 Unidad | CLP 92 |
| CALDO CONCENTRADO DE VERDURAS EN FORMATO DE CUBO DE 11 GRS. | 96 Unidad | CLP 117 |
| SAL DE MESA NACIONAL BLANCA EN FORMATO DE FRASCO DE 500 GRS. | 36 Frasco | CLP 1.158 |
| VINAGRE DE MANZANA EN FORMATO DE BOTELLA DE 500 CC. | 36 Botella | CLP 1.042 |
| ACEITUNAS NEGRAS HUASCO EN FORMATO DE FRASCO DE 200-250 GRS. | 12 Frasco | CLP 2.300 |
| JUGO REFRESCO POLVO EN FORMATO DE 01 KILO SABOR FRAMBUESA. | 10 kilogramo | CLP 3.350 |
| SOPA DESHIDRATADA SABOR AVE FIDEOS, EN FORMATO DE 01 KILO. | 10 kilogramo | CLP 2.357 |
| PIZZA A LA PIEDRA 4 CARNES LISTA P/ CONSUMO. | 90 Unidad | CLP 3.405 |
| JUGO REFRESCO EN POLVO SABOR PIÑA, EN FORMATO DE 01 KILO. | 10 kilogramo | CLP 3.350 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.