Resultado de licitación
Suministros de insumos Dentales
Código b466cc8b-9507968 · I MUNICIPALIDAD DE VALLENAR | I MUNICIPALIDAD DE VALLENAR · Atacama
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 5.158.010
- Fecha de adjudicación
- 09-04-2025
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SERVICIOS LYG SPA | COMERCIALIZADORA LYG
RUT 776198250
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
Jocelyn | BARADENT SPA
RUT 762262282
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Limpia fresas metálico, bronce, uso dental | 20 Unidad | CLP 1.450 |
| Adhesivo uni-competente con adhesión universal, OptiBond, Tecnología GPDM; frasco 5ml Kerr | 30 Unidad | CLP 22.500 |
| Ionoseal jeringa 2.5ml + accesorios, Composite de ionómero de vidrio fotopolimerizante, para relleno de base | 15 Unidad | CLP 36.000 |
| Pasta profiláctica MAYON, con flúor; pasta abrasiva para uso profesional 15% sílice, frasco plástico 100gr | 12 Unidad | CLP 6.500 |
| Cemento de obturación temporal FERMÍN, frasco 40 gr. DETAX | 10 Unidad | CLP 6.000 |
| Microaplicador dental fino; Tips de aplicación fino; frasco x 100 ud; Microbrush | 30 Unidad | CLP 1.294 |
| Microaplicador dental regular; Tips de aplicación regular; frasco x 100 ud; Microbrush | 30 Unidad | CLP 1.303 |
| Gelita esponja hemostática, 10x10x10mm caja x 50 piezas | 12 Unidad | CLP 11.345 |
| Oxido de zinc polvo, uso dental; frasco 20 a 60 gr; referencia HERTZ | 10 Unidad | CLP 890 |
| Eugenol, fresco vidrio 30 ml, uso dental, referencia HERTZ | 12 Unidad | CLP 3.002 |
| Paramonocronofenol alcanforado PMCF-A ENDOBACT, Frasco 10 ml. Solución intracameral antibacteriana y analgésica. | 12 Unidad | CLP 3.941 |
| Foermocresol al 7%, solución intracameral; Frasco 10 ml; referencia PULPODENT | 12 Unidad | CLP 3.057 |
| Aguja dental carpule larga 27G x 1 5/8” (0.40x41mm), esterilizada en óxido de etileno, caja x 100ud. Aguja de acero inoxidable, con un cono de plástico y rosca métrica, con triple biselado y libres de látex. TERUMO | 40 Unidad | CLP 8.623 |
| Aguja dental carpule corta 30G x 7/8” (0.30x22mm), esterilizada en óxido de etileno, caja x 100ud. Aguja de acero inoxidable, con un cono de plástico y rosca métrica, con triple biselado y libres de látex. TERUMO | 20 Unidad | CLP 8.623 |
| Papel articular recto, de oclucion dental, uso dental (12 libros x 12 papeles) ofertar por libro | 12 Unidad | CLP 5.042 |
| Disco de pulido 3M Sof-Lex 4851 1/2” 12.7mm diámetro. grano medio. Azul. Bolsa x 30 ud | 12 Unidad | CLP 10.900 |
| Anestesia dental, Mepivacaina 3%; carpule 1.8ml de vidrio o policarbonato rígido, NO plástico, caja x 50 cartuchos. | 30 Unidad | CLP 22.100 |
| Anestesia dental, Lidocaína 2% + Epinefrina 1/100.000; cartucho 1.8ml de vidrio o policarbonato rígido, NO plástico, caja x 50 cartuchos. | 20 Unidad | CLP 21.550 |
| Chemfil Superior. Dentsply, Ionómero de vidrio de restauración dental. Frasco 10 gr | 10 Unidad | CLP 17.850 |
| Restaurador universal 3M FILTEK Z350 xt, Jeringa 4gr. Color A3E, (A3 esmalte) | 15 Unidad | CLP 20.140 |
| Cemento dental Dycal de hidróxido de calcio contiene 2 tubos: 13gr base + 11gr catalizador. Dentsplay; Auto fraguado, radiopaco | 8 Unidad | CLP 9.350 |
| Kit Vitrebond; Ionomero de vidrio restaurador dental fotocurable; cuchara y block de mezcla, 9 gr polvo y 5.5 ml líquido | 8 Unidad | CLP 40.182 |
| Restaurador universal fluido 3M FILTEK FLOW Z350 xt, Jeringa 2gr. Tono A2 | 30 Unidad | CLP 12.652 |
| Kit Vitremer. Ionomero de vidrio modificado con resina restaurador y reconstructor de muñones. contiene: 5 g botella de polvo; 2.5 ml de líquido; 2 ml de primer; 2 ml de líquido glaseador para terminado; Puntas Aplicadores con pistones, Cuchara, Block d | 8 Unidad | CLP 46.745 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.