Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION Y ELECTRICOS
Código b456b17a-9317749 · I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE | I MUNICIPALIDAD DE SAN CLEMENTE · Maule
Resultado oficial
Ganó COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
- Monto adjudicado
- CLP 8.118.837,5
- Fecha de adjudicación
- 08-03-2024
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
COFRE ARELLANO SPA | PROAC SPA
RUT 774512519
COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA
RUT 784560708
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS Y SERVICIOS PSVIAL LTDA | Hidrovial
RUT 768755205
COMERCIALIZADORA JOSÉ ALVAREZ E.I.R.L. | Comercializadora
RUT 771108741
COMERCIALIZADORA MARCELA PARRA LAGOS SPA | COMALPA SPA
RUT 77068742K
CONSTRUCTORA VALDES | CONSTRUCTORA VALDES
RUT 765778727
ESP INGENIERÍA Y ARQUITECTURA SPA | ESP INGENIERÍA Y ARQUITECTURA SPA
RUT 776276766
FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA
RUT 142058766
ingenieria maitenes spa | ingenieria maitenes spa
RUT 767470665
INVERSIONES VIALPA LIMITADA | VIALPA LTDA
RUT 774296573
JUAN RUPERTO CANCINO GARRIDO | "FACAVA" Electricidad
RUT 96337078
SAN PEDRO SPA | MAXOP
RUT 776353639
SOLANGELA | Trueno
RUT 769043136
SOLUCIONES INTEGRALES EN EFICIENCIA ENERGETICA | SIEE SPA
RUT 770593832
VALENTÍN SEGUNDO MÁRQUEZ RIVERA | KATYTA
RUT 77269029
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| clavo corriente 2 1/2" | 25 kilogramo | CLP 1.500 |
| clavo corriente 4" | 25 kilogramo | CLP 1.361 |
| Alambre negro n°14 | 30 kilogramo | CLP 3.140 |
| Alambre negro n°18 | 25 kilogramo | CLP 2.186 |
| Amarras plásticas 3x200mm | 1000 Unidad | CLP 21 |
| Automático 30 Riel Din | 20 Unidad | CLP 2.461 |
| Cable pre ensamblado 2 x16 mm neu/des. | 500 Metro Lineal | CLP 395 |
| Cañería plansa 1/2" | 100 Metro Lineal | CLP 211 |
| Cañería plansa 3/4" | 400 Metro Lineal | CLP 438 |
| Cañería PVC sanitario 110 mm x6m | 50 Unidad | CLP 260 |
| Cañería PVC sanitario 40 mm x 6 metros | 5 Unidad | CLP 3.598 |
| Cañería PVC sanitario 50mmx6m | 8 Unidad | CLP 4.501 |
| Cinta aislante 18 mm x 10 m | 50 Unidad | CLP 384 |
| Cinta de peligro rollo 350 metros | 5 Unidad | CLP 5.000 |
| Clavos corriente 3" | 50 kilogramo | CLP 1.361 |
| Codo PVC sanitario 40 mm x 90° | 10 Unidad | CLP 272 |
| Codo PVC sanitario 50 mm 90º | 10 Unidad | CLP 441 |
| Codos CACHIMBA plansa Hi 1/2" | 50 Unidad | CLP 380 |
| Concéntrico 2x6 mm | 500 Metro Lineal | CLP 2.195 |
| Conector dentado 16 mm | 50 Unidad | CLP 569 |
| Copla PVC 110 mm sanitario cementar | 70 Unidad | CLP 1.300 |
| cordel perlón de 8 mm | 130 Metro Lineal | CLP 233 |
| Cordel Yute 10 mm | 100 Metro Lineal | CLP 220 |
| Cordón 3x1,5 mm | 500 Metro Lineal | CLP 650 |
| Cuerda 12mm | 60 Metro Lineal | CLP 481 |
| disco sierra circular 7 1/4 40 dientes | 3 Unidad | CLP 1.850 |
| Enchufe sobre puesto doble | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| Estanque vertical 5400 litros | 1 Unidad | CLP 441.000 |
| Gas butano chico recarga | 10 Unidad | CLP 1.858 |
| Grapa de 1" | 6 kilogramo | CLP 2.900 |
| Hoja de sierra | 12 Unidad | CLP 853 |
| Lienza carpintera | 200 Metro Lineal | CLP 21,2 |
| Lienza rayuela PVC 4,5mm | 20 Metro Lineal | CLP 100 |
| Llave jardín bola 1/2 | 10 Unidad | CLP 1.860 |
| Luminaria Led publica 60 W luz fría | 10 Unidad | CLP 30.000 |
| Madera pino 2 x2" x 3,20 metros | 50 Unidad | CLP 1.471 |
| madera pino 3 x 2 " | 30 Unidad | CLP 2.206 |
| Malla bizcocho 25 mt de 1,8 mt de altura | 8 Rollo | CLP 49.752 |
| Malla galvanizada 1.20x25 m | 20 Unidad | CLP 48.949 |
| Malla raschel de 4,2 mt de ancho cobertura 80% color negro | 150 Metro Lineal | CLP 1.343,33 |
| Malla raschel de 4,2 mt de ancho cobertura 80% color verde | 50 Metro Lineal | CLP 1.400 |
| Mordaza para concéntrico | 30 Unidad | CLP 1.168 |
| NYA 2,5 mm blanco | 200 Metro Lineal | CLP 310 |
| NYA 2,5 mm rojo | 200 Metro Lineal | CLP 310 |
| Nylon negro de 4 mt de ancho por 0,2 de espesor | 15 Metro Lineal | CLP 3.112 |
| Pintacal saco 25 kilos | 10 Unidad | CLP 5.874 |
| Pliego lija para fierro Nº80 | 20 Unidad | CLP 430 |
| Polines 3 - 4" x 3 metros | 215 Unidad | CLP 4.200 |
| Polines de 4 a 5 " x 4 mt | 3 Unidad | CLP 9.496 |
| Porta lámpara E-27 | 50 Unidad | CLP 368 |
| Prensa toma tierra | 15 Unidad | CLP 579 |
| Proyector led 200 W Luz fría | 20 Unidad | CLP 8.196 |
| Proyector led 50 W Luz fría | 70 Unidad | CLP 5.700 |
| Reducción PVC 110 x50 mm | 40 Unidad | CLP 790 |
| Tapa tabla 1x4" x 3,20 metros | 675 Unidad | CLP 1.112 |
| Tee reducción plansa 3/4 x 1/2 x 3/4 | 50 Unidad | CLP 481 |
| Tee reducción PVC sanitario 110 x 110 x50 mm | 40 Unidad | CLP 1.322 |
| Teflón 3/4 x 10 mt | 20 Unidad | CLP 126 |
| terciado estructural 18 mm x 2,44 x 1,22 m | 10 Unidad | CLP 18.549 |
| tornillo para madera 6 x 1 1/2" x 144 unidades | 3 Unidad | CLP 2.280 |
| Tornillos para vulcanita 6 x 1 mm | 1000 Unidad | CLP 10,6 |
| Vinilit adhesivo humedad 240 cc | 20 Unidad | CLP 3.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.