Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISRO DE INSUMOS VARIOS PARA LABORATORIO DEL HBSJO
Código b4839609-9111422 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 29.340.500
- Fecha de adjudicación
- 11-05-2023
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
SOC COMERCIAL MIHOVILOVIC HNOS Y OTRO LIMITADA | GENE X-PRESS
RUT 776470104
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 233-1042|Placa petri vidrio 9,5 cm. | 2400 Unidad | CLP 990 |
| 233-0856|Placa petri desechable 90 mm estéril | 4800 Caja | CLP 253 |
| 233-1602|Lateral Flow Detección Cryptococcus por inmunocromatografía Ref: CR2003 | 8 Kit | CLP 442.750 |
| 233-0938|PIPETAS Pasteur PLASTICAS 3ML | 72000 Unidad | CLP 19 |
| 233-1094|Pipetas de vidrio de 10 mL | 120 Unidad | CLP 2.090 |
| 233-6374|Bandeja de plástico sin tapa para 20 portaobjetos | 8 Unidad | CLP 15.400 |
| 244-0003|Archivadores para 50 portaobjetos apilables | 10 Unidad | CLP 11.990 |
| 241-0401|Pipetas de vidrio de 20 mL | 96 Unidad | CLP 2.640 |
| 233-0893|Ácido acético (glacial) 100% | 2 Litro | CLP 14.190 |
| 241-0132|Probeta de vidrio graduada de 100ml | 4 Unidad | CLP 5.390 |
| 233-3135|Probeta de vidrio graduada de 500ml | 4 Unidad | CLP 11.990 |
| 233-6399|Pipetas serológicas 10ml, algodón, naranja, estéril, desechable | 1200 Unidad | CLP 266 |
| 233-0228|Perlas de vidrio para laboratorio de 2 a 6mm, presentación: bolsas o frascos, 500 o 100gr | 4 Unidad | CLP 28.600 |
| 233-0341|Portaobjetos de carga positiva con borde esmerilado, cajas de 50 portaobjetos | 24 Caja | CLP 34.100 |
| 241-0402|Gradilla plástica para tubos de 30 mm diámetro y 50 ml | 10 Unidad | CLP 10.890 |
| 241-0117|Pipetas pasteur plástica de 1 ml estériles | 2400 Unidad | CLP 18,9 |
| 233-2847|Pipetas pasteur plásticas 1 ml no esteril | 48000 Unidad | CLP 17,9 |
| 233-1130|PIPETA AUTOMATICA DE 100 - 1000 UL | 5 Unidad | CLP 195.000 |
| 241-0253|PIPETA AUTOMATICA 10 UL | 5 Unidad | CLP 195.000 |
| 241-0254|PIPETA AUTOMATICA 100 UL | 5 Unidad | CLP 195.000 |
| 241-0255|PIPETA AUTOMATICA 20 UL | 5 Unidad | CLP 195.000 |
| 241-0293|PIPETAS 100 A 1000 UL PRECISION DE <0.45 TO <0.25% | 6 Unidad | CLP 244.900 |
| 233-1391|TUBOS DE POLIETILENO GRADUADOS ESTERIL DE 15 ML CON TAPA ROSCA (TAPA AZUL) | 60000 Unidad | CLP 206 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.